04.04.2013 |
Rio Tinto решила продать угольные активы в Австралии |
|
Вторая в мире по величине горнорудная компания Rio Tinto наняла Deutsche Bank для продажи австралийских угольных активов стоимостью миллиарды долларов для сокращения затрат и выхода из непрофильных и малоприбыльных бизнесов, пишет The Wall Street Journal.
В частности, Rio Tinto планирует продать до 29% акций угольной компании Coal and Allied Industries и снизить свою долю в проекте до 51%. Сейчас горнорудный гигант владеет 80% акций Coal & Allied, которая управляет несколькими угольными шахтами в штате Новый Южный Уэльс.
Напомним, что Rio Tinto и японская Mitsubishi Corp купили Coal & Allied Industries в конце 2011 года, заплатив 10,6 млрд. австралийских долларов.
Горнодобытчик также ищет покупателей на контрольный пакет акций в проекте Clermont и в соседнем Blair Athol в штате Квинсленд, за которые может выручить более $1 млрд. Rio Tinto закрыла шахту Blair Athol еще в ноябре 2012 года.
Запасы энергетического угля на месторождении Clermont оцениваются в 177 млн. т при максимальной добыче 12,2 млн. т угля в год и ожидаемом жизненном ресурсе проекта в 17 лет.
«Ходили слухи, что Rio Tinto выйдет из угольно-энергетического бизнеса. Для них нет смысла заниматься этим. Они делают деньги на торговле железной рудой, а энергетический уголь не подходит для их бизнес-модели», - отметил один из топ-менеджеров в угольной отрасли, добавив, что под вопросом остается кандидатура покупателя.
Напомним, что Rio Tinto уже давно выставила на продажу свои алюминиевые активы, часть которых была выделена в отдельную компанию Pacific Aluminium. «Если Rio сможет выделить все неприбыльные бизнесы, кроме железорудных предприятий в Австралии и Канаде и ключевых медных активов Escondida и Kennecott, компания станет прибыльной», - отмечается в отчете Commonwealth Bank of Australia.
Сейчас базовая цена на австралийский уголь не превышает уровень $90/т, что почти в два раза ниже исторического максимума в $174/т (зафиксированного в 2008 году), и представляет собой себестоимость добычи сырья для многих угольных компаний Австралии.
Менее трех месяцев назад новый глава Rio Tinto Сэм Уолш (Sam Walsh) заявил, что компания будет фокусироваться на тех направлениях, которые будут приносить наибольшую стоимость для акционеров. При этом гигант собирается агрессивно сокращать затраты и выделять непрофильные бизнесы.
Замедление темпов роста промпроизводства в Китае негативно отразилось на ценах на сырье и сократило прибыль горнорудных компаний, а также заставило совет директоров Rio Tinto пересмотреть инвестиционную программу холдинга.
В прошлом году 90% от всей выручки компании составили доходы от продаж железной руды, большую часть оставшегося – добыча медного концентрата в Чили и США. В то же время списания по алюминиевым активам и угольным предприятиям в Мозамбике доросли до $14 млрд. Другие сырьевых материалы, например, уран, алюминиевые соли и титан, в структуре продаж занимают незначительную долю.
К концу 2014 года Rio Tinto рассчитывает сократить затраты на $5 млрд., две трети из которых составляют издержки по энергетическим (уголь, уран) и алюминиевым активам. На каждое из этих направлений негативно отразилось падение цен и рост затрат, особенно в Австралии.
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
18.08.2025 Тамань закоксовалась
18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|