Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
03.08.2012 Челябинский суд отклонил иск миноритария ММК о покупке Flinders Mines


Арбитражный суд Челябинской области отказал миноритарному акционеру ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) Елене Егоровой в иске, которым она оспаривала планировавшуюся сделку по покупке комбинатом 100-процентного пакета акций австралийской железорудной компании Flinders Mines Limited, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме. Мотивировочную часть решения судья Наталья Булавинцева огласила 1 августа.

ММК в конце ноября 2011 года сделала предложение Flinders Mines по приобретению 100% ее акций за 537 миллионов долларов (на указанный период), или по 0,30 австралийского доллара за акцию (приблизительно 554 миллиона австралийских долларов в целом. Сделка уже получила согласования всех регулирующих органов.

Егорова полагает, что данная сделка ущемляет ее интересы и может повлечь за собой определенные финансовые и операционные риски для ММК и негативно скажется на доходности инвестиций истца. Суд 30 марта текущего года в качестве обеспечительной меры по иску миноритарного акционера вынес определение о запрете исполнения решений совета директоров ММК в отношении сделки.

Обеспечительные меры были обжалованы ММК и Flinders Mines, однако Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) в июне отказался их отменить. При этом апелляционный суд оставил жалобу ММК без удовлетворения, а производство по апелляционной жалобе австралийской компании прекратил.

Между тем, ММК 2 июля сообщил, что направил компании Flinders Mines уведомление о прекращении соглашения о сделке по ее покупке. При этом ММК принял к сведению официальное сообщение для Австралийской фондовой биржи, распространенное ранее Flinders Mines, в котором указывается, что в связи с тем, что 30 июня (дата выхода сторон из сделки) прошло, то срок действия эксклюзивного периода в соответствии с соглашением истек. В результате Flinders освобождается от исполнения ряда существенных обязательств перед ММК.

MMK в сообщении от 2 июля отмечал, что по-прежнему сохраняется неопределенность в отношении исхода сделки с Flinders Mines, которая вызвана наличием судебного иска миноритарного акционера ММК Егоровой. Хотя ММК ожидает, что в конечном итоге сможет успешно противостоять данному иску, тем не менее пока слушания по делу отложены и меры по обеспечению иска останутся в силе согласно российскому законодательству по крайней мере в течение 30 дней после вынесения судебного решения (даже в случае отказа Егоровой в иске) для предоставления ей возможности для подачи апелляционной жалобы, отмечала компания. Если апелляционная жалоба будет подана, то меры по обеспечению иска останутся в силе до рассмотрения апелляционной жалобы и вынесения по ней решения.

С учетом всех приведенных обстоятельств ММК принял решение о прекращении действия соглашения с Flinders Mines. В течение всего времени ММК действовал в полном соответствии с условиями и положениями соглашения и предпринимал все необходимые шаги для устранения препятствий, говорится в сообщении.

Австралийская государственная комиссия по слияниям и поглощениям (Takeover Panel) 29 июня отказалась проводить слушания по заявлению миноритарного акционера Flinders Mines о переносе даты окончания действия соглашения с ММК с 30 июня на 14 июля текущего года.


Источник:   ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования