Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
25.06.2010 На восстановление "Распадской" потребуется 10 млрд руб.


Председатель правительства РФ Владимир Путин провел совещание по ликвидации последствий аварий на шахте «Распадская», оказанию помощи пострадавшим, семьям погибших и дальнейших мерах по обеспечению безопасности работ при освоении угольных месторождений.

Перед заседанием Путин встретился с шахтерами, с вдовами и родственниками погибших на шахте «Распадская» горняков. "Первоочередная, экстренная помощь пострадавшим и семьям погибших оказана. Деньги из федерального и регионального бюджетов перечислены, произведены выплаты и из средств самого предприятия. Но сейчас людей волнует - что будет дальше, не останутся ли они забытыми и без дальнейшей поддержки, а также что будет с самой шахтой «Распадская», угольной отраслью в целом", - сказал премьер-министр.

23 шахтёра по-прежнему числятся без вести пропавшими. Путин поблагодарил руководство шахты, губернатора Кемеровской области Амана Тулеева за то, что принято решение о выплате этим семьям денежных средств в объеме средней заработной платы. В случае признания этих людей погибшими, их семьям должна быть незамедлительно оказана помощь в полном объеме.

По словам Путина, на сегодня пока нет конечных оценок МЧС и Ростехнадзора о причинах двух взрывов. Работа специалистов будет продолжена до тех пор, пока все обстоятельства случившегося не будут установлены.

Вместе с тем уже проведённый анализ показал очевидную необходимость системных изменений в угольной промышленности.

"И сегодня прошу Сергея Ивановича Шматко, министра энергетики, доложить о тех решениях, которые призваны обеспечить стабильное максимально безопасное развитие угольной отрасли, её технологическую модернизацию. Считаю, что необходимо серьёзно усилить персональную ответственность и руководителей, и акционеров предприятий за нарушения требований безопасности", - заявил российский премьер.

"Бесспорно, коммерческие структуры нацелены на получение прибыли, - сказал он. - Однако обеспечение безопасности является при организации любой работы, в том числе работы, связанной с повышенным риском, приоритетом номер один - безусловным приоритетом".

Между тем в прошлом году на предприятиях по добыче полезных ископаемых было выявлено свыше 5 тыс. нарушений техники безопасности. "Более того, руководство некоторых предприятий пытается скрывать факты несчастных случаев, причём - это вообще выходит за рамки понимания, за рамки здравого смысла, - пытаются скрывать даже случаи со смертельным исходом", - сказал премьер. По его словам, необходима реальная, а не фиктивная система государственного надзора и контроля в сфере потенциально опасных производств. Ростехнадзор будет теперь непосредственно, напрямую подчиняться правительству Российской Федерации. Этот шаг призван повысить самостоятельность и ответственность этой структуры. Все необходимые документы подготовлены и будут реализованы в самое ближайшее время.

Кроме того, изменятся принципы организации работы горноспасательных служб, которые прежде курировались разными ведомствами. Теперь функции управления этими подразделениями будут сосредоточены в одних руках - в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Вслед за этим должны последовать конкретные меры по совершенствованию правил безопасности на шахтах, а также ужесточён контроль за их исполнением. Вплоть до того, что горный надзор получит право самостоятельно принимать решения о приостановке работ в опасных шахтах и отстранении должностных лиц от занимаемых постов за грубые нарушения правил промышленной безопасности, причём ещё до вступления в силу соответствующих решений судебных инстанций.

Нужны как административные, так и экономические стимулы, понуждающие бизнес вкладывать деньги в развитие горного дела, техническое перевооружение, в том числе в сфере безопасности.

Необходимо создать систему страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов. "Да, это связано с дополнительными финансовыми издержками, с дополнительной финансовой нагрузкой, но такой шаг, считаю, необходим. При этом нужно чётко определить, какие именно объекты будут подлежать обязательному страхованию. Соответствующий законопроект в Государственную Думу внесён. Буду просить депутатов ускорить работу над этим документом", - сказал Владимир Путин.


Источник:   www.energyland.info

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования