Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
15.05.2013 Коксу на руку


Металлурги в судах оспаривают введение квот на импорт кокса и коксующегося угля. Вчера стало известно, что Окружной админсуд Киева открыл производство по искам нескольких предприятий корпорации "Индустриальный союз Донбасса", требующей отменить постановление правительства о введении квот. Юристы отмечают, что случаи отмены торговых ограничений в судах в Украине уже были.

Алчевский коксохимический завод и Алчевский меткомбинат, входящие в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), требуют в судебном порядке отменить постановление правительства о запрете импорта кокса и квотировании ввоза коксующегося угля. В конце апреля Окружной админсуд Киева открыл производство по жалобам этих предприятий и назначил их рассмотрение на 22 мая, следует из обнародованного определения в Едином госреестре судебных решений.

Компании утверждают, что в случае вступления в силу постановления правительства импорт угля и кокса в Украине будет полностью остановлен. Дело в том, что для ввоза этой продукции необходимы лицензии, а межведомственная комиссия, которая должна заниматься этим вопросом, до сих пор не выдала ни одного разрешения. "Алчевский меткомбинат использует уголь и кокс, которые закупает в том числе в других странах. Остановка импорта может привести к сокращению производства и негативным социально-экономическим последствиям в регионе — на производстве работает около 15 тыс. человек",— говорится в жалобе. Компания просила суд в качестве обеспечительной меры приостановить действие постановления правительства, но суд отклонил эту просьбу.

Квоты на импорт коксующегося угля в Украину начнут действовать 1 июня. Согласно постановлению Кабмина, на 2013 год установлена квота на уровне 10,2 млн т, из которых 2,5 млн т должны быть использованы на установках пылеугольного вдувания. В то же время металлургам для стабильной работы необходимо импортировать не менее 13 млн т коксующегося угля, говорит генеральный директор Федерации металлургов Сергей Притоманов. "В условиях рыночной экономики любое ограничение в принципе не может быть положительным и может быть использовано исключительно как временная вынужденная мера. Данное решение способно вызвать сложности, особенно в начальный период его действия",— заявили в пресс-службе "Метинвеста".

Правительство ввело это ограничение из-за наблюдаемого в 2012 году и в начале 2013 года профицита украинского коксующегося угля на внутреннем рынке. Поэтому в Минэнерго уверены, что это решение дает гарантии стабильной работы государственных шахт, которые затоварены коксующимся углем. Но решение может быть выгодно не только госшахтам, но и компаниям, которые их арендуют, отмечает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. В частности, генеральный директор ГП "Антрацит" Петр Горобцов ранее заявлял, что активы предприятия сейчас арендуются структурами народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко и бизнесмена Ивана Аврамова. "Сегодня господин Иванющенко арендует либо контролирует иными способами ряд крупных государственных шахт, которые добывают четверть всего коксующегося угля в стране",— утверждает господин Марунич.

По данным ассоциации "Укркокс", в 2012 году доля импорта в объеме потребляемого страной коксующегося угля составляла 37,5%. "Коксохимики используют определенное соотношение угля различных марок, и качественного угля с низкой серностью и зольностью должно быть не менее 60-70%. В Украине государственные шахты не добывают такой уголь, поэтому страна зависит от импорта",— говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

По мнению господина Дзвинки, из-за необходимости покупать больше украинского угля и исключительно украинский кокс, у металлургов вырастет себестоимость производства, что сделает конечную металлопродукцию менее конкурентоспособной. "Если правительство заинтересовано в сохранении производства, то должно давать возможность металлургам покупать сырье. Только тогда мы сохраним шансы быть конкурентоспособными на мировых рынках",— считает глава представительства "АрселорМиттал Кривой Рог" в Киеве Владимир Ткаченко.

Советник юридического бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Глеб Бялый говорит, что по международному праву или правам ВТО, которые стали частью украинского законодательства с 2008 года, любые ограничения импорта продукции запрещены. "Если украинский суд будет оперировать этими нормами, оценивая действия правительства, то шансы на выигрыш дела высоки",— считает он. По его словам, в Украине уже был прецедент отмены торговых ограничений. "В 2009 году российскому "Еврохиму" удалось отменить в украинских судах взимание антидемпинговых пошлин на импорт в Украину нитрата аммония",— говорит он.


Источник:   Коммерсантъ Украина

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования