Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
16.01.2012 "Сибуглемет" не пускают в шахты


Российский рынок коксующегося угля с февраля может сократиться примерно на 8% в целом и более чем на 20% по отдельным маркам. Кемеровский "Сибуглемет", занимающий второе место среди российских угольных компаний, не согласовал план горных работ на 2012 год. В результате простаивают активы, дающие более 80% от общего объема добычи компании. Из российских металлургов сильнее всего от проблем "Сибуглемета" может пострадать Новолипецкий меткомбинат (НЛМК).

У второго по величине производителя коксующегося угля в России — "Сибуглемета" — возникли проблемы с контролирующими органами. Южно-сибирский филиал Ростехнадзора отказывается согласовывать план развития горных работ (ПРГР) на 2012 год по трем из четырех добывающих активов холдинга, рассказали "Ъ" несколько источников, близких к "Сибуглемету" и ведомству (официально ситуацию стороны не комментируют). В результате с начала января простаивает угольный разрез Междуречье мощностью 6,2 млн тонн, а также две шахты — "Антоновская" (1,4 млн тонн) и "Большевик" (1,2 млн тонн).

Если ситуация не изменится, ежемесячные потери "Сибуглемета", по его собственным оценкам, составят 4 млрд руб. Кроме того, ситуация грозит штрафными санкциями от клиентов холдинга из-за срыва поставок по контрактам.

В Ростехнадзоре пояснили, что по инструкции ПРГР рассматриваются с 1 сентября по 15 декабря. В декабре, по данным источник "Ъ", у ведомства возникли претензии к соблюдению предприятиями "Сибуглемета" природоохранного законодательства и требований промышленной безопасности и охраны недр. Какие именно были выявлены нарушения, собеседники не уточняют. Компания сочла претензии необоснованными и 10 января повторно направила документы. На рассмотрение ПРГР вне графика у Ростехнадзора есть 30 суток со дня подачи. То есть даже в лучшем случае план будет утвержден ближе к середине февраля. До этого времени горные работы на объектах запрещены.

Проблемы с Ростехнадзором были и у "Распадской", в мае 2010 года на крупнейшей шахте которой произошла крупная авария. В 2010-2011 годах компания планировала запустить в шахте пять новых лав, но получила разрешение только на две. В результате в прошлом году "Распадская" добыла 6,25 млн тонн угля, отстав от собственного плана на 26,5%.

По итогам 11 месяцев 2011 года "Сибуглемет" добыл в целом около 9,8 млн тонн угля (данные "Металл-курьера"). В январе "Сибуглемет" планировал добыть около 200 тыс. тонн угля коксующихся марок Ж и ГЖ на шахтах "Антоновская" и "Большевик", еще примерно 550 тыс. тонн — на разрезе Междуречье (половина — энергетический уголь). Если добыча на объектах не начнется, по итогам января потери холдинга составят около 750 тыс. тонн, или 84% от среднего уровня общего объема добычи.

Основные потребители "Сибуглемета" — НЛМК (около 270 тыс. тонн в месяц), "Уральская сталь" (входит в "Металлоинвест"; 50 тыс. тонн), "Кемерово-кокс" (входит в Промышленно-металлургический холдинг; 40 тыс. тонн), Магнитогорский меткомбинат (ММК; 30 тыс. тонн) и "Северсталь" (20 тыс. тонн). Энергетики закупают у холдинга около 100 тыс. тонн угля в месяц, еще около 390 тыс. тонн поставляется на экспорт. По словам источника, близкого к акционерам "Сибуглемета", запасов угля для исполнения контрактных обязательств не хватит даже до конца января.

К проблемам "Сибуглемета" наиболее чувствителен НЛМК. Он единственный из основных российских металлургов не обеспечен собственным углем и 30-40% закупает у "Сибуглемета". По словам представителя НЛМК, объем поставок согласован до марта, перебоев пока не было. Нарушение условий контракта предусматривает штрафы, подчеркивает собеседник "Ъ", не уточняя, есть ли альтернативные поставщики.

Источник в отрасли говорит, что в 2011 году Ростехнадзор существенно ужесточил требования к угольщикам, особенно работающим подземным способом. Проблемы с согласованием ПРГР есть и у других компаний, в том числе у крупнейшего игрока отрасли СУЭК, добавляет источник "Ъ". Представитель СУЭК эту информацию в выходные прокомментировать не смог.

При негативном развитии событий без угля "Сибуглемета" российский рынок сократится примерно на 8% в целом и более чем на 20% по отдельным маркам, это может стать серьезной проблемой для всех металлургов, считает аналитик "ВТБ Капитала" Игорь Лебединец. Но Ростехнадзор вряд ли будет затягивать с разрешением для "Сибуглемета", добавляет Олег Петропавловский из БКС, иначе может повториться ситуация весны 2010 года, когда после аварии на "Распадской" возник примерно такой же дефицит сырья и правительству пришлось переводить отрасль на ручное управление.


Источник:   Коммерсантъ

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования