Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
23.09.2013 Компания Абрамовича подзаработает в Северной Корее


Натянутые отношения между Америкой и Северной Кореей не мешают группе Evraz, крупнейшим акционером которой является Роман Абрамович, выгодно сотрудничать с обеими этими странами: входящая в холдинг угольная компания «Распадская» начала продавать уголь в КНДР. По итогам 2013 года общий объем поставок «Распадской»в Северную Корею может составить $32 млн — это сопоставимо с половиной всего прошлогоднего экспорта из России в КНДР.

За первое полугодие 2013 года «Распадская» поставила в Северную Корею коксующегося угля на $4,5 млн, следует из отчетности компании. В общем объеме экспорта «Распадской» это около 4%, что делает КНДР пятым по объему продаж экспортным рынком угольной компании (после Китая, Украины, Южной Кореи и Японии).

Коммерческое предложение поступило во второй половине 2012 года со стороны клиента из Северной Кореи. Так как условия предстоящей сделки были интересны компании, мы подтвердили готовность к поставке пробной партии. Затем в Междуреченск приехала корейская делегация, прошли переговоры с коммерческой службой, в рамках принятой практики по клиентам в странах АТР мы организовали посещение подразделений компании (добыча, обогащение, отгрузка), а также лаборатории качества продукции на обогатительной фабрике, — рассказали на «Распадской». — Затем был подписан разовый контракт, как со всеми новыми клиентами, для поставки пробной партии. Следующий контракт был подписан на год, что по текущему рынку считается долгосрочным.

В посольстве КНДР в России «Известиям» сообщили, что, кроме «Распадской», никто из российских угольщиков не поставляет продукцию в Северную Корею. Там же уточнили, что получатель угля — Металлургический комбинат им. Ким Чака — одно из крупнейших металлургических предприятий Северной Кореи. Суммарная проектная мощность Меткомбината им. Ким Чака по всем видам продукции, по разным данным, 5–6 млн т, однако в последние годы завод существенно недозагружен. По южнокорейским оценкам, объем реального производства стали во всей Северной Корее составляет 1,25 млн т в год (сама КНДР статистику много лет не публикует).

Объем поставок угля с «Распадской» в Северную Корею — до 20 тыс. т (4–5 железнодорожных маршрутов) ежемесячно в рамках действующего годового контракта, рассказали в компании. Цена привязана к международной системе ценообразования (котировка австралийского HCC со скидкой за качество для марки SHCC). То есть сумма всего контракта — около $32 млн, посчитал аналитик БКС Олег Петропавловский: текущая рыночная цена коксующегося угля составляет $152 за т (FOB Австралия), но средняя цена за первое полугодие была $134.

За прошлый год весь двусторонний товарооборот между Россией и Северной Кореей составил менее $80 млн, — рассказывает Людмила Захарова, старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН. — На данный момент торговля между нашими странами в кризисном состоянии, на Россию приходится менее 1% внешнеторгового оборота КНДР.

В 2012 году российский экспорт в КНДР составил $65 млн, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. КНДР среди внешнеторговых партнеров России занимает 124-е место с «удельным весом 0%», констатировали в ведомстве. С начала этого года, правда, произошел прирост продаж: по итогам января-июля 2013 года двусторонний внешнеторговый оборот России и КНДР превысил $56 млн (рост на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года), в том числе российский экспорт составил почти $51 млн (увеличение на 38%).

Небольшой объем прямой торговли частично компенсируется другими формами экономического взаимодействия, продолжает Людмила Захарова. Например, по имеющимся оценкам, около $100 млн в год составляют так называемые услуги рабочей силы: специалисты из КНДР приезжают работать в Россию (на текущий год квота для северокорейских рабочих достигает 35 тыс. человек). Поскольку в КНДР нехватка сельскохозяйственных земель, есть проекты по предоставлению корейцам в аренду сельхозугодий в Приморском крае. В последние годы несколько активизировалось инвестиционное направление российско-северокорейского сотрудничества. На днях завершилась реконструкция железной дороги Хасан-Раджин. Инвестиции в этот совместный проект Российских железных дорог и Министерства железных дорог КНДР составили более $200 млн.

Согласно данным, предоставленным Минэкономразвития, объем накопленных инвестиций из России в КНДР на конец первого квартала 2013 года составлял всего $572 тыс., тогда как из КНДР в Россию — свыше $79 млн.

Evraz — вертикально интегрированная глобальная компания с активами не только в России, но и в других странах, в том числе в США. Североамериканское подразделение Evraz объединяет несколько крупных металлургических компаний, ранее известных как Oregon Steel, Rocky Mountain Steel, Claymont Steel и Ipsco.

Evraz в некоторой степени рискует. В условиях действующих против КНДР американских санкций любая крупная компания с подразделениями в США несет определенные риски, работая с Северной Кореей, — предупреждает Людмила Захарова. — Америка включает в список санкционируемых объектов северокорейские банки и организации, которые причастны к ракетно-ядерной программе. И все юрлица, действующие на территории США, вступая в экономические отношения с компаниями из этого списка, попадают под действие соответствующего закона и могут не только получить штрафы, но и вообще потерять доступ к американскому рынку и американской банковской системе. При этом, в отличие от санкций ООН, американские правила подразумевают достаточно широкую трактовку, чем могут воспользоваться недоброжелатели Evraz. Конечно, сталелитейную промышленность достаточно сложно притянуть к ракетно-ядерной программе, но при желании можно.

Контракт с КНДР был выверен на предмет международных рисков, заверили «Известия» в «Распадской».

У Evraz в Америке много активов, но поставки на этот рынок небольшие. Гораздо опаснее для нее потерять допуск к местной банковской системе, — считает Олег Петропавловский. — Но все-таки американский рынок цивилизованный, вряд ли кто-то из конкурентов Evraz захочет спекулировать на ее отношениях с КНДР. К тому же привязать сталелитейное производство к ядерной программе будет крайне сложно.


Источник:   Известия

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования