Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
30.01.2013 Огонь и вода


Почти каждую зиму угольные предприятия в австралийском штате Квинсленд, в котором сосредоточены крупнейшие в мире месторождения коксующегося угля, оказываются под ударом стихии. Тропические циклоны несут с собой проливные дожди. В течение нескольких дней на землю выливается двух-трехмесячная норма осадков, что приводит к наводнениям, нарушающим работу угольных шахт и карьеров, железных дорог и портов.

На мировом рынке коксующегося угля еще помнят циклон Yasi, обрушившийся на Квинсленд в феврале 2011 года, когда значительная часть мощностей оказалась выведенной из строя на несколько месяцев, а цены подскочили более чем на 45% – от $225 за т FOB в первом квартале 2011 года до $330 за т во втором. В конце января восточная часть Австралии оказалась под ударом нового циклона Oswald, который лишь ненамного слабее своего грозного предшественника двухлетней давности. Сильные наводнения охватили южную часть штата, включая долину реки Боуэн, в которой находятся крупнейшие месторождения коксующегося угля.

Компании BHP Billiton Mitsubishi Alliance и Anglo-American, два крупнейших производителя коксующегося угля в Австралии, сообщили о приостановке работы ряда угледобывающих предприятий. Компания Xstrata объявила форс-мажор по некоторым поставкам. Разрез Middlemount, которым совместно владеют компании Peabody Energy и Yancoal, оказался затопленным из-за прорыва дамб. Наводнение также нарушило железнодорожное сообщение, а порт Гладстон прекратил отгрузку угля из-за шторма и невозможности получения новых грузов.

Тем не менее, на этот раз влияние стихии на мировой рынок коксующегося угля оказалось намного меньшим, чем два года тому назад. Спотовые цены на «твердый» уголь, немного повысившиеся в конце прошлого года, остаются фактически на том же уровне – $163-168 за т FOB. Хотя некоторые компании в последнее время выставляют цены порядка $170 за т FOB, основные потребители из Китая и Индии пока не принимают этого подорожания. По мнению аналитиков, если в Австралии в ближайшее время не произойдет чего-то экстраординарного, существенного повышения цен на коксующийся уголь не будет.

Большая, чем в 2011 году, устойчивость рынка объясняется несколькими факторами. Во-первых, после катастрофического наводнения двухлетней давности ведущие угледобывающие корпорации Австралии вложили немалые средства в повышение безопасности своего бизнеса. Только BHP Billiton, к примеру, затратила около $100 млн. на инфраструктуру. Были укреплены дамбы и построены новые железнодорожные линии, повысившие связность региональной транспортной системы.

Сегодня серьезной пострадавшим можно назвать только разрез Middlemount, вышедший из строя не меньше чем на три недели. Остальные угледобывающие предприятия Квинсленда могут возобновить работу уже через несколько дней после улучшения погоды. Очень важно и то, что компании, чьи мощности расположены на наиболее сильно пострадавшем юге штата, имеют возможность поставлять уголь по новой железнодорожной ветке в северные порты, которые уже ведут отгрузку. Таким образом, серьезных перебоев с поставками не произошло.

Во-вторых, события двухлетней давности заставили крупнейших покупателей коксующегося угля принять меры к диверсификации импорта. Так, Китай, в прошлом году увеличивший закупки этого материала примерно на 20%, до 53,6 млн. т, приобрел в Австралии менее 14 млн. т, а на первое место по объему поставок вышла Монголия с 19 млн. т. В январе китайские и индийские компании достаточно активно приобретали коксующийся уголь в США, где цены на материал «твердых» сортов составляют в настоящее время $155-160 за т FOB порты восточного побережья.

Как ожидается, в этом году экспорт коксующегося угля из США, Канады, Монголии продолжит увеличиваться, в то время как Китай несколько сократит темпы роста импортных закупок, а для индийских компаний приоритетным является ценовой фактор, и существенного подорожания они не примут. Поэтому несмотря на то, что сезон тропических циклонов в Австралии еще далек от завершения (штормы на востоке страны возможны даже в апреле), аналитики не ожидают значительного подорожания коксующегося угля в ближайшие месяцы.


Источник:   Rusmet.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования