Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
31.10.2012 Фонд Тимченко планирует построить у порта Ванино терминал мощностью до 12 млн т


Контролируемый Геннадием Тимченко фонд Volga Resources покупает ООО "Сахатранс", основным активом которого является около 200 гектаров земли рядом с портом Ванино, для строительства терминала по перевалке угля и железорудного концентрата мощностью до 12 миллионов тонн, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке.

Аналитики оценивают стоимость проекта на уровне 250 миллионов долларов, однако инвестор может сэкономить - Минэкономразвития сейчас рассматривает вопрос о придании порту Ванино статуса особой экономической зоны (ОЭЗ).

По данным одного из источников, сделка будет закрыта через Volga Resources, которая консолидирует около 90% общества с ограниченной ответственностью. Представитель Gunvor подтвердил, что "на сегодняшний день продолжаются переговоры о приобретении мажоритарной доли в ООО "Сахатранс". По его словам, сделка еще не закрыта, но может быть завершена "в достаточно короткие сроки".

Основным активом "Сахатранса" является участок площадью около 200 гектаров (в долгосрочной аренде) в бухте Мучке, севернее порта Ванино. До последнего времени совладельцами ООО были структуры АЛРОСА . В алмазной компании пока не прокомментировали изданию ситуацию.

"Сахатранс" планировал построить на участке терминальный комплекс. Первая очередь мощностью до 13,2 миллиона тонн в год (6,2 миллиона тонн угля, 6 миллионов тонн железорудного концентрата, 1 миллион тонн пиломатериалов в контейнерах), как заявлялось, могла быть запущена в 2015 году. Вторую очередь мощностью 18,8 миллиона тонн в год (9,3 миллиона тонн угля, 8 миллионов тонн железорудного концентрата и 1,5 миллиона тонн пиломатериалов в контейнерах) компания планировала запустить в 2020 году.

Volga Resources хочет сохранить проект, говорят источники "Коммерсанта". По их данным, речь идет о терминале по перевалке угля и железорудного концентрата мощностью до 12 миллионов тонн в год, сроки строительства могут составить три-четыре года.

В Gunvor изданию подтвердили, что "такие планы рассматриваются", но о конечных решениях будет объявлено после закрытия сделки. Терминал, сказали в компании, станет важным центром в структуре дальневосточных экспортных маршрутов, по данным источников издания, он нужен Gunvor для перевалки угля "Колмара".

"Колмар" объединяет несколько действующих и разрабатываемых угольных активов в Якутии, совокупные запасы - 363 миллиона тонн (АВС1) дефицитных марок угля для металлургии, данных о добыче нет (в 2010 году - 1 миллион тонн).

Недавно Gunvor и Volga Resources закрыли сделку по покупке 60% угольной компании у ее основателя Анатолия Митрошина, но 40% осталось у его Bixcut Holdings. В августе "Колмар" заявлял, что сам планирует построить портовый терминал мощностью до 20 миллионов тонн угля в год в Хабаровском крае. Могут ли проекты быть объединены, стороны не поясняют.

Как выяснил "Коммерсант", в понедельник замминистра экономического развития Олег Савельев провел совещание о судьбе ОЭЗ портового типа Советская гавань, расположенной неподалеку от Ванино. В совещании участвовали власти Хабаровского края, представители En+, "Мечел-транса", Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) и "Сахатранса". По данным источника, была предварительно одобрена идея по объединению Советской гавани и Ванино в единую ОЭЗ. Эту информацию подтвердили в En+. Сама группа хочет построить в Ванино глиноземный терминал мощностью около 2 миллионов тонн в год и зерновой - мощностью 2,5 миллиона тонн. "Мечел" и СУЭК планируют запустить в Ванино угольные терминалы.

Возможность придания статуса ОЭЗ порту Ванино подтвердили в ОАО "ОЭЗ", управляющем Советской гаванью. Заместитель директора департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономики Вадим Третьяков сообщил изданию, что если идея будет реализована, то на статус резидентов зоны, получающих господдержку, смогут претендовать не только новые инвестпроекты, но и уже работающие в порту компании.

Сейчас государство продает 73% акций (55% уставного капитала) ОАО "Ванинский морской торговый порт" , которое входит в пятерку крупнейших стивидоров Дальнего Востока. По мнению участников рынка, структуры Геннадия Тимченко могли бы претендовать на покупку стивидора. В Gunvor этот вопрос изданию не комментируют, но источник, близкий к компании, отметил, что "такая возможность сейчас не рассматривается". Торги запланированы на 7 декабря.


Источник:   Нефть России

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования