Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
28.12.2011 Юбилей коксохимического производства ММК


Сегодня коксохимическому производству Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 80 лет.

С юбилеем первого «горячего» цеха комбината всех работников КХП и ветеранов-коксохимиков поздравил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. «Все эти годы КХП остается важнейшим звеном в технологической цепи ММК. От его эффективной деятельности напрямую зависит бесперебойная работа всех переделов комбината и качество выпускаемой металлопродукции.

Все, что создано на коксохиме за эти десятилетия – результаты продуманной, а затем реализованной производственной и экономической стратегии, оптимально использованных возможностей и, конечно, плоды труда всего вашего коллектива. Для вас стало доброй традицией идти в ногу со временем, а порой опережать его. Сегодня коксохимическое производство – это образец мощного высокотехнологичного и экологически безопасного процесса, пример современного инженерного мышления.

Бесспорно, что у вас впереди еще не один юбилей, который вы отметите новыми достижениями и высоким качеством продукции. Успехов вам на этом пути! Особая благодарность и низкий поклон ветеранам коксохимического производства. Ваши дела золотыми буквами вписаны не только в летопись коксохима, но и ММК!
» - говорится в поздравлении.

28 декабря 1931 года на первой коксовой батарее Магнитки, получившей восьмой порядковый номер, был получен кокс для первой доменной печи. Эта дата и стала днем рождения коксохимического производства ММК. К концу 30-х годов на комбинате работало четыре коксовые батареи (№№ 5-8) суммарной производительностью 1,6 млн тонн валового кокса в год. В годы Великой Отечественной войны, когда возникла необходимость увеличения выпуска продукции для нужд фронта, были введены в строй еще четыре коксовые батареи (№№ 1-4), что вдвое увеличило мощности по выпуску кокса. В послевоенное время коксохим Магнитки продолжал развиваться, возводились новые коксовые батареи, заменявшие устаревшие агрегаты, совершенствовались технологии.

Сегодня коксохимическое производство ММК – самое мощное среди интегрированных технологических звеньев металлургических комбинатов страны. В его состав входит 9 коксовых батарей способных выпускать 6 млн тонн кокса в год, углеподготовительный цех, цех улавливания и переработки химических продуктов, представленный тремя блоками, в их числе - блок улавливания № 2, производительностью 240 000 кубометров в час очищенного коксового газа, построенный по проекту фирмы Krupp Koppers. По своей мощности он не имеет равных в мире. Цех уменьшает выбросы наиболее вредных веществ на 20 тысяч тонн в год.

Все эти восемь десятилетий коксохим выполняет свою главную задачу – обеспечивает металлургическим коксом доменное производство комбината, а также выпускает востребованную рынком химическую продукцию, получаемую в процессе коксования и очистки – каменноугольную смолу, каменноугольный пек, сырой бензол, сульфат аммония и т.д. Кроме того, очищенный коксовый газ используется в энергосистеме ММК.

За 80-летнюю историю существования производства коксохимики Магнитки произвели порядка 410 млн тонн кокса. На производстве постоянно ведется работа, направленная на совершенствование технологических процессов и оборудования. Среди основных мероприятий, реализованных в последние годы, можно назвать реконструкцию дозировочного отделения в углеподготовительном цехе, ввод в строй двух новых углеперегружателей, капитальный ремонт коксовых батарей №№ 3 и 4 в коксовом цехе. В перспективе в цехе улавливания и переработки химических продуктов планируется реконструкция бензольного отделения со строительством закрытого цикла конечного газового охлаждения кокосового газа, полностью исключающего выбросы вредных веществ в атмосферу, а также строительство новой биохимической установки для очистки сточных вод. .

Коксохимическое производство ОАО «ММК» было и остается важнейшим элементом технологической цепи комбината. Без самоотверженного труда коксохимиков, бесперебойно поставляющих топливо для доменных печей, без их профессионализма и опыта, не было бы ни чугуна, ни стали, ни разнообразной металлопродукции, поставляемой Магниткой в различные регионы России и десятки стран мира.


Источник:   Пресс-центр ММК

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования