Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
01.04.2013 Ростехнадзор назвал причину аварии на шахте «Воркутинская»


Комиссия по расследованию обстоятельств и причин аварии, возглавляемая и.о. руководителя Печорского управления Ростехнадзора Михаилом Усовым, подготовила заключение, в соответствии с которым причиной аварии назван взрыв метанопылевоздушной смеси в выработках участка лавы 832−ю пласта Тройного.

11 февраля 2013 года на шахте «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь», входящего в горнодобывающий дивизион ОАО «Северсталь», произошла авария, в результате которой погибли 19 человек.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии на шахте «Воркутинская» по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Согласно опубликованному сообщению Следственного Комитета РФ, «окончательные выводы о причинах аварии и виновных лицах будут сделаны по результатам горно-технической судебной экспертизы, которая сейчас назначается с учетом заключения Ростехнадзора».

В этой связи ОАО «Северсталь» заявляет следующее. Безопасность труда является важнейшим приоритетом на всех горно-добывающих предприятиях компании «Северсталь-Ресурс». Так, за последние десять лет, с того момента, как ОАО «Северсталь» стала основным акционером ОАО «Воркутауголь», травматизм снизился в 18−20 раз в абсолютном выражении, а количество травм на тысячу отработанных человекосмен – в 15 раз. Общие инвестиции в шахту «Воркутинская», включая системы безопасности и обновления оборудования, составили около 500 млн рублей.

В конце 2012 года ОАО «Воркутауголь» проверяли прокуратура Республики Коми и Печорское управление Ростехнадзора по Республике Коми. Существенных нарушений обнаружено не было. Сотрудники Ростехнадзора РФ постоянно следят за соблюдением требований безопасности на всех добывающих предприятия компании, включая шахту «Воркутинская».

На шахте «Воркутинская», где произошла трагедия, принимались необходимые меры для обеспечения безопасности труда. Эксперты установили, что какого-либо воздействия на приборы и аппаратуру аэрогазового контроля, равно как и на другие системы, обеспечивающие промышленную безопасность в шахте, не было. Датчики по контролю за жизненно-важными параметрами в районе лавы 832−ю были исправны и выполняли свою функцию.

Выводы, сделанные комиссией о причинах произошедшей трагедии, представляют особую важность. В настоящее время специалисты ОАО «Северсталь» детально анализируют заключение комиссии и все обстоятельства, которые могли привести к трагедии, чтобы исключить возможность повторения подобных происшествий.

ОАО «Северсталь» и ОАО «Воркутауголь» оказали всестороннюю помощь и поддержку семьям погибших горняков. В частности, было выплачено более 44 млн рублей в качестве материальной помощи.


Источник:   Energyland

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
   18.08.2025 Тамань закоксовалась
   18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
   18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
   18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
   18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
   18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
   18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
   18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
   18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
   18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
   18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
   18.08.2025 Владимир Путин протянул углю руку помощи
   18.08.2025 Бюджет Кузбасса недополучит 10 млрд рублей из-за кризиса в угольной...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2025
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования