Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
19.09.2012 Тенденция развития угольной отрасли России - ориентация на Восток, на рынки Азии


В Кемерово работает Кузбасский международный угольный форум-2012. В этом году в выставках и мероприятиях научно-деловой программы форума участвуют специалисты, ученые, эксперты из России, Китая, Украины, Беларуси, Казахстана, Монголии, Японии и Южной Кореи.

Уже в пятнадцатый раз мероприятия форума собирает всех заинтересованных специалистов угольной отрасли, машиностроителей, энергетиков, ученых, представителей крупнейших угледобывающих и углеперерабатывающих компаний обсудить инновации и стратегии развития в угольном машиностроении, шахтостроении, угледобыче, углепереработке и углеэнергетике, познакомиться с новшествами и достижениями угольной отрасли.

С приветственным словом к участникам форума обратился начальник областного департамента угольной промышленности и энергетики Андрей Гаммершмидт. Он подчеркнул колоссальную роль Кузбасса в развитии угольной отрасли и его огромный потенциал, особо отметив при этом тенденцию к развитию наукоемких передовых производств, дающих возможность не просто добывать «черное золото», но перерабатывать его, создавая продукт с более высокой добавленной стоимостью.

В свою очередь директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев сказал еще об одной тенденции будущего в развитии угольной отрасли - ее ориентацию на Восток, на рынки Азии.

«Новый виток мирового кризиса уже почувствовали наши угольные предприятия, поэтому нам нужно уделять больше внимания развитию внутреннего рынка, увеличению экспорта в восточном направлении, потому что там ожидаем прирост потребности в угле в первую очередь, в Китае, Южной Корее, Японии и ряда других стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - подчеркнул Константин Алексеев. По его словам, экспорт в Европу стал затруднительным в силу большой конкуренции с американским углем и использованием сланцевого газа. В то же время страны АТР наращивают импорт угля.

«По программе этого года, Китай будет импортировать 185 млн тонн угля, соответственно наша доля сейчас довольно низкая, но перспективы большие. Мы сегодня экспортируем в Китай порядка 10 млн тонн угля, а возможности гораздо больше», – сообщил К.Алексеев, добавив, что задача РФ на 2013 год - выйти на уровень экспорта в Китай 15 млн тонн угля. В то же время он отметил необходимость решения вопроса, связанного с квотами китайской железной дороги, ограничивающими доставку угля до 3 млн тонн в год.

Главным событием первого дня форума стало первое заседание сессии рабочей группы по углю экономической и социальной комиссии для стран Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций (ЭСКАТО ООН), где была продолжена тема выхода российских угольных предприятий на рынки стран Азии и Тихого океана. Предметом обсуждения стали предварительные выводы совместного исследования «Предпосылки внедрения более чистых и эффективных технологий производства и использования угля в Северо-Восточной Азии». В заседании принял участие господин Милтон Кателин, глава крупнейшей международной ассоциации производителей угля World Coal Association.

Также начали работу секции «Добыча угля подземным способом», «Шахтное строительство», «Промышленная безопасность в угольной отрасли» и «Проблемы угольного метана: метанобезопасность угольных шахт, извлечение и использование метана», вошедшие в программу XIV научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности».

Пленарное заседание конференции пройдет 19 сентября под руководством академика РАН, председателя Кемеровского научного центра СО РАН Алексея Конторовича.


Источник:   Energyland

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования