Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
13.09.2011 Австралийские инвесторы прибыли на Чукотку


Они встретились с представителем «Северо-Тихоокеанской горной компании» В Комитете по промышленной и сельскохозяйственной политике Думы Чукотки прошла рабочая встреча с представителем «Северо-Тихоокеанской горной компании» Леонидом СКОПЦОВЫМ и руководителями австралийской угольной компании «Tigers Realm Coal Limited» Мартином ГРАНТОМ и Питером БАЛКА. Австралийская компания ведёт разработку угольных месторождений в Колумбии, в Индонезии, а с недавнего времени начала вкладывать инвестиции в проектные работы на перспективных угольных месторождениях Чукотки. Речь, в частности, идёт об Амаамском месторождении.

Это уже не первый приезд австралийских партнёров в округ. Они уже бывали на угольных шахтах региона, знакомились с особенностями наших угольных месторождений. Вот и на этот раз они посетили Беринговский участок Анадырского района, где имеются месторождения каменного угля поистине мирового значения. Впечатления от посещения Чукотки у австралийцев самые положительные, – как от природы и людей, так и от встреч на деловом уровне.

Говоря непосредственно о самом проекте, гости отметили, что преимущества вложения средств в разработку и добычу чукотского угля сегодня очевидны всем заинтересованным сторонам. Важно то, что месторождение коксующегося угля в этой части Чукотского полуострова находится на морском побережье и внепосредственной близости от потребителей – стран Юго-Восточной Азии: Японии, Китая и Южной Кореи.

Добыча коксующегося угля в этом Тихоокеанском регионе имеет хорошую перспективу на многие десятки лет. Рынок (в его соотношении спроса и предложения) требует сегодня именно уголь, как вид топлива. Проделанные разведочные работы убедительно свидетельствуют о том, что Амаамское угольное месторождение является весьма крупным и его разработка может осуществляться в течение длительного периода времени. А спрос на уголь будет только возрастать. Поэтому инвестиции в него очень выгодно вкладывать.

Как отметил председатель Комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Думы Чукотского АО Г.А. Тынанкергав, состоявшиеся у представителей компании встречи с руководством профильного Департамента и Анадырского района говорят о заинтересованности местных властей в экономическом развитии этой части округа, тем более что проект рассчитан на долгосрочную перспективу, и есть все основания предполагать, что вслед за разведкой последует и разработка месторождения.

Григорий Тынанкергав, как депутат Законодательного органа власти округа и председатель Совета старейшин Чукотского автономного округа, сам в прошлом геолог с большим стажем практической работы, сразу предупредил, что это потребует от инвесторов значительного объёма работ – строительства карьеров, прокладки дорог, обустройства инфраструктуры, и, исходя из ныне действующего законодательства, тщательного соблюдения экологических норм, что особенно важно для хрупкой и чрезвычайно ранимой природы Крайнего Севера. Хорошим примером того, как следует работать промышленным предпрятиям на Крайнем Севере в современных условиях, является деятельность компании «Кинросс», добывающей золото на месторождении Купол в Билибинском районе. Сегодня каждый инвестор, приходящий в округ, должен вливаться в структуру региона, не просто осваивая то или иное месторождение, а заниматься программой социально-экономического развития Чукотки в той её части, в которую он вкладывает свои инвестиции, при этом вовлекая в своё производство максимальное количество местных жителей, проживающих на этой территории, и создавая таким образом рабочие места. В частности, на тундровых пастбищах Хатырки сегодня выпасается три стада оленей, насчитывающие порядка 6 тыс. голов, и у хозяйства есть сложности со сбытом высококачественного, экологически чистого, диетического мяса. Чтобы решить эту проблему оленеводов, необходимо, чтобы угольная компания закупала у них мясо для своих работников. Ну а что касается рыбы, то её в тех местах более чем достаточно, – лосося, нерки, наваги, трески. С учётом того, что и в Мейныпильгино, и в Хатырке успешно действуют рыбозаводы. Так что будущие работники компании будут в полной мере обеспечены продовольствием из местных ресурсов, что будет выгодно всем. На это представители компании заверили, что изначально проект предполагает участие в разработке месторождения более 1000 человек, а затем численность разрастётся до 3000 человек, преимущественно крепких, здоровых мужчин, в рацион питания которых обязательно будет входить как можно больше мяса, так как условия работы и проживания на Крайнем Севере требуют постоянного пополнения организма натуральным белком.

Они также заверили, что проект предусматривает компактное расположение предприятия, которое не будет заходить за предусмотренные заранее пределы и не будет наносить ущерба окружающей природе. Ключевая составляющая проекта – это прежде всего морской порт. Проведённые исследования доказывают, что это может быть круглогодичный порт, в который суда будут приходить не в течение ограниченных сроков северной навигации, а постоянно.

Это даст возможность не только экспортировать уголь, но и позволит поставлять в округ на протяжение всего года всё, что нужно для нужд территории и северян. При этом необходимо учитывать, что морские перевозки намного дешевле авиационных, а Чукотка сегодня в основном зависит от монополии авиации и от её высоких цен на обслуживание и доставку сюда товаров. Но эта тема требует более детального и конретного обсуждения с представителями других отраслей производства.

Подход компании «Tigers Realm Coal Limited» и заключается в максимальном обеспечении всех преимуществ и возможностей того региона, где она действует в данный момент.

Конечно, чукотский проект пока находится лишь в начальной стадии, но компания уже тесно работает с местными подрядчиками, в частности, с Чукотской торговой компанией, которая осуществляет строительство, и по мере того, как проект продвигается вперёд, для его успешного претворения будут максимально использоваться все местные ресурсы, в том числе и трудовые, для чего компания готова будет привлекать к работе у себя специалистов не только из Беринговского куста, но и со всей Чукотки.

Как сказал Г.А. Тынанкергав, сейчас важно успешно провести первый этап – завершить геологоразведку, сделать просчёт запасов, подготовить проект освоения месторождения. По примеру золотодобывающей компании «Кинросс» и угольной компании необходимо бы проводить открытые общественные слушания перед началом каждого этапа работ.

И начинать свою эксплуатационную деятельность со строительства технологических дорог, чтобы не портить тундровый покров гусеничной техникой, а использовать колёсные виды транспорта.

Безусловно, потребуется строительство автодороги Анадырь – Беринговский, которая свяжет два центра. Это тем более важно, что между ними есть немало месторождений золота, платины, нефти, которые, рано или поздно, всё равно будут осваиваться, в связи с чем необходимость строительства дороги возрастает многократно.

Надо отметить, что по плану развития Чукотки этот сектор округа является Анадырским промышленным районом. Представители австралийской угольной компании в свою очередь подчеркнули, что они как раз и нуждаются в открытости и прозрачности своей деятельности, а, прежде чем входить на Чукотку, они детально познакомились с опытом работы «Кинросса» в округе, почерпнув для себя то, как важно взаимодействовать в регионе со всеми заинтересованными сторонами – с органами власти, с местными общинами, представляющими коренное население.

В этом отношении Чукотка ничем не отличается от тех мест, в которых компания уже работает, и где все эти вопросы уже детально отработаны.Встреча прошла в тёплой, дружественной атмосфере полного взаимопонимания.

Её участники расстались с уверенностью, что тем самым было положено начало дальнейших деловых контактов сторон в стенах Законодательного органа власти Чукотки.


Источник:   Уголь России

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования