Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
18.09.2013 «Полумертвый сезон» на угольном рынке


В августе и начале сентября цены на коксующийся уголь на мировом рынке росли под влиянием повышения котировок на железную руду, с одной стороны, и готовый прокат, с другой. Стоимость «твердого» австралийского угля в первую неделю текущего месяца превысила $165 за т CFR Китай при стабильном спросе.

Однако ближе к середине месяца котировки немного понизились. Как сообщают австралийские трейдеры, сделки теперь заключаются на уровне, близком к $160 за т CFR. При этом, железная руда в Восточной Азии дешевеет, причем, рассчитывать на ее скорое восстановление вряд ли приходится. Скорее всего, этот фактор будет оказывать влияние и на региональный рынок коксующегося угля.

Впрочем, снижение цен на уголь происходит и по более «естественным», присущим именно этому рынку причинам. Прежде всего, прогнозы в отношении Китая в последнее время имеют негативный характер. Как считают специалисты, уменьшение стоимости проката в стране несмотря на расширение спроса говорит об избыточном производстве. Это означает, что китайским металлургическим компаниям придется несколько сократить выплавку. Из-за неопределенности ситуации многие компании в середине сентября приостановили закупки сырья, используя в производстве ранее накопленные запасы.

В настоящее время в Китае наблюдается значительный избыток мощностей по выпуску кокса. Министерство промышленности и информационных технологий (MIIT) оценивает их более чем в 600 млн. т в год, тогда как реальное производство в 2012 году составило 443 млн. т. По данным национальной ассоциации производителей кокса, 44% компаний отрасли завершили первое полугодие 2013 года с убытками. В связи с этим MIIT предлагает радикально сократить имеющиеся мощности, закрыв устаревшие предприятия. Только в провинции Шаньси, на которую приходится более 20% национального производства кокса, до 2015 года планируется закрыть коксохимические заводы совокупной мощностью 40 млн. т в год. Как ожидается, эта реорганизация позволит упорядочить спрос на коксующийся уголь в стране.

Еще одним неблагоприятным фактором для рынка коксующегося угля стало недавнее падение курса индийской рупии до рекордно низкого значения по отношению к доллару. Вследствие этого индийские компании были вынуждены сократить импорт сырья, особенно, высококачественного австралийского материала. Впрочем, курс рупии в сентябре немного повысился, так что в ближайшее время можно будет ожидать некоторого увеличения спроса.

В долгосрочной перспективе Индия сохраняет свой статус ведущего покупателя коксующегося угля. Единственный значимый поставщик этого сырья, компания Bharat Coking Coal Company Limited, в этом году, как ожидается, выдаст не более 30 млн. т, в то время как объем потребления оценивается более чем в 65 млн. т. По оценкам Министерства металлургической промышленности Индии, во второй половине текущего десятилетия, когда национальные сталелитейные компании завершат свои проекты расширения мощностей, спрос на коксующийся уголь превысит 90 млн. т в год, из которых более 50 млн. т придется покрывать за счет импорта.

Компания Coal India Limited (CIL), крупнейший индийский поставщик угольной продукции, еще в 2009 году создала специализированное подразделение для приобретения активов по добыче коксующегося угля за рубежом, но данная компания, получившая название International Coal Ventures Limited (ICVL), пока не преуспела в этом. Впрочем, в начале сентября ICVL провела переговоры с польскими представителями, а в ходе визита индийского министра металлургической промышленности Бени Прасада Верма в Польшу в конце сентября могут быть подписаны соглашения о приобретении индийцами польских месторождений.

Впрочем, в обозримом будущем Индия будет по-прежнему получать коксующийся уголь, в основном, в Австралии и Индонезии, а цены на этот материал во второй половине сентября и в начале октября вряд ли существенно изменятся по сравнению с текущим уровнем. Контракты на четвертый квартал текущего года, скорее всего, будут подписаны примерно на тех же условиях, что и в июле, когда австралийские поставщики заключали сделки по ценам порядка $145-147 за т FOB. В октябре котировки могут возрасти до около $150 за т FOB, но вряд ли существенно больше.


Источник:   Rusmet.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
   24.02.2024 ММК заплатил за шахту имени Тихова 22,5 млрд рублей
   24.02.2024 Появились планы расширения БАМа и Транссиба к 2035 году
   24.02.2024 В 2024г на Ерковецком разрезе в Приамурье увеличат добычу угля до 2,3...
   24.02.2024 Российский импорт угля в Турцию достиг исторического максимума в 2023...
   24.02.2024 В 2023 году компания «Русский Уголь» реализовала более 65...
   24.02.2024 В 2023 году в черноморских портах упала перевалка угля.
   15.02.2024 На Распадской введут в эксплуатацию российскую модульную установку по...
   15.02.2024 Колмар увеличит объем добычи угля и создаст новые рабочие места в...
   15.02.2024 Уголь продолжает тлеть.
   15.02.2024 В 2023 году Финляндия сократила потребление угля на 42%
   15.02.2024 Китай увеличил на 62% импорт угля в 2023 году
   15.02.2024 Минэнерго оценивает дефицит пропускной способности для вывоза угля в...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования