Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
07.03.2013 Воркутауголь реализует масштабную экологическую программу в 2013 году


В 2013 году ОАО «Воркутауголь» – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ОАО «Северсталь», – планирует реализовать масштабную экологическую программу общей стоимостью 36 млн. рублей, направленную как на снижение негативного воздействия на окружающую среду, так и воспроизводство биоресурсов.

Приоритетом экологической политики «Воркутауголь» в этом году остается продолжение реализации мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия угледобывающего производства на окружающую среду. На эти цели компания планирует направить более 36 млн. рублей. Из них более 8 млн. рублей пойдет на осуществление тщательного производственного экологического контроля за состоянием подземных и поверхностных сточных вод, почв, а также выбросов в атмосферу.

Более 17 млн. рублей «Воркутауголь» выделит на разработку проектов модернизации системы газоочистки котельной и очистных сооружений на Воркутинском механическом заводе в черте города. Компания также продолжит работы по ликвидации источников вредных выбросов в атмосферу за счет уменьшения количества «горящих» отвалов горных пород. В минувшем году «Воркутауголь» уже ликвидировала три таких объекта. В этом году работа по устранению источников вредных выбросов будет продолжена.

Значительная работа будет проведена по дальнейшему снижению выбросов в атмосферу метана – попутного газа, выделяющегося при добыче угля. За последние два года «Воркутауголь» удалось добиться существенного снижения объемов за счет утилизации газа в котельных структурных подразделений компании. Полученное тепло идет на обогрев надшахтных зданий и сооружений, а также сушку угля на углеобогатительной фабрике «Северная». В несколько раз снизить объем выделяемого метана удастся после запуска в эксплуатацию на шахте «Северная» газопоршневой теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане. Сейчас на объекте уже ведутся пуско-наладочные работы.

Помимо реализации комплекса собственных природоохранных мероприятий, «Воркутауголь» намерена в этом году в третий раз принять участие в добровольной республиканской экологической акции «Речная лента». В течение летнего периода сотрудники компании выходят на субботники для очистки прилегающих рек и водоемов. По итогам участия «Воркутауголь» в акции 2012 году компания заняла первое место среди промышленных предприятий Республики Коми.

В дополнение к разработанным и утвержденным техническим мероприятиям на этот год «Воркутауголь» планирует также реализовать ряд общественно-значимых экологических инициатив. Часть из них направлена на повышение общей природоохранной культуры, как среди сотрудников предприятий, так и среди жителей города. Так, компания намерена провести ряд тренингов и семинаров для горняков и учащихся школ Воркуты. Помимо этого «Воркутауголь» готовит ряд мероприятий, направленные на возобновление биологических ресурсов Воркуты.

«Сейчас мы рассматриваем возможность приобретения мальков северных рыб для их выпуска в реку Уса, которая является источником водозабора для Воркуты. Прорабатываем и другие аналогичные акции, которые будут способствовать естественному восстановлению и воспроизводству объектов окружающей среды», – рассказала главный эколог «Воркутауголь» Наталья Вишняускене.


Источник:   ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования