Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
01.07.2010 Названы факторы риска для компаний горнодобывающей и металлургической отраслей


Верхнюю строчку в рейтинге рисков, угрожающих мировым горнодобывающим и металлургическим компаниям заняли вопросы распределения капитала. Таковы результаты опубликованного сегодня ежегодного исследования «Эрнст энд Янг» «Бизнес-риски компаний горнодобывающей и металлургической отраслей – 2010».

На второй позиции - недостаток квалифицированных кадров, в 2009 г. занимавший шестое место; вопросы управления затратами названы третьими по значимости; в то время как ресурсный национализм с девятой строчки прошлогоднего списка поднялся на четвертую строчку.

Майк Эллиот, руководитель практики Ernst & Young Global по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей, отмечает, что именно при распределении капитала компании сектора сталкиваются с наиболее сложными проблемами в мировом масштабе.

«Нестабильность в отношении цен на сырье, денежных потоков, параметров приемлемого риска и доступа к капиталу: все это создает масштабные проблемы в области распределения капитала для компаний горнодобывающего и металлургического секторов», - считает Майк Эллиот.

«Еще двенадцать месяцев назад вопрос распределения капитала стоял не так остро и занимал одну из нижних строчек в перечне основных рисков. А сегодня – это ключевой стратегический бизнес-риск отрасли.

Неопределенная экономическая ситуация и существенная корректировка прогнозных значений норм доходности, соотношения заемных и собственных средств, налоговых отчислений и стоимости заемного и долгового финансирования осложняют задачу распределения капитала.

Компаниям следует чаще пересматривать процедуру распределения инвестиций».

Ниже представлен перечень основных стратегических бизнес-рисков горнодобывающей и металлургической отраслей в 2010 г.:

1. Распределение капитала (в 2009 г.: 17-е место)

2. Недостаток квалифицированных кадров (6)

3. Управление затратами (1)

4. Ресурсный национализм (9)

5. Социальная ответственность (4)

6. Доступ к объектам инфраструктуры (7)

7. Бесперебойное энергоснабжение (8)

8. Доступ к капиталу (3)

9. Неустойчивость цен и валют (11)

10. Изменение климата (5)

В то время как в 2009 году верхние позиции в перечне рисков занимали затраты, консолидация и капитал, в 2010 году на фоне стремительного восстановления сектора вновь приобретают актуальность вопросы пропускной способности цепочки поставок, отмечает Майк Эллиот.

«Недостаток квалифицированных кадров и ограниченный доступ к объектам инфраструктуры остаются приоритетными проблемами для отрасли и могут замедлить разработку проектов и производство», добавляет он.

По мнению г-на Эллиота, ресурсный национализм является еще одним фактором риска, продемонстрировавшим стремительную динамику на фоне прошлого года.

«По мере того, как правительства разных стран пытаются изыскать возможности пополнения истощившейся национальной казны на исходе финансового кризиса, ресурсный национализм на глазах превращается в один из ключевых бизнес-рисков для горнодобывающих и металлургических компаний мира».

«Предложенный в Австралии налог на сверхприбыль от добычи ресурсов является наиболее наглядным тому примером. При этом это лишь один из признаков более масштабной и тревожной глобальной тенденции в горнодобывающей и металлургической отраслях. Несколько месяцев назад канадская провинция Квебек, наряду с Индией и Китаем, повысила ставки роялти».

«Многие страны, богатые природными ресурсами, стремятся извлекать более высокую экономическую ренту за предоставление горнодобывающей компании права на разработку ресурсов».

Принимая во внимание тот факт, что горнодобывающая и металлургическая деятельность является «рискованным бизнесом» по своей природе, а также учитывая небывалую стремительность изменений и степень неустойчивости, отмечавшиеся в секторе в последние несколько лет, можно говорить о том, что назрела необходимость выводить комплексную систему управления рисками на новый уровень, считает Майк Эллиот.

«Если это будет сделано эффективно, с проработкой сценариев и проведением факторного анализа, компании получат дополнительные возможности сохранения, а в некоторых случаях – увеличения, акционерной стоимости, а также оптимизированные процессы и средства контроля».


Источник:   www.metalinfo.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
   24.02.2024 ММК заплатил за шахту имени Тихова 22,5 млрд рублей
   24.02.2024 Появились планы расширения БАМа и Транссиба к 2035 году
   24.02.2024 В 2024г на Ерковецком разрезе в Приамурье увеличат добычу угля до 2,3...
   24.02.2024 Российский импорт угля в Турцию достиг исторического максимума в 2023...
   24.02.2024 В 2023 году компания «Русский Уголь» реализовала более 65...
   24.02.2024 В 2023 году в черноморских портах упала перевалка угля.
   15.02.2024 На Распадской введут в эксплуатацию российскую модульную установку по...
   15.02.2024 Колмар увеличит объем добычи угля и создаст новые рабочие места в...
   15.02.2024 Уголь продолжает тлеть.
   15.02.2024 В 2023 году Финляндия сократила потребление угля на 42%
   15.02.2024 Китай увеличил на 62% импорт угля в 2023 году
   15.02.2024 Минэнерго оценивает дефицит пропускной способности для вывоза угля в...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования