Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
03.01.2013 Верность традициям литейщиков Магнитки


Исполнилось 50 лет цеху изложниц, на базе которого в настоящее время создано современное литейное производство Механоремонтного комплекса ММК.

Введенный в строй в конце 1962 года, этот цех стал крупнейшим из подобных цехов страны. Цех изложниц Магнитки был построен по проекту УкрГипромеза (г. Днепропетровск). Проектирование велось при участии одного из лучших литейщиков-технологов страны Павла Васильевича Губчевского, который в 1958 году был назначен начальником будущего цеха. Проектная мощность цеха составила 420 тыс. тонн литья в год. В короткие сроки коллектив цеха успешно освоил прогрессивную технологию отливки изложниц и поддонов. Производство изложниц является одним из самых сложных, трудоемких процессов литейного производства в черной металлургии, требующих высочайшей квалификации. С каждым годом производство продукции нарастало. В 1969 цех вышел на проектную мощность. Пик пришелся на 1974 год, когда коллектив цеха значительно перекрыл проектную мощность, произведя 542 тысячи тонн литья. Магнитогорские изложницы удовлетворяли потребности не только ММК, но и успешно экспортировались в другие страны.

С вводом в строй в начале 90-х годов кислородно-конвертерного цеха, где используются технология непрерывной разливки стали, на ММК произошел поэтапный отказ от разливки стали в изложницы. Вследствие этого потребности комбината в изложницах сократились до минимума. Поэтому в 1994 году было принято решение о создании на базе цеха участка по производству валков, а уже летом 1996 года были отлиты первые сортовые и листовые валки.

В 2004 году руководством Магнитогорского металлургического комбината было принято решение о коренной модернизации производства прокатных валков и создании на базе цеха изложниц ЗАО «МРК» нового предприятия – ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» (МЗПВ). Партнером в реализации этого проекта стала известная словенская компания «Valji Group d. o. o.», которая является одним из крупнейших поставщиков центробежнолитых валков для прокатных станов на уровне мировых стандартов. В 2005 году вошла в строй машина центробежного литья листопрокатных валков для станов горячей прокатки. Благодаря новой технологии стойкость валков повысилась в 1,5-2 раза по сравнению с валками, отлитыми обычным статическим способом. В 2006 году также было освоено производство сортовых валков методом центробежного литья.

Другой важнейшей вехой в истории цеха изложниц стало создание на производственных площадях цеха мощного гибкого производства на основе современных технологий в области производства стального и чугунного литья. В 2007 году началась реконструкция литейного производства ЗАО «Механоремонтный комплекс», предусматривающая вывод из работы мартеновских печей в фасонно-литейном цехе и создание единого литейного цеха. При этом в качестве плавильных агрегатов предполагался ввод в строй современных электродуговых печей. В конце 2008 года проект реконструкции цеха изложниц в литейный цех был реализован: смонтированы и запущены в работу две электросталеплавильные печи с максимальным объемом плавки 25 и 6 тонн, введена в строй современная система газоочистки отработанных газов, произведен перенос необходимого технологического оборудования. С запуском литейного цеха произошел отказ от традиционного мартеновского способа выплавки стали и переход на качественно новый уровень - электросталь. Ввод в строй дуговых печей в литейном цехе позволил расширить номенклатуру выпускаемой продукции, а сама реконструкция литейного производства стала важным шагом в развитии Механоремонтного комплекса ММК.

К 50-летию цеха изложниц за образцовое выполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу лучшие работники литейного цеха ЗАО «МРК» и Магнитогорского завода прокатных валков были награждены грамотами ОАО «ММК».


Источник:   ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования