Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
17.12.2012 ФАС может обязать Evraz устанавливать цены на уголь на основе benchmark при покупке Распадской


Федеральная антимонопольная служба РФ в случае принятия положительного решения в отношении покупки Evraz Plc косвенной доли в ОАО "Распадская" может вынести ряд поведенческих условий, сообщил "Интерфаксу" начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников.

По словам собеседника агентства, с одной стороны, предписания ФАС могут коснуться ценообразования на коксующийся уголь, добываемый группой. Так, служба может либо обязать компанию формировать цены для потребителей с привязкой к ставкам на австралийский уголь с дисконтом к качеству, или же ценообразование может формироваться на основе мировых индикаторов, публикуемых отраслевыми агентствами.

С другой стороны, поведенческие условия в рамках сделки могут обязать Evraz обеспечить недискриминационный доступ на рынок угля.

Предписание ФАС обусловлены тем, что при совершении сделки группа получит 40-45% рынка коксующихся углей РФ, то есть займет доминирующее положение, пояснил М.Овчинников.

Собеседник агентства отметил, что такое решение в отношении Evraz может стать прецедентом на рынке коксующегося угля, однако подобные предписания ранее уже выносились на рынках железорудного сырья и алюминия.

В частности, в апреле 2011 года ФАС, уличив ОАО "Качканарский ГОК "Ванадий" (входит в Evraz) в установлении и поддержании монопольно высоких ставок на ванадийсодержащее железорудное сырье, обязала компанию в течение 5 лет формировать цены в привязке к среднему значению индекса China import CFR N.China port $/т.

Для алюминия привязка внутренних цен к benchmark, за который взяты котировки LME, действует с 2007 года - такое требование было выдано ФАС в ходе объединения "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов Glencore. Согласно предписанию ФАС, российские потребители получают алюминий по средним ценам LME с наценкой максимум 4-5% (обычно LME плюс 1,5%, отводятся на логистические расходы). Цена LME предполагает премию за поставку на конкретные склады. Эта премия не учитывается в формуле внутренней цены на алюминий, что делало для "РусАла" невыгодным продажи на внутреннем рынке. ФАС в 2011 году анализировала возможность изменения формулы с целью обеспечения равнодоходности цен на алюминий, однако информации о внедрении нового механизма расчета внутренних цен нет.

В октябре Evraz направил в ФАС ходатайство об увеличении доли в "Распадской" до 82%. Тогда в службе говорили, что возможен и отказ в сделке, так как с консолидацией "Распадской" Evraz станет крупнейшим производителем коксующегося угля в РФ.

Ранее сообщалось, что Evraz приобретет 50% долей в компании Corber Enterprises Limited, основном акционере ОАО "Распадская", которая на паритетных началах принадлежала Evraz и менеджменту угольной компании.

После завершения сделки Evraz получит право косвенного владения 82% акций "Распадской", а продавцы (гендиректор "Распадской" Геннадий Козовой и член совета директоров Александр Вагин) получат 11,06% акций Evraz после реализации варрантов.

Листинг оставшихся 18% акций "Распадской" на российской фондовой бирже ММВБ-РТС сохранится.

Компании предполагали, что завершение приобретения состоится в четвертом квартале 2012 года - при условии получения необходимых согласований регулирующих органов и соблюдения прочих условий.

"Распадская" - крупнейшая в стране шахта, флагманское предприятие группы компаний единого комплекса по добыче коксующегося угля. Помимо ОАО "Распадская", группа включает шахту "МУК-96", "Разрез "Распадский", строящуюся шахту "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия. В мае 2010 года на "Распадской" произошло несколько взрывов, которые унесли жизни 91 человека. Компания возобновила добычу на отдельных участках, не затронутых катастрофой, в изолированных выработках аварийного пласта сохраняются очаги пожара.

Основные собственники ОАО "Распадская", выставлявшие компанию на продажу в начале 2011 года, потерпели неудачу и старались монетизировать актив путем выплаты щедрых дивидендов, проведения выкупа.


Источник:   Деловой Кузбасс

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования