Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
15.03.2011 Вероятными покупателями "Распадской" могут стать ММК и НЛМК - аналитики


Крупнейшие российские металлургические компании ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) могут стать основными возможными претендентами на покупку ОАО "Распадская", считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Основными собственниками крупнейшей российской компании по добыче коксующегося угля "Распадская" в настоящее время являются Evraz Group и руководство "Распадской", которые владеют на паритетной основе 80-процентным пакетом компании через Corber Enterprises Ltd.

В пятницу Evraz Group в ответ на появившуюся информацию относительно возможной продажи своей 40-процентной доли в "Распадской" сообщила, что рассматривает разные возможности распорядиться пакетом. В официальном сообщении "Распадской" при этом отмечалось, что менеджмент угольной компании оказывает необходимое содействие Evraz в пересмотре его стратегии.

Согласно неофициальной информации на рынке руководство "Распадской" также рассматривает возможность продажи своей доли в компании. Между тем в самой компании сообщили, что "это не соответствует действительности".

С момента появления информации о возможной продаже основными собственниками "Распадской" своих долей в компании, ее оценка на рынке снизилась почти на 11%.

По мнению Марата Габитова из UniCredit, "Распадская" является "интересным активом". Компания, даже не смотря на аварию на одноименной шахте в мае прошлого года, имеет неплохие параметры объемов добычи и ее себестоимости.

В свою очередь, ММК не закрывает собственные потребности в угле, а НЛМК совсем не имеет действующих угольных активов. При этом, как отметил Габитов, в случае вхождения "Распадской" в состав одной из этих металлургических групп, скорее всего она перестанет существовать в качестве публичной компании.

"В покупке "Распадской" могут быть также заинтересованы "Мечел" и "Северсталь", однако эти меткомпании и так имеют высокие показатели по обеспеченности собственным углем, кроме того, у них есть крупные угольные проекты, которые уже находятся в процессе реализации", - сказал Габитов.

Стоимость "Распадской" в рамках возможных сделок, как отметил Габитов, вероятно, будет ориентирована на среднюю рыночную оценку за последние три месяца. Вероятность выкупа доли Evraz в "Распадской" менеджментом угольной компании, по его словам, "очень мала".

Аналитик "ВТБ Капитал" Вадим Астапович также полагает, что ММК и НЛМК могут стать основными вероятными покупателями "Распадской". Обе компании, по его словам, имеют необходимые для сделки денежные средства и потребность в коксующемся угле. Стоимость будет определяться по рынку или с небольшой премией.

"При этом в случае совершения сделки "Распадская" будет полностью встроена в вертикально-интегрированную структуру той или иной металлургической группы, что станет для угольной компании не самым лучшим вариантом развития", - отметил Астапович.

В число претендентов на "Распадскую" может войти и российская горнодобывающая компания "Мечел", однако, по мнению Астаповича, данная группа на сегодняшний день имеет достаточно много своих угольных проектов, включая разработку крупнейшего Эльгинского угольного месторождения в Якутии.

"Рынок, конечно, негативно отреагировал на заявление о возможной продаже акций компании, однако это бывает, когда основные владельцы пытаются реализовать свои доли, но "Распадская" в любом случае является качественным активом, имеющим невысокую себестоимость производства", - сказал аналитик UBS Алексей Морозов.

По его словам, компания могла бы быть интересна Новолипецкому меткомбинату, который с точки зрения долговой нагрузки может позволить себе подобное приобретение и на данный момент не имеет вертикальной интеграции в коксующийся уголь.

Для группы "Мечел", по мнению Морозова, покупка "Распадской" тоже интересна, однако более сложно достижима ввиду относительно высокой долговой нагрузки, а также наличия у компании других крупных проектов, требующих инвестиций.

Представители "Мечела", ММК, "Северстали" и НЛМК не стали комментировать РИА Новости возможность покупки "Распадской", сославшись на неопределенность ситуации.


Источник:   РИА Новости

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования