Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
05.04.2010 Из затопленной китайской шахты спустя неделю спасли 114 заживо погребенных горняков.


Из затопленной неделю назад шахты "Ванцзялин" в провинции Шаньси (Северный Китай) на поверхность поднято уже 114 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центральное китайское телевидение.

Напомним, прорыв грунтовых вод 28 марта блокировал под землей 153 шахтера. В штреках продолжаются поиски выживших.

Вплоть до пятницы, когда спасатели первый раз услышали удары по стальным трубам, судьба заживо погребенных людей оставалась неизвестной. Минувшей ночью спасатели подняли на поверхность девятерых, затем число спасенных начало быстро расти.

Судя по репортажам из больниц, состояние спасенных оценивается как "удовлетворительное". В спасательной операции участвуют около трех тысяч человек, которые ведут круглосуточные работы по откачке воды и бурению скважин. Через них и удалось установить связь с находившимися под землей живыми горняками

Принадлежащая государству строящаяся шахта, находящаяся на богатом углем севере Китая, была затоплена во время строительных работ. Первопричиной несчастного случая считают несоблюдение правил безопасности, передает агентство AFP. По одной из версий, шахтеры прорыли ход в соседнюю шахту, которая была заброшена и заполнена водой, что и стало причиной затопления их шахты. Китайское центральное телевидение показывало, как выживших шахтеров выносят, одного за другим, на носилках. Их почерневшие от угольной пыли лица прикрыты полотенцами, чтобы защитить их от дневного света, от которого они отвыкли за неделю, проведенную под землей.

Медицинские работники обнаружили, что признаки жизни большинства спасенных - "в основном стабильны". Многие страдают от жажды - они отказывались пить воду в шахте, опасаясь заражения. Врачи также опасаются отравления газами, скопившимися в воздухе шахты.

По данным BBC, некоторые шахтеры, когда вода хлынула в выработку, пристегнулись своими поясами к стене, чтобы их не унесло потоком, и провисели так три дня, а затем сели в проплывавшую мимо вагонетку.

Инспекция по безопасности труда возлагает вину за происшедшее на управляющую шахтой фирму Huajin Coking Coal Company, которая не отреагировала на многократные предупреждения об опасном скоплении воды, поступавшие еще за несколько дней до аварии. Кроме того, шахта, построенная лишь наполовину, должна была начать выдавать уголь к октябрю, поэтому сооружавшим ее шахтерам было приказано ускорить темп работ.

В погоне за быстрой прибылью и удовлетворением спроса на уголь (доля которого в энергетических ресурсах Китая составляет около 70%) безопасность рабочих зачастую не учитывается. Например, трагической стала для китайской угольной промышленности прошлая неделя. В результате происшествий на пяти различных шахтах страны около 30 человек погибло и 100 пропали без вести.

По официальной статистике, в прошлом году в Китае в результате 1616 несчастных случаев погиб 2631 шахтер - т.е. в среднем погибало семь шахтеров в сутки. Но это на 18% меньше, чем в 2008 году. Одним из самых трагических событий стала гибель 172 шахтеров в августе 2007 года.

С понедельника в Китае разворачивается кампания по усилению контроля за безопасностью за производстве, она продлится два месяца. Различные отрасли промышленности, в том числе угольная, а также другие добывающие отрасли, подвергнутся соответствующим проверкам, сообщает правительственная газета "Жэньминь Жибао".

"Предприятиям предписано провести самостоятельную проверку в апреле, местные власти осуществят проверку на этих предприятиях в мае. Комитет по обеспечению безопасности на производстве при Госсовете КНР направит на места группы для контроля за ходом кампании", - сообщает газета.


Источник:   www.newsru.com

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования