Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
14.08.2012 Суд пересмотрит иск вице-президента Сибуглемета по акциям фабрики "Антоновская"


Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решения нижестоящих инстанций, которые удовлетворили иск Валентина Бухтоярова (вице-президент ООО "Холдинг "Сибуглемет") к ООО "Трансметкокс" (контролируется президентом "Сибуглетемета" Анатолием Скуровым) о признании недействительным договора купли-продажи 25 акций ЗАО "Обогатительная фабрика "Антоновская".

Сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представлял интересы "Трансметкокса") Сергей Учитель сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что отменены решение арбитражного суда Кемеровской области от 14 февраля 2012 года и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15 мая, дело направлено на новое рассмотрение.

Согласно данным сайта холдинга, ОФ "Антоновская" введена в эксплуатацию в 2001 году, перерабатывает коксующиеся угли марок Ж и ГЖ, добываемые шахтами "Полосухинская", "Антоновская", "Большевик". Объем переработки - 4,7 млн тонн в год.

Согласно материалам дела, В.Бухтояров (владеет 2,5 тыс. обыкновенных акций ЗАО, что составляет 25% размещенных акций) в декабре 2010 года обратился в арбитражный суд Кемеровской области, поскольку в ноябре узнал, что 25 акций ОФ, купленных им у "Трансметкокса" в декабре 2003 года, возвращены продавцу на основании договора от 25 апреля 2004 года о расторжении договора купли-продажи ценных бумаг "в связи с невыполнением В.Бухтояровым обязанности по оплате акций" ЗАО.

Оспаривая договор, В.Бухтояров ссылался на отсутствие намерений по отчуждению акцй и на то, что не подписывал договора и передаточного распоряжения от 16 декабря 2009 года о передаче "Трансметкоксу" спорных акций.

Суд удовлетворил иск В.Бухтоярова, признав ничтожным договор о расторжении договора купли-продажи акций и передаточное распоряжение, но отказал истцу в требовании обязать ответчика вернуть ценные бумаги, поскольку выяснилось, что спорные акции у "Трансметкокса" уже отсутствуют.

Истец также добивался возмещения ответчиком расходов по оплате услуг представителя в арбитражном суде, которые, согласно договору возмездного оказания юридических услуг от 8 декабря 2010 года с ООО "Терцум", составили 2 млн рублей.

В материалах дела говорится, что "как следует из объяснений представителей истца, такая стоимость сложилась из стоимости акций, которые являются предметом спора и важности данного спора для истца", при этом сведения о стоимости спорных акций истцом не представлены.

Суд, исходя из сложившейся в регионе стоимости оплаты услуг адвокатов, объема и сложности дела, количества заседаний, признал чрезмерными расходы заявителя и взыскал 70 тыс. рублей, а также 150 тыс. рублей судебных расходов на экспертизу.

По делу было проведено две судебные почерковедческие экспертизы, согласно выводам первой, подписи в договоре и передаточном распоряжении были выполнены не В.Бухтояровым. Повторную комплексную судебную экспертизу провели в Российском Федеральном центре судебных экспертиз при министерстве юстиции РФ, который пришел к выводу, что подписывал документы В.Бухтояров.

Суды первой и апелляционной инстанций не приняли в качестве доказательства заключение экспертов РФЦСЭ при Минюсте РФ, указав на ненадлежащее процессуальное оформление данного документа, и при вынесении судебных актов руководствовались первоначальным заключением экспертов.

"Кассационный суд отменил судебные акты, учтя доводы адвокатов "Регионсервиса" о несоответствии выводов нижестоящих судов фактическим обстоятельствам дела и недопустимости исключения выводов повторной судебной экспертизы из числа доказательств по делу. Нам удалось обратить внимание окружного суда на процессуальные нарушения при оценке доказательств по делу, допущенные первой и апелляционной инстанцией, главное из которых заключается в том, что при наличии обоснованных сомнений и противоречий в заключениях экспертов суд не принял все установленные процессуальным законом меры для их устранения, в том числе путем назначения повторной комплексной экспертизы", - пояснил С.Учитель.

Ранее сообщалось, что суды различных инстанций рассматривают ряд исков акционеров предприятий, входящих в "Сибуглемет", касающихся акций других крупных активов: обогатительной фабрики "Междуреченская" и ОАО "Междуречье".

В.Бухтояров, А.Скуров и Владимир Мельниченко являются собственниками долей в предприятиях, входящих в холдинг "Сибуглемет". В его состав помимо ОАО "Междуречье", обогатительных фабрик "Междуреченская" и "Антоновская" входят ЗАО "Шахта "Антоновская", ОАО "Шахта "Большевик", угольные компании "Южная" и "Сибирская", а также структуры, занятые сбытом, снабжением этих предприятий и транспортными перевозками.


Источник:   Деловой Кузбасс

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
   24.02.2024 ММК заплатил за шахту имени Тихова 22,5 млрд рублей
   24.02.2024 Появились планы расширения БАМа и Транссиба к 2035 году
   24.02.2024 В 2024г на Ерковецком разрезе в Приамурье увеличат добычу угля до 2,3...
   24.02.2024 Российский импорт угля в Турцию достиг исторического максимума в 2023...
   24.02.2024 В 2023 году компания «Русский Уголь» реализовала более 65...
   24.02.2024 В 2023 году в черноморских портах упала перевалка угля.
   15.02.2024 На Распадской введут в эксплуатацию российскую модульную установку по...
   15.02.2024 Колмар увеличит объем добычи угля и создаст новые рабочие места в...
   15.02.2024 Уголь продолжает тлеть.
   15.02.2024 В 2023 году Финляндия сократила потребление угля на 42%
   15.02.2024 Китай увеличил на 62% импорт угля в 2023 году
   15.02.2024 Минэнерго оценивает дефицит пропускной способности для вывоза угля в...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования