Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
26.12.2011 Суд назначил на 31 января кассацию ФАС на недействительность решения по делу на рынке угля


Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 31 января рассмотрения кассационной жалобы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ на недействительность ее решения по делу, касающемуся рынка угля.

Как отмечается на сайте суда, оспаривается решение ведомства от 22 декабря 2010 года.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд 13 октября оставил в силе решение Московского арбитражного суда от 29 июля, который признал недействительным решение ФАС РФ от 22 декабря 2010 года о нарушении антимонопольного законодательства на рынке угля.

Таким образом, суд удовлетворил иск ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис" к ФАС РФ о признании недействительным решения от 22 декабря 2010 года о нарушении антимонопольного законодательства.

Суд ранее привлек к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований компанию "ОГК-6" (РТС: OGKF). Суд также по собственной инициативе привлек к участию в деле компанию "Союзметаллресурс".

Суд тогда отклонил ходатайство истцов об истребовании аудиозаписи фонограммы телефонных переговоров.

Выступая на заседании суда в июле, представители истцов - ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис" - заявили, что оспариваемое решение нарушает их права и не соответствует законодательству. По словам юристов, они не имели возможности представить в ФАС свои пояснения по выявленным службой нарушениям.

Юрист ФАС заявила, что решение вынесено на основании фактов, полученных законным способом. "У компаний было 5 месяцев для подготовки и предоставления в службу своей позиции по данному вопросу, но они этого не сделали", - отметила она.

Глава ведомства Игорь Артемьев в конце декабря 2010 года сообщил на брифинге, что ФАС РФ в 2010 году раскрыла картельный сговор на угольном рынке. В картеле участвовали ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис". "Были зафиксированы телефонные разговоры, в которых участники сговора договаривались об уровнях цен, о разделе рынка по территориальному признаку", - сказал глава ФАС.

По словам И.Артемьева, решению ФАС предшествовал комплекс мероприятий, проведенных службой совместно с милицией, ДЭБ МВД и Следственным комитетом МВД.

Замглавы службы Анатолий Голомолзин сообщил, что уличенные в сговоре компании ждет наказание в соответствии с действующим законодательством.

"Они не попытались воспользоваться системой смягчения наказания", - сказал А.Голомолзин. Он пояснил, что компании не сотрудничали с ФАС и МВД на этапе проведения расследования, а также не признавали свою вину в сговоре.

"Вследствие нарушения антимонопольного законодательства имел место рост цен, имело место ухудшение оплаты контрагентами по контрактам", - заявил заместитель главы ФАС. Доход, незаконно полученный "СУЭК", в размере разницы цен на уголь, установленных на конкурентном рынке и в условиях отсутствия конкуренции между тремя компаниями, вследствие наличия между ними соглашения, составил более 5 млн рублей.

МВД России возбудило уголовное дело в отношении ОАО "СУЭК" и других участников рынка энергетического угля по статье 178 УК РФ по факту сговора, говорилось в сообщении ФАС.

Одним из оснований для возбуждения уголовного дела стал факт признания ФАС "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис" нарушившими антимонопольное законодательство в части сговора, ограничивающего конкуренцию на рынке энергетического угля, направленного на установление цены на уголь и раздел рынка по составу продавцов, отмечалось в сообщении.

Выручка, полученная "СУЭК", "Русским углем" и "Стройсервисом" от реализации угля в условиях ограничивающих конкуренцию соглашений, превысила 100 млн рублей.

Однако ОАО "СУЭК" отвергло претензии по поводу участия в картельном сговоре на рынке энергетических углей, в котором компанию уличила ФАС РФ.

СУЭК - крупнейший в РФ производитель энергетического угля, обеспечивает до 30% поставок как на рынок РФ, так и заграницу.


Источник:   Деловой Кузбасс

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
   24.02.2024 ММК заплатил за шахту имени Тихова 22,5 млрд рублей
   24.02.2024 Появились планы расширения БАМа и Транссиба к 2035 году
   24.02.2024 В 2024г на Ерковецком разрезе в Приамурье увеличат добычу угля до 2,3...
   24.02.2024 Российский импорт угля в Турцию достиг исторического максимума в 2023...
   24.02.2024 В 2023 году компания «Русский Уголь» реализовала более 65...
   24.02.2024 В 2023 году в черноморских портах упала перевалка угля.
   15.02.2024 На Распадской введут в эксплуатацию российскую модульную установку по...
   15.02.2024 Колмар увеличит объем добычи угля и создаст новые рабочие места в...
   15.02.2024 Уголь продолжает тлеть.
   15.02.2024 В 2023 году Финляндия сократила потребление угля на 42%
   15.02.2024 Китай увеличил на 62% импорт угля в 2023 году
   15.02.2024 Минэнерго оценивает дефицит пропускной способности для вывоза угля в...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования