Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
16.03.2010 Владельцы месторождений на севере Забайкалья объединят усилия по созданию инфраструктуры


Инвесторы, работающие над проектами по освоению на севере Забайкалья в зоне БАМа ряда крупных месторождений, - медного Удоканского, титано-ванадиевого Чинейского и каменноугольного Апсатского - создадут рабочую группу по координации действий по созданию транспортной и энергетической инфраструктуры, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы региона.

"Вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков провел совещание с представителями ОАО "Метталоинвест" (владеет лицензией на разработку Удоканского месторождения), "Союзметаллресурса" (Чинейское месторождение) и ООО "Арктические разработки" (Апсатское месторождение). По итогам заседания принято решение о создании в течение месяца рабочей координационной группы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, инвесторы обозначили планы работы на месторождениях, и во всех случаях проблемы компаний схожи - отсутствие энергетических мощностей, специалистов, жилья, воды, недостаточно развитая транспортная инфраструктура.

"По общему мнению участников совещания, координация усилий позволит сократить капиталовложения в развитие инфраструктуры. В частности, отмечена необходимость совместных действий по решению проблем с электроэнергией, со специалистами и со строительством жилья", - сказал представитель пресс-службы.

Также, по его словам администрации Каларского района, в котором расположены все три месторождения, поручено оценить пропускную способность Байкало-Амурской магистрали. Муниципалитет должен представить в Минпромэнерго варианты поэтапного восстановления железнодорожной ветки Чара - Чина с учетом прогнозируемых потребностей в грузоперевозках будущих горнорудных предприятий. Эта дорога связывает районный центр - село Чара - с месторождениями, построена в начале 2000-х годов, позже заброшена, в настоящее время не эксплуатируется и частично разрушена.

"К работе также предложено подключить представителей бизнес-структур, занятых в разработке месторождений не только севера Забайкальского края, но и севера соседней республики Бурятия, Амурской области и юга республики Саха (Якутия)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди, которые составляют около 20 миллионов тонн. Холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова осваивает Удокан в партнерстве с госкорпорацией "Ростехнологии". В пятницу глава корпорации Сергей Чемезов сообщил, что начало разработки запланировано на 2011 год.

Ранее "Ростехнологии" оценивали вложения в разработку месторождения не менее чем в миллиард долларов. "Металлоинвест" сообщал о намерении вложить в месторождение около 100 миллиардов рублей.

Ресурсы углей коксующихся марок Апсатского угольного месторождения оцениваются в 2,2 миллиарда тонн. Кроме этого, в угольных пластах месторождения, по предварительным оценкам, содержится до 55 миллиардов кубометров метана.

"Итера" купила Апсатское месторождение на аукционе в 2008 году за 1,32 миллиарда рублей и намерена в 2010 году начать геологоразведочные работы и одновременно приступить к добыче. В течение 2010-2011 годов "Итера" направит на ГРР и добычу 40 миллионов долларов.

Ранее "Итера" оценивала стоимость проекта в диапазоне от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов.

Чинейское месторождение является крупнейшим в России по запасам титаномагнетитовых ванадийсодержащих руд, содержит также медно-сульфидные руды с драгоценными металлами (золото, серебро, платина, палладий). Разрабатывает месторождение ОАО "Забайкалстальинвест", входящее в структуру "Союзметаллресурса" (SMR).


Источник:   sibir.rian.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования