Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
17.11.2010 Тулеев выступил против выдачи новых лицензий на разработку угольных месторождений Кузбасса


Выдача новых лицензий на разработку угольных месторождений в Кузбассе должна быть прекращена, кроме технологических разработок, это поможет обеспечить экологическое благополучие региона, заявил в среду губернатор Кузбасса Аман Тулеев на сессии областного Совета народных депутатов, выступая с бюджетным посланием.

По его словам, угольная отрасль одной из первых в Кузбассе вышла на докризисный уровень производства, несмотря на остановку в связи с аварией в ночь 9 мая текущего года крупнейшей в России шахты "Распадская", которая давала в год 6,5 миллиона тонн угля и поставляла металлургам России каждую пятую тонну коксующегося угля.

"По итогам 2010 года, несмотря на остановку "Распадской", наши шахтеры добудут 185 миллионов тонн угля (рост на 2% по сравнению с 2009 годом). Такой результат мы получим впервые за всю более чем столетнюю историю угледобычи в Кузбассе", - отметил Тулеев, уточнив, что, по заключению экспертов, увеличение объемов добычи угля в Кузбассе без резкого ущерба для природы и человека возможно только до 200 миллионов тонн угля в год.

"(Исходя из этого выдачу лицензий необходимо прекратить, потому что) много собственников, которые желают только одного: прийти, накопать, снять "сливки", получить денежки и уехать, а там - хоть трава не расти, а нам остаются дым, газ, копоть, разрушенная экология. Но это ведь наш край! Угля на сегодняшний день хватает, и мы не должны действовать по принципу "после нас - хоть потоп", нам нужно оставить наши главные природные богатства про запас - детям и внукам", - сказал губернатор.

Руководитель региона потребовал от депутатов занять твердую позицию по этому вопросу, а главам угольных территорий напомнил, что главная задача властей - восстановить то, что нарушено, и максимально сохранить природу.

Участники сессии облсовета почтили минутой молчания память погибших на "Распадской".

В мае текущего года на "Распадской", одной из крупнейших в мире угольных шахт, с интервалом в четыре часа произошло два взрыва, причем второй взрыв, значительно более сильный - в тот момент, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Число жертв аварии достигло 75, остается неизвестной судьба 16 человек, - передает РИА "Новости".


Источник:   Нефть России

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
   18.08.2025 Тамань закоксовалась
   18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
   18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
   18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
   18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
   18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
   18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
   18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
   18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
   18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
   18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
   18.08.2025 Владимир Путин протянул углю руку помощи
   18.08.2025 Бюджет Кузбасса недополучит 10 млрд рублей из-за кризиса в угольной...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2025
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования