Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
30.06.2010 Группа "Метинвест" и ММК им. Ильича заключили долгосрочный альянс


Крупнейшая горно-металлургическая компания Украины – "Метинвест" – будет основным поставщиком железной руды и кокса для Мариупольского меткомбината им. Ильича (ММК) на протяжении 25 лет. Председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко считает, что это должно защитить комбинат от недружественного поглощения.

В минувшую пятницу стало известно о заключении крупнейшего в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины контракта между поставщиками и потребителями сырья. Председатель правления, генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко в интервью мариупольской газете "Ильичевец" сообщил, что заключил с группой "Метинвест" договор на поставку железорудного концентрата, окатышей и кокса сроком на 25 лет. Впервые украинские компании ГМК перешли на долгосрочные контракты в 2007 году, когда "Метинвест" объявил о заключении с предприятиями "Индустриального союза Донбасса", ММК им. Ильича и меткомбинатом "Запорожсталь" соглашений на поставку железной руды и флюсо-доломитной продукции до 2011 года.

По словам Владимира Бойко, заключенный сейчас контракт позволит предотвратить недружественное поглощение комбината. Напомним, в 26 мая представители кипрских компаний Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd о покупке комбината. Однако Владимир Бойко категорически опровергал факт продажи комбината. Позже он признался, что сделка состоялась, но ее осуществил брокер без ведома акционеров. В середине июня было объявлено, что для защиты от недружественного поглощения ММК им. Ильича начал переговоры об объединении с группой "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского. В "Метинвесте" и ММК им. Ильича вчера от комментариев отказались.

Вице-президент консалтинговой компании The Research & Consulting Group Александр Сирик считает, что заключенный между "Метинвестом" и ММК им. Ильича контракт – один из элементов заявленного слияния компаний. "Этот контракт обеспечит стабильный сбыт для сырьевых компаний ´Метинвеста´ – Ингулецкого и Северного ГОКов – и одновременно поможет долгосрочно обеспечить ММК им. Ильича необходимым сырьем",– считает аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка. "Коксохимические мощности ´Метинвеста´ на Авдеевском коксохиме и ´Азовстали´ позволяют на 100% обеспечить коксом как сталелитейные предприятия группы, так и ММК им. Ильича",– соглашается аналитик Dragon Capital Сергей Гайда. Он напоминает, что благодаря угольной компании United Coal в Северной Америке, "Метинвест" имеет возможность увеличить импорт коксующегося угля и на 100% обеспечить углем сталелитейные предприятия группы и ММК им. Ильича.

Наращивание поставок кокса с Авдеевского коксохима в адрес ММК им. Ильича приведет к снижению поставок с Ясиновского коксохима, который сейчас является основным поставщиком кокса на комбинат. "Но благодаря высокому качеству кокса на Ясиновском коксохиме и развитой клиентской базе на внешних рынках, ее собственник ´Донецксталь´ сможет переориентировать поставки на экспортные рынки",– считает Иван Дзвинка. В группе "Донецксталь" вчера заявили Ъ, что уже поставляют небольшие партии кокса в Иран и одновременно ведут переговоры по наращиванию экспортных поставок и рынков сбыта.


Источник:   www.kommersant.ua

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования