| 11.07.2011 |
Флеш-моб в Ванино |
|
Компания «Сэлтехстрой», выигравшая в мае на аукционе 55% порта Ванино, не стала оплачивать свою покупку. Государство, продававшее пакет, теперь должно будет провести аукцион повторно.
История, разворачивающаяся вокруг Ванинского морского торгового порта (ВМТП), выглядит крайне странной. «Сэлтехстрой», принадлежащая бизнесмену Ивану Микояну, обошла на аукционе нескольких серьезных конкурентов, которые также хотели приобрести порт, — СУЭК, «Сибуглемет», «СДС-уголь» и En+ (последней сегодня принадлежит 28% порта). При стартовой цене пакета 934 млн рублей Микоян пообещал заплатить 10,82 млрд — около десяти годовых выручек Ванино, или почти 240 (!) его годовых прибылей (если брать для расчета прибыль за 2010 год). Однако в интервью СМИ Микоян заявил: изучив документы, он пришел к выводу, что Ванино столько не стоит, и платить не стал.
Акции Ванинского порта представлены в индикативной системе RTS Board. Если посчитать его капитализацию по котировкам покупателей, то она составит всего около 1,2 млрд рублей: меньше чистых активов компании, но равна прибыли за 14 лет (то есть P/E = 14). Это довольно много для порта, выручка которого несколько лет подряд остается примерно на одном уровне, а чистая прибыль снижается. Для сравнения: P/E Новороссийского морского торгового порта составляет 8,2, P/E Мурманского морского торгового порта — 5,8. Игроки покупали акции ВМТП в расчете на проведение аукциона и на то, что новый хозяин госпакета будет выставлять оферту по выкупу акций у миноритариев.
Есть в этой истории и другое важное обстоятельство: СУЭК уже построил в Ванино свой терминал для погрузки/разгрузки угля. Это увеличило нагрузку на прилегающую к порту железную дорогу, и в результате выручка самого Ванинского порта оказалась под угрозой.. Так что если для СУЭКа или En+ покупка госпакета в Ванинском порту выглядела логичной, то участие в аукционе компании Микояна представляется необъяснимым флеш-мобом.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| КОММЕНТАРИИ
|
| Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| НОВОСТИ |
Последние новости
23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
23.12.2025 Кокс остается в России
23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|
|