Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
22.11.2011 Горняки Белона внедряют новую уникальную технологию добычи угля


На шахте «Чертинская-Коксовая» компании «Белон» (входит в Группу ОАО «ММК») будет работать новое оборудование для отработки круто-наклонных пластов.

Летом на шахту поступил лава-комплект китайского производства, изготовленный согласно горно-геологическим особенностям предприятия. «Чертинская-Коксовая» станет первой шахтой в Кузбассе, а возможно и в России, где при помощи механизированного комплекса уголь будут добывать с пластов, угол падения которых достигает 50 градусов. Освоение новой технологии добычи необходимо для дальнейшего развития угольной отрасли как Кузбасса, так и России. В свое время в нашей стране были попытки добывать уголь из круто-наклонных пластов механизированными комплексами, но все они оказались неудачными.

Прежде чем принять решение отрабатывать круто-наклонные пласты, специалистами шахты и компании «Белон» была проведена большая работа по изучению мирового опыта в этом направлении. Оказалось, что в настоящее время только в Китае успешно применяется технология добычи угля с пластов, угол падения которых 40-50 градусов. Перед тем, как решиться на приобретение оборудования, была проведена большая работа с Пекинским проектным институтом, который считается самым авторитетным в Китае. Руководство и специалисты «Белона» посетили несколько очистных забоев, где добывается уголь с круто-наклонных пластов. Особенности оборудования обсуждали не только с учеными, но и с рядовыми шахтерами, с инженерно-техническими работниками, смотрели на практике, как «ведет» себя техника. Только после того, как в «Белоне» получили ответы на все вопросы, в компании приняли решение: технику можно и нужно приобретать.

- Мы прекрасно понимаем, что компания купила не просто новый лава-комплект – в «Белоне» внедряется уникальная технология добычи угля, - говорит первый заместитель генерального директора ОАО «Белон» Виктор Ануфриев. – Знаю, что не только наша шахта «Чертинская-Коксовая», но и угледобывающие предприятия других компаний подходят к тому, чтобы начать отработку круто-наклонных пластов. Поэтому уже сегодня многие угольные компании обращаются на «Чертинскую-Коксовую» с просьбами посмотреть на новое оборудование, рассказать об его особенностях.

На комбайне установлены усиленные двойные тормоза, которые позволяют надежно останавливать комбайн в круто-наклонной лаве. Предусмотрены дополнительные системы удержания забойного конвейера и системы устойчивости по секциям крепи, усиленные домкраты для их коррекции. Сами секции выполнены из более прочного металла, особенно их борта. Кроме того, в лаве будут установлены ограждения, защищающие людей, находящихся в призабойном пространстве. На каждой десятой секции смонтируют гасители скорости породы: над забойным конвейером при помощи гидравлики будет опускаться щиток, который не позволит разогнаться горной массе и вылететь на конвейерный штрек или в рабочее пространство. Для того, чтобы облегчить передвижение шахтеров, установят дополнительные поручни с целью предотвратить падение людей. То есть многие технические решения направлены не только на успешное выполнение производственных задач, а прежде всего на обеспечение безопасности горняков.

Техника оснащена электронными системами управления – все процессы компьютеризированы, поэтому современные шахтеры должны обладать инженерными знаниями, быть с компьютером на «ты». Сегодня все, кто работает в забое, имеют самую высокую квалификацию. Когда на поверхности собрали мини-лаву, шахтеры прошли обучение. Комбайном можно управлять как стационарно, так и с пульта.

Монтаж мини-лавы проходил под контролем китайских специалистов. Они прибыли на шахту в конце сентября и в течение полугода будут обслуживать данный комплекс.

- Я очень рад, что сборка мини-лавы прошла успешно, - говорит заместитель главного инженера ООО «Чженчжоуская группа ГШО» Лю Цзюфэн, – В Белово приехали представители четырех заводов, которые занимались изготовлением оборудования. Это лучшие машиностроительные предприятия Китайской народной республики. Поставка данного оборудования - это уже третье сотрудничество нашей компании с «Белоном». Нам приятно работать с угольщиками – здесь работают очень грамотные специалисты. Мы только руководили процессом – шахтеры «Чертинской-Коксовой» сами собирали оборудование. Взаимопонимание нашли быстро. Мы им просто показали некоторые особенности этого оборудования. Я уверен, что горняки будут успешно управлять комплексом. Мы обязательно дождемся первого угля – будем работать в шахте и в процессе монтажа оборудования, и в процессе добычи угля.

Все оборудование, которое сейчас внедряется на «Чертинской-Коксовой», можно назвать особенным и уникальным. Речь идет, например, о маслостанциях, оборудованных компьютерным управлением, позволяющим контролировать все основные параметры рабочих процессов, или компактных подстанциях для электропитания оборудования в забое. Стоит отметить, что приобретение нового оборудования позволит не только увеличить промышленные запасы предприятия, но и решить многие социальные вопросы.


Источник:   ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования