| 21.11.2013 |
Ввод четырех угольных предприятий планируется в Кузбассе в 2014 году |
|
Два разреза, одну обогатительную фабрику и одну шахту планируется ввести в эксплуатацию в Кемеровской области в 2014 году, сообщил губернатор региона Аман Тулеев в бюджетном послании.
Речь идет, в частности, о разрезах "Тайбинский" и "Кийзасский" (строительство ведут ООО "Инвест-Углесбыт" и ООО "Разрез Кийзасский" - ИФ), шахты и обогатительной фабрики "Карагайлинская" (ООО "Угольная компания "Заречная") мощностью добычи и переработки 1,5 млн тонн и 2,4 млн тонн соответственно.
Как говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации, мощность разрезов "Тайбинский" и "Кийзасский" составит соответственно 1,8 млн тонн и 4,5 млн тонн угля.
В модернизацию угольной отрасли в 2014 году планируется вложить 66 млрд рублей против 65 млрд рублей в текущем году, отмечает пресс-служба.
А.Тулеев сообщил также, что в 2014 году планируется приступить к строительству обогатительной фабрики "Калтанская" (ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь"). "Я считаю ее за год тоже можно сделать", - сказал он.
Губернатор подчеркнул, что в вопросах экспорта угля особое внимание нужно уделить восточному направлению. "Смотреть нужно в сторону Азии, Азиатско-Тихоокеанского рынка - Китай, Индия, Корея, потенциал роста здесь большой. В Китае приняли решение - в следующем году закрыть 2 тыс. опасных, нерентабельных шахт. Внутренний рынок Китая - 200 млн тонн угля. Так что если мы быстро туда рванем со своими марками углей - то вот, пожалуйста, один из выходов (компенсации сокращения экспорта угля в Европу - ИФ)", - сказал губернатор.
Он отметил также, что конкуренция на угольном рынке растет из года в год. "Австралия, Индонезия, Колумбия - они все рядом с портами, нам с ними тяжело тягаться", - сказал он, сделав особый акцент на том, что Кузбассу "нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить экспортные позиции", а также увеличивать мощности по переработке угля.
Как сообщалось, ввести обогатительную фабрику и шахту "Карагайлинская" "Заречная" планировала в 2013 году. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, "запуск комплекса, состоящего из шахты и обогатительной фабрики, сдвинут на первый квартал 2014 года в связи с недостатком финансирования".
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| КОММЕНТАРИИ
|
| Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| НОВОСТИ |
Последние новости
23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
23.12.2025 Кокс остается в России
23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|
|