Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
10.07.2012 Металлургов все же "продавили"


9 июля правительственный веб-портал сообщил о проведенном 5 июля совещании по вопросу профицита угольной продукции в Украине. На мероприятии председательствовал глава Госагентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников. Под его началом совещались по условиям выкупа металлургическими компаниями страны излишков угля, добытого на государственных шахтах. Металлургов представляли менеджеры отраслевых предприятий и руководство ассоциации "Укркокс", сторону угольщиков держали чиновники профильного Минэнергоугля и ГП "Уголь Украины". Предмет столь непростого разговора — что делать с избыточными партиями угля, которые госшахты исправно добывают, но реализовать на свободном рынке не могут?

Итог мероприятия пресс-служба Госагентства подает так. Ряд компаний горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины взяли на себя обязательство приобрести в 2012 г. концентраты коксующегося угля у государственных угледобывающих предприятий в объеме более 1,5 млн. тонн. Подобная закупка, как обещается, "полностью решит проблему сбыта коксующегося угля до конца текущего года". В металлургическом ряду при этом были обозначены следующие игроки — корпорация "ИСД", МК "АрселорМиттал Кривой Рог", Донецкий метзавод, "Евраз — ДМЗ им.Петровского" и "Метинвест Холдинг".

В комментарии "Делу" генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт уточнил, что по достигнутой договоренности меткомпании должны выкупить в текущем году 1,645 млн. тонн продукции. Больше всего государственного угля придется освоить активам "Метинвеста".

Июльская встреча металлургов и угольщиков под эгидой исполнительной власти вполне может быть названа заключительной после многих в нынешнем году. На данный момент она завершила довольно яркую череду инициатив по административному разрешению сбытовых неурядиц в государственном секторе угольной промышленности страны.

Угольно-металлургическая история

О проблеме угольного профицита в Украине заговорили еще минувшей зимой, когда глава Минэнергоугля Юрий Бойко предложил Кабмину "рассмотреть вопрос" с ограничением импорта в страну углей всех марок. Аргумент выдвигался такой: из-за отказа метпредприятий покупать отечественные коксующиеся угли в стране образовался их профицит на 400 тыс. тонн. С тем чтобы "простимулировать" металлургов и коксохимиков на их выкуп, и предлагалось ввести ограничения на угольный импорт в Украину. Ведь меткомпании, по тем доводам министерства, от потребления зарубежных коксующихся углей совсем не отказываются, увеличив их ввоз в страну за прошлый год более чем на 1,5 млн. тонн, до 10,7 млн. тонн.

Такая вот несложная логика на запрет импорта металлургами и коксохимиками была воспринята в штыки. В ответ на ограничительную инициативу Минэнергоугля прозвучало немало возражений другой стороны разворачивающегося конфликта интересов.

Среди контраргументов называлось низкое качество углей отечественной добычи — в виде повышенной зольности. Кроме того, указывалось на существенное содержание в них серы (3,5% против 0,5-1% в импортных аналогах) и других, нежелательных для коксохимии, щелочноземельных примесей (по окислам железа: до 23% в сравнении с 3-5% в завозимой продукции). Наконец, приводилось "историческое свидетельство" о том, что украинский ГМК "всегда брал по импорту 25-30% углей от потребности, так как это — острая технологическая необходимость".

И начальный раунд противостояния остался за металлургическими компаниями. Андрей Клюев, рассматривавший проблему еще в статусе первого вице-премьер-министра, просьбу Минэнергоугля не поддержал. Угольщики, однако, не смирились. Валерий Хорошковский, занявший в конце февраля должность первого вице-премьера, занялся также и угольным вопросом; к тому моменту запасы нереализованной продукции на госшахтах возросли до почти 580 тыс. тонн. На сей раз услышаны были представители углепрома, и весной металлурги вынуждены были согласиться на выкуп тех самых первоначальных 400 тыс. тонн.

Коммерческая судьба этой угольной партии, кстати, сложилась весьма нетривиально. К середине апреля половину означенного объема приобрели совсем не коксохимзаводы и метпредприятия. А местонахождение остальных 200 тыс. тонн "отыскать не удалось".

Согласившись купить уголь у государственных угледобывающих предприятий, представители ГМК объясняли тот свой шаг пониманием "непростой ситуации, которая сложилась в шахтерских коллективах". И особо акцентировали внимание на единичном характере подобной акции и неприемлемости административного способа распределения углей в рыночных условиях. Летняя угольная разнарядка для металлургии на текущий год показала: свести весеннюю уступку "на единоразовость" не получилось. То ли акцент не был расслышан, то ли команда сильно прозвучала…

С нюансом на будущее

Однозначно проигравшими в этом конфликте назвать меткомпании, впрочем, тоже нельзя. В июне металлурги вели напряженные переговоры по условиям предстоящей "повинности". В результате им удалось исключить из намечаемой структуры обязательных закупок угли газовой группы, доказав их преимущественно энергетическое, а не коксовое предназначение. Выбирать в текущем году предписанный объем угольной продукции предприятия ГМК будут из более пригодных для коксования марок "К", "Ж" и "ОС". К тому же и цены на такой уголь согласились устанавливать на договорной основе, а не по указке свыше.

Один немаловажный нюанс, впрочем, сохраняется. "Решение этого вопроса позволит снизить социальное напряжение в регионах Украины, где шахты играют градообразующую роль", — отмечается среди прочего в соответствующем пресс-релизе Госагентства по корпоративным правам. Понятно, что эту самую "градообразующую роль" могут вспомнить и в последующие, не менее насыщенные политикой и высшим интересом годы. Как и метод ее спонсирования в виде закупок угля частными компаниями "по разнарядке".


Источник:   Дело

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
   24.02.2024 ММК заплатил за шахту имени Тихова 22,5 млрд рублей
   24.02.2024 Появились планы расширения БАМа и Транссиба к 2035 году
   24.02.2024 В 2024г на Ерковецком разрезе в Приамурье увеличат добычу угля до 2,3...
   24.02.2024 Российский импорт угля в Турцию достиг исторического максимума в 2023...
   24.02.2024 В 2023 году компания «Русский Уголь» реализовала более 65...
   24.02.2024 В 2023 году в черноморских портах упала перевалка угля.
   15.02.2024 На Распадской введут в эксплуатацию российскую модульную установку по...
   15.02.2024 Колмар увеличит объем добычи угля и создаст новые рабочие места в...
   15.02.2024 Уголь продолжает тлеть.
   15.02.2024 В 2023 году Финляндия сократила потребление угля на 42%
   15.02.2024 Китай увеличил на 62% импорт угля в 2023 году
   15.02.2024 Минэнерго оценивает дефицит пропускной способности для вывоза угля в...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования