25.03.2011 |
Молчание углят (часть III) |
|
В целом по Украине в январе текущего года добыто 4,587 млн тонн энергетического угля, что больше запланированного объема на 423,1 тыс. тонн (на 10,2%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча энергетического угля увеличилась на 704,1 тыс. тонн. Коксующегося угля добыто 1,962 млн тонн, задача выполнена на 147%, что внепланово обеспечило 629,3 тыс. тонн угля. По сравнению с январем прошлого года добыча коксующего угля уменьшилась на 116,8 тыс. тонн.
Кроме этого, угольные предприятия Минэнергоуглепрома в феврале текущего года также увеличили добычу угля до 3 млн тонн, что на 153 тыс. тонн больше плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 306 тыс. тонн. Как отметили в министерстве, увеличение объемов добычи стало возможно благодаря таким предприятиям, как ГП "Ровенькиантрацит", "Макеевуголь, "Антрацит", ДУЭК, "Краснолиманская", "Артемуголь", "Волыньуголь". Помимо этого, в феврале были введены в эксплуатацию 7 новых лав с суммарной производственной мощностью 4 тыс. тонн в сутки.
Ю.Бойко поставил задачу представителям профсоюзов – выйти на безубыточность угольных предприятий. По мнению министра, это возможно только при реализации намеченных на 2011 год производственно-экономических программ, которыми предусмотрено увеличение доходов от реализации угольной продукции и уменьшение расходов на ее производство. Эксперты отмечают, что, исходя из слов министра, это и является планом реформирования отрасли и подготовки предприятий к приватизации.
Так как при отсутствии средств на модернизацию правительство может сделать лишь одно – вывести предприятия на безубыточный уровень, что и повысит их привлекательность. Таким образом, следует ожидать, что приватизация угольных шахт окажется тихой, то есть правительство на протяжении ближайших нескольких лет будет вести переговоры с частным сектором о привлечении частных кредитов в предприятия, а Кабмин в свою очередь будет заключать с этими инвесторами сделки – либо аренды, либо приватизации. Другими словами, привлечение частных средств будет происходить с условием гарантии аренды и приватизации под определенного инвестора.
В принципе, отмечают эксперты, на данный момент это единственный выход для Кабмина, так как на улучшение технического состояния госшахт у правительства сегодня нет финансов. В результате следует ожидать, что уровень поступлений от приватизации угольных шахт окажется гораздо меньше, чем прогнозировалось. Однако государству удастся решить другую задачу – спасти и реформировать угольный рынок.
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
18.08.2025 Тамань закоксовалась
18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|