Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
12.11.2013 Квота по угольному импорту в 2013 году выбрана на 85%


Квота на импорт коксующихся и битуминозных углей в Украину, действующая с 1 июня 2013 года, по состоянию на 1 ноября текущего года выбрана на 84,89%, сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.

Исходя из этих данных, за 5 месяцев действия квотирования в страну было импортировано чуть свыше 9,5 млн тонн коксующихся углей. Квота на импорт кокса, выделенная Криворожскому горно-металлургическому комбинату "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.), выбрана на 70%. Объем поставок составил 210 тыс. тонн продукции.

Квоты на импорт угля были введены постановлением Кабмина №225 от 13 марта текущего года. На момент начала действия квот на импорт в начале июня, объем ввозимой угольной продукции был определен на уровне 10,2 млн тонн. Распределялся он в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко.

Постановление КМУ №225 было оспорено в суде двумя предприятиями корпорации "ИСД" — Алчевским металлургическим комбинатом и Алчевским коксохимическим заводом. Минувшим летом Окружной административный суд Киева удовлетворил иски этих предприятий к правительству, постановив о незаконности указанного документа. Но в октябре Киевский апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции, удовлетворив жалобу Кабмина.

Кроме того, в июле правительство приняло решение заменить запрет импорта кокса его квотированием в объеме 210 тыс. тонн. Вся квота была отдана "ArcelorMittal Кривой Рог".

30 октября 2013 года Кабинет министров по инициативе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины увеличил квоту на импорт коксующегося угля в 2013 году на 10%, или на 1 млн тонн — до 11,2 млн тонн. Основными адресантами этого увеличения были Побужский ферроникелевый комбинат и цементные предприятия. В то же время Кабмином была увеличена и квота на импорт кокса на 90 тыс. тонн (до 300 тыс. тонн в целом).

Глава киевского представительства "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) Владимир Ткаченко в комментарии Delo.UA высказал мнение, что расширение квоты коснется именно Криворожского комбината. "Мы заинтересованы в получении этих 90 тыс. тонн в дополнение к существующим 210 тыс., поскольку инициатива о предоставлении этого объема исходила от нас", — отметил он.

Ткаченко отметил, что потребность АМКР в этом виде продукции составляет около 2,75 млн тонн в год. "Собственный кокс покрывает около 45% от нужд комбината в сырье, еще 35% мы покупаем у других отечественных коксохимов, принадлежащих группе Evraz и Донецкстали", — говорит он. При этом, 20 % кокса комбинат завозит из Польши в рамках существующей логистической цепочки. "В Польшу из Кривого Рога отправляют железорудный концентрат, оттуда везут кокс", — говорит представитель Криворожского меткомбината.


Источник:   Дело

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
   18.08.2025 Тамань закоксовалась
   18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
   18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
   18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
   18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
   18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
   18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
   18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
   18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
   18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
   18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
   18.08.2025 Владимир Путин протянул углю руку помощи
   18.08.2025 Бюджет Кузбасса недополучит 10 млрд рублей из-за кризиса в угольной...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2025
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования