29.06.2011 |
Где спрятано экономическое чудо Монголии (Продолжение) |
|
Второй проект Таван Толгой находится всего в 100 км от Хамбогта — в городке Цогтцэций. Проект заслуживает особого внимания, так как результаты его работы ощутят в своих кошельках жители всей страны. Правительство приняло решение выдать часть акций населению с запретом на их перепродажу в ближайшие несколько лет. По мнению высших государственных чиновников, это поможет избежать ситуации, когда кто-то скупает акции, а население, не понимая перспектив, их продает. "Когда люди будут получать деньги только за то, что они родились в богатой стране, тогда благосостояние населения будет расти", — говорит политик. Государственная доля этого проекта составит 34% акций, часть из них будет роздана людям. Поучаствовать в этом проекте хотят разные компании и страны (Китай, Россия, Корея, Канада, Бразилия и пр.). Сейчас проходит тендер, и ожидается, что в ближайшее время будет известен пул инвесторов. Среди основных требований к инвесторам — передовые технологии, готовность создавать рабочие места и инвестировать в местное население и добавочную стоимость. В правительстве уверены, что именно эти проекты будут визитной карточкой Монголии в ближайшие десятилетия и выведут ее на международную арену. Как рассказал директор KPMG MN LLC Донг Сик Сон, в ближайшие годы монгольская госкомпания Erdenes Tavan Tolgoi планирует провести IPO месторождения Таван Толгой, что неизменно повлечет за собой новый приток инвестиций в инфраструктуру, недвижимость и финансовый сектор страны. Однако к проблемам, которые есть у Монголии, можно отнести слабую транспортную инфраструктуру. "Поскольку Монголия не прилегает к морю, товары приходится транспортировать через Россию или Китай. Конечно, в силу такой зависимости иногда происходят некоторые неожиданности", — рассказывает Донг Сик Сон.
Развитию предпринимательства поспособствовала налоговая реформа, в результате которой налоговые ставки снизились до 10%. В то же время банки предлагают кредиты под невысокие проценты — от 6% годовых, и тенденция идет к уменьшению процентных ставок. Развивается банковский сектор только за счет местных банков. В Монголии до сих пор нет представительств крупных зарубежных финучреждений. Почему так — власти затрудняются ответить и говорят о том, что должны развиваться свои финансовые институции. В планах — развивать фондовый рынок как внутри страны, так и выводить компании на зарубежные площадки.
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
18.08.2025 Тамань закоксовалась
18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|