Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
23.11.2012 Два крупных угольных профсоюза заявили о готовности шахтеров к «самым решительным действиям и акциям протеста»


Украинский рынок угля целенаправленно демпингуется, а на складах шахт накапливаются целые массивы «черного золота», в том числе и ценных марок. О такой ситуации в угольной отрасли страны заявили Независимый профсоюз горняков Украины и Независимый профсоюз горняков Донбасса.

Профсоюзы констатируют, что угольные предприятия не только не развиваются, а фактически находятся на грани экономической катастрофы. На складах шахт накапливаются целые массивы «черного золота», причем не только энергетического, но и ценных марок – "К" и "Ж", то есть коксующегося. В то же время уголь по цене, которая на 60-70% выше отечественной, импортируется широким потоком из зарубежья. Кроме того, на теневом рынке ежегодно вращается около 7 миллионов тонн угля из копанок и шламосборника. Профсоюзы подчеркивают, что растет и само количество копанок.

«Такая ситуация приводит к тому, что украинский рынок угля с чьей-то воли целенаправленно демпингуется. О чем говорить, когда при предыдущей власти цена коксующегося угля достигала 2 тысяч гривен за тонну, а сейчас не превышает 860 гривен, а то и даже 400 гривен. Излишне напоминать, что на складах качество такого угля существенно ухудшается, растет угроза самовозгорания. И обогатить его после длительного «хранения» чрезвычайно трудно», - говорится в заявлении.

При этом горняки фактически живут на минимальные выплаты, их заставляют идти в неоплачиваемые отпуска. Так, на шахтах ГП «Красноармейскуголь» добытый уголь накапливается с мая, и не вывозится потребителям. Поэтому шахтеров отправляют в неоплачиваемые отпуска.

«Самое обидное, что у властных коридорах хорошо знакомы с приведенными выше фактами. Но на Печерских холмах господствуют невозмутимая тишина и олимпийское спокойствие. Очевидно, там уже забыли, на что способна стихия шахтерского сопротивления», - отмечается в заявлении.

Независимые профсоюзы горняков требуют от правительства обратить должное внимание на острые проблемы угольной отрасли и взяться за их решение, в частности применить квоты на ввоз угля из-за границы и на деле преодолеть позорное явление теневой добычи угля и рабского труда горняков.

«В случае дальнейшего игнорирования требований профсоюзов шахтеры готовы прибегнуть к самым решительным действиям и акциям протеста», - говорится в заявлении, под которым стоят подписи председателей Независимого профсоюза горняков Украины и Независимого профсоюза горняков Донбасса Михаила Волынца и Николая Волынко.


Источник:   Остров

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования