Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
01.10.2012 Суды отказали акционерам ОФ Сибуглемета в пересмотре сделки по продаже акций


Арбитражный суд Кемеровской области отказал Владимиру Мельниченко (вице-президент и совладелец активов холдинга "Сибуглемет") в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения этого суда об отказе в признании недействительным договора купли-продажи 19,5% акций ЗАО "Обогатительная фабрика "Междуреченская".

Договор был заключен в августе 2004 года между ОАО "Междуречье" и ООО "Геоинвест" (действует в интересах президента холдинга А.Скурова).

Как сообщил "Интерфаксу" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представлял интересы "Геоинвеста") Сергей Учитель, в качестве вновь открывшихся обстоятельств В.Мельниченко "указал на постановление следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению другого вице-президента и совладельца активов холдинга "Сибуглемет" Валентина Бухтоярова по факту совершения оспариваемой сделки, а также акт внутренней проверки ОАО "Междуречье", которой, по мнению заявителя, было установлено отсутствие оригинала оспариваемого договора в делах общества, а следовательно, истец не мог своевременно узнать о его существовании и предъявить иск в пределах сроков исковой давности".

С.Учитель отметил, что адвокаты строили свою позицию на том, что указанные В.Мельниченко доводы не обладают свойствами вновь открывшихся обстоятельств - данные доводы уже оценивались судами при первоначальном рассмотрении дела. Кроме того, при первоначальном рассмотрении дела суд основывал свой отказ в удовлетворении иска не только пропуском срока исковой давности, но и отсутствием неблагоприятных последствий как для истца-акционера, так и для самого общества в результате совершения данной сделки, так как она была совершена на рыночных условиях.

Как сообщалось, ранее В.Бухтоярову также не удалось оспорить данную сделку - арбитражные суды всех трех инстанций отказали ему в удовлетворении иска.

Ещё одно заявление акционеров в рамках корпоративного спора было рассмотрено судом города Междуреченска (Кемеровская область), который отказал акционеру ОФ "Междуреченская" Ольге Мельниченко (супруга В.Мельниченко) в привлечении генерального директора предприятия Наиля Валиуллова к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год.

По словам С.Учителя, О.Мельниченко (владеет 18,5% акций предприятия) в мае 2012 года обратилась в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в СФО с жалобой, по результатам рассмотрения которой был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Н.Валиуллова и все материалы данного дела были переданы в суд.

"При этом обстоятельства и материалы судебного дела позволяют сделать вывод, что подача О.Мельниченко заявления о дисквалификации руководителя обогатительной фабрики использована лишь в качестве меры негативного воздействия на общество в рамках корпоративного конфликта между акционерами, что может свидетельствовать о факте злоупотребления правами со стороны данного акционера", - сказал С.Учитель.

По его словам, обычной является практика, когда к руководителю организации может быть применена дисквалификация в связи с нарушением законодательства о труде и об охране труда, например, при длительной невыплате зарплаты работникам, либо фиктивное или преднамеренное банкротство, неправомерные действия при наличии признаков банкротства. В российской судебной практике дела о дисквалификации руководителей за нарушение корпоративного законодательства - большая редкость, отметил С.Учитель.

Согласно отчету компании, Обогатительная фабрика "Междуреченская" в 2011 году получила чистую прибыль, рассчитанную по РСБУ, в размере 865,347 млн рублей (рост в 3,2 раза по сравнению с 2010 годом). В 2011 году ОФ переработала 6,049 млн тонн угля.

В состав холдинга "Сибуглемет", помимо обогатительной фабрики "Междуреченская", входят ОАО "Междуречье", ЗАО "Шахта "Антоновская", ОАО "Шахта Большевик", обогатительная фабрика "Антоновская", угольные компании "Южная" и "Сибирская", а также структуры, занятые сбытом, снабжением этих предприятий и транспортными перевозками. Собственниками долей в предприятиях, входящих в холдинг "Сибуглемет", являются В.Мельниченко, В.Бухтояров и А.Скуров.

Ранее сообщалось, что суды различных инстанций рассматривают ряд исков акционеров, касающихся права собственности на акции активов холдинга.


Источник:   Деловой Кузбасс

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
   24.02.2024 ММК заплатил за шахту имени Тихова 22,5 млрд рублей
   24.02.2024 Появились планы расширения БАМа и Транссиба к 2035 году
   24.02.2024 В 2024г на Ерковецком разрезе в Приамурье увеличат добычу угля до 2,3...
   24.02.2024 Российский импорт угля в Турцию достиг исторического максимума в 2023...
   24.02.2024 В 2023 году компания «Русский Уголь» реализовала более 65...
   24.02.2024 В 2023 году в черноморских портах упала перевалка угля.
   15.02.2024 На Распадской введут в эксплуатацию российскую модульную установку по...
   15.02.2024 Колмар увеличит объем добычи угля и создаст новые рабочие места в...
   15.02.2024 Уголь продолжает тлеть.
   15.02.2024 В 2023 году Финляндия сократила потребление угля на 42%
   15.02.2024 Китай увеличил на 62% импорт угля в 2023 году
   15.02.2024 Минэнерго оценивает дефицит пропускной способности для вывоза угля в...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования