| 01.04.2011 |
«Ядерная» тема уже ставит под вопрос атомную энергетику в Европе. Какие уж тут могут быть выгоды?! Угольные |
|
Японию все еще трясет, и новости об АЭС «Фукусима-1» пугают. Но так уж все устроено в экономике, что считают в таких случаях не только потери, но и выгоды. Вроде бы их нет.
Счет погибших пошел на десятки тысяч. Восстановление разрушенных районов оценивается в сотни миллиардов долларов. «Ядерная» тема уже ставит под вопрос атомную энергетику в Европе. Какие уж тут могут быть выгоды?! Угольные.
А значит, кузбасские?
Япония вообще-то до этого века имела свои предприятия по добыче угля. Хотя начало 2000-х было уже закатом угольной японской промышленности. Небольшой, правда. В 1940-60-е гг. здесь не добывали и 60 млн. тонн угля в год. Однако ж японские власти посчитали, что возить уголь из Австралии или Индонезии выгодней, чем добывать топливо для электростанций и сырье для меткомбинатов на своих шахтах и разрезах. Во многом причина тому – ухудшение горно-геологических условий на японских предприятиях.
Как рассказал «Кузбассу» представитель одной из угольных компаний области, Япония закупала не менее 50 млн. тонн импортного коксующегося угля. Объемы поставок доходили до 58 млн. т. В кризис отгрузка падала до 52 млн. т. На нынешний год был прогноз – около 55 млн. тонн. И это только коксующийся уголь. Всего же Япония до последних пор экспортировала порядка 200 млн. тонн угля. Большая часть экспорта – энергетический уголь. Так, в прошлом году японские электростанции потребили более 125 млн. тонн. В том числе российского.
Вообще наш уголь к моменту закрытия последней японской шахты здесь был известен. Еще в 1974 г. между СССР и Японией было заключено Генеральное соглашение на 20 лет. Согласно документу, мы Японии отправляли южноякутский уголь, Япония нам – машины, оборудование, материалы. В течение срока действия соглашения из СССР в Японию ушло 104 млн. т коксующегося угля, мы же получили технику для освоения месторождений Южной Якутии и строительства части БАМа. Однако, как и в других азиатских странах, российский уголь обходят Австралия, Индонезия. Наша доля японского пирога, говорят эксперты, процентов 15. Позиции же главных кузбасских поставщиков угля в Японию – СУЭК и «Кузбассразрезугля» – сравнимы с добычей средних по мощности разрезов. СУЭК в прошлом году поставил в Японию 3,9 млн. тонн угля, «Кузбассразрезуголь» и того меньше – 1,1 млн. тонн. Однако и эти поставки считаются победой.
http://metcoal.ru/news.asp?action=item&id=14765
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| КОММЕНТАРИИ
|
| Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| НОВОСТИ |
Последние новости
23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
23.12.2025 Кокс остается в России
23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|
|