Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
11.05.2011 На кемеровских шахтах работает экскаватор размером с футбольное поле


На одном из крупнейших в России угольных разрезов - Бачатском, что в Кемеровской области - начали использовать гигантский экскаватор из Китая. Даже одна такая машина - весом в несколько тысяч тонн и размером с футбольное поле - способна значительно ускорить процесс добычи сырья.

О таких темпах добычи Стаханов и мечтать не мог. Вместо 14 тонн в смену, этот экскаватор за один взмах ковшом выбирает 35 кубометров породы - чуть больше половины стандартного железнодорожного вагона.

На Бачатском угольном разрезе добыча идет уже 160 лет. В XXI веке машины практически полностью заменили ручной труд. Через пару недель в пласты начнет вгрызаться и этот китайский гигант. На сборку машины, размером с футбольное поле, уходит два месяца. Экскаватор - это лишь часть большой программы по модернизации угледобычи. Сумма, которую на нее потратят компании, вполне сопоставимы с бюджетом небольшого города.

"Основной упор наши угледобывающие предприятия делают на техническое перевооружение и строительство обогатительных фабрик. Как простой пример: компания "Кузбассразрезуголь". В прошлом году компания вложила 10 миллиардов рублей в инвестиции. В этом году планируется 14 миллиардов", - рассказал заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Малахов.

Помимо американских и китайских экскаваторов на разрезе работает и российская техника. Единственное, в чем она уступает зарубежным аналогам, объем ковша, наши меньше. Управляется огромная махина джойстиком, все что происходит снаружи, оператор видит на мониторе, где отображается видео с четырех камер. За стеклом грохот и пыль, внутри кабины - тихо и, хоть не стерильно, но чисто.

"По сравнению со старыми экскаваторами, конечно, комфортнее, звукоизоляция лучше", - отметил водитель экскаватора.

Спустя год после трагедии на шахте Распадская, у горняков не только появилась новая техника, но и другие зарплаты - 55 тысяч в месяц - это норма. Если выработка больше, то и доход выше, до 70. Но самое главное, даже в случае простоя рабочие не остаются голодными.

"У нас прошло преобразование зарплаты. В части условно постоянной теперь она у нас 70%", - отметил Александр Чубаков, бригадир, герой Кузбасса.

Добывающие компании, чтобы сократить потери от новых правил игры и получать больший доход от своей деятельности, теперь инвестируют и в обогатительные фабрики. Здесь из обычного угля делают коксующийся. В течение пяти лет на Кузбассе должно появиться пять таких предприятий.


Источник:   Вести

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Александр || 16.06.2011 11:15:37
***...в обогатительные фабрики. Здесь из обычного угля делают коксующийся.*** Позор неграмотным журналистам, которые вообще не понимают, о чём они пишут !!!

Всего к этой новости комментариев 1
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
   18.08.2025 Тамань закоксовалась
   18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
   18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
   18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
   18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
   18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
   18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
   18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
   18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
   18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
   18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
   18.08.2025 Владимир Путин протянул углю руку помощи
   18.08.2025 Бюджет Кузбасса недополучит 10 млрд рублей из-за кризиса в угольной...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2025
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования