Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
09.04.2013 В 2013 году закончится разведка участка «Чертинский-Глубокий» для шахты «Чертинская-Южная»


«Наши работы подразделяются на два вида: разведочное бурение и техническое. По первому направлению в 2012 году мы закончили разведку участка Никитинский для шахты «Костромовская». В текущем году заканчиваем разведку участка «Чертинский-Глубокий» для шахты «Чертинская-Южная», - сообщил директор ООО «Белон-геология» Юрий Деуленко.

В этом году отмечается 70-летие создания геологической службы в городе Белове. В далеком феврале 1943 года была организована Беловская геологоразведочная партия. До этого здесь был участок от треста «Кузбассуглеразведка», он базировался в городе Ленинске-Кузнецком. На территории Белова открывались крупные месторождения угля, в частности, Чертинское месторождение. Условия потребовали создать на этом месте собственную партию.

В 1945 году по полученным материалам разведки была заложена шахта «Чертинская 2-3» на коксующиеся жирные угли. В 1946 году началось освоение участка «Бабанаковский» с малозольными, низкофосфористыми углями. Здесь были заложены шахты «Чертинская-1», «Южная», «Западная». Тогда Беловский рудник превратился в один из основных в Кузбассе по снабжению металлургической промышленности Сибири и Урала коксующимися углями. В 1944 году начаты работы на Краснобродском месторождении, и в 1947 году вступил в строй одноименный разрез – первенец открытой угледобычи Кузбасса, здесь добываются малозольные энергетические марки угля. В 1947 году геологи приступили к изучению Бачатского месторождения, в 1949 был сдан в эксплуатацию угольный разрез, и сейчас он один из крупнейших в стране. Итогом работы Беловской ГРП являются и действующие ныне шахты «Листвяжная», «Колмогоровская-2» (бывшие «Грамотеинская» 1-2 и 3-4), «Инская», «Колмогоровская», разрез «Колмогоровский», шахта «Сигнал». В 60-70-е годы беловские углеразведчики разведали Ивановское, Убинское месторождения с углями марки «Ж».

В 1975 году в состав Беловской ГРП влилась Караканская ГРП. В это время были исследованы запасы Караканского месторождения, богатого энергетическими, длиннопламенными марками угля. В результате на Караканском и Уропском месторождениях сейчас ведут работы Караканский, Сартакинский и Задубровский разрезы. А всего Беловской ГРП набурено один миллион погонных метров скважин, разведано и утверждено 4945,6 млн тонн запасов каменного угля.

В 90-е годы беловские геологи пережили нелегкие времена. «Мы прошли через экономические трудности, испытали на себе прелести бартерной системы и отсутствие финансирования. В результате этих потрясений крупнейшее геологическое объединение Кузбасса, насчитывающее более 10 тыс. человек и охватывающее и Алтайский край, было ликвидировано. Мы распались на мелкие кусочки, и сейчас все, кто выжил, принадлежат или входят в состав крупных угольных компаний или предприятий. Мы в 2002 году создали ЗАО «Недра» и начали работать по заявке «Белона». В частности, начали разведку присалаирской полосы на дефицитные угли марки «К». В 2005 году было создано совместное предприятие «Белон-геология», и с тех пор оно работает в составе компании «Белон», - рассказал директор ООО «Белон-геология» Юрий Деуленко.

«То, что мы примкнули к «Белону», - это очень и очень хорошо. Благодаря компании мы обеспечены фронтом работ, можем планировать объемы на год, и конкретно под эти объемы заказывать, материалы. «Белон» - гарант нашей занятости и экономической стабильности. Это особенно ярко проявилось в годы кризиса. Например, в 2009 году всюду были неплатежи, а мы работали. Уверенность в завтрашнем дне положительно влияет и на производительность. А, повышая производительность, мы снижаем себестоимость работ, что немаловажно для компании», - добавил Юрий Деуленко.

Второе направление - техническое бурение, в основном дегазационные скважины. Эти работы производятся для шахт «Чертинская-Коксовая» и «Костромовская». В планах предусмотрено и контрольно-стволовое бурение на «Костромовской».

«Этот вид бурения мы развиваем, наращиваем по нему объемы. Я считаю, с техническим бурением связано будущее нашего предприятия. Всем понятно, что такое газ-метан и насколько он опасен для шахтеров, и в этом плане невозможно переоценить роль дегазации», - отметил директор ООО «Белон-геология».

Главная инвестиция за последние два года – это приобретение бурового станка производства США марки «Schramm Т-685WS» стоимостью 55 миллионов рублей. Буровая установка имеет среднюю производительность 1200 метров в месяц. Это в три раза больше, чем у роторных установок, которыми вооружены буровики ООО «Белон-геология» А производительность чистого бурения на ней в пять раз выше.

Благодаря этой установке наращиваются объемы бурения, в связи с этим увеличились грузоперевозки, в частности, доставка труб большого диаметра, цемента. В 2012 году по инвестиционной программе приобретен длинномер, автокран. На текущий год предусмотрены инвестиции на уровне прошлого года в объеме около 3,5 миллионов. Будут приобретены буровые насосы, дизель-электростанции.


Источник:   Energyland

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования