10.12.2013 |
«Мечел» отдохнет от госбанков |
|
«Мечел» согласовал со Сбербанком ковенантные каникулы по кредиту на общую сумму $1,36 млрд, сообщила вчера компания. «Мечелу» также удалось договориться и о ковенантных каникулах с Газпромбанком, рассказал близкий к «Мечелу» источник и подтвердил представитель Газпромбанка.
«Иностранные кредиторы изменили ковенанты в своих кредитных договорах и обратились к нам с просьбой присоединиться к ним, что мы и сделали», — объясняет член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова. Представитель «Мечела» подтвердил информацию о согласовании ковенантных каникул с Газпромбанком. При этом он отказался уточнить, насколько изменилась задолженность по сравнению с последним раскрытием компании в апреле 2013 г. Тогда «Мечел» должен был $2,35 млрд.
Таким образом, «Мечелу» удалось согласовать ковенантные каникулы по общему объему кредитов в $5,6 млрд и договориться с банками, что они не будут тестировать ковенанты до конца 2014 г. До конца 2013 г. «Мечелу» нужно согласовать ковенантные каникулы с Raiffeisenbank, Uralsib, Fortis, ING и еще несколькими банками. «Мы уже договорились с большинством наших кредиторов, с оставшимися надеемся договориться до конца года», — говорит представитель «Мечела». Успеет ли компания до конца года это сделать, представитель Raiffeisenbank не комментирует.
В среду на прошлой неделе «Мечел» договорился о ковенантных каникулах на $1 млрд с зарубежными банками (BNP Paribas, Commerzbank Aktiengesellschaft, ICBC, ING, Natixis, Raiffeisenbank, Societe Generale, UniCredit), а также с ВТБ о каникулах по кредитным линиям на сумму $1,8 млрд.
Таким образом, компания договорилась о ковенантных каникулах по кредитам примерно на $6,5 млрд. При этом на $2,4 млрд «Мечел» выпустил облигации, говорится в отчетности компании. Чистый долг «Мечела» на конец первого полугодия — $9,6 млрд. В 2014 г. он должен был вернуть банкам $2,4 млрд. Из них $472 млн приходилось бы на пут-опцион по бондам, а еще $1,8 млрд — на «другие займы». После переноса выплаты $600 млн на 2016 г. компании нужно будет погасить в следующем году $1,8 млрд.
«Мы благодарны Сбербанку России за поддержку обновленной стратегии развития „Мечела“, одним из основополагающих элементов которой является планомерное снижение долговой нагрузки», — приводятся слова вице-президента по финансам «Мечела» Станислава Площенко в пресс-релизе компании.
Сейчас состояние «Мечела» не очень хорошее, отмечает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. Цены на коксующийся уголь и металлургическую продукцию с начала года падают, а с учетом того, что «Мечел» совершал покупки в кризисные 2008-2009 годы (а значит, лишь наращивал долговую нагрузку и инвестировал в покупку, а не в модернизацию активов), это стало залогом текущей нестабильной ситуации в компании. Сейчас компании приходится распродавать активы.
В этом году «Мечел» уже второй раз меняет ковенанты по синдицированному кредиту. В первый раз компания смогла согласовать новые условия в апреле. «Мечелу» удалось договориться, что к 30 июня отношение чистого долга к EBITDA компании не превысит 7,5, а к июлю 2017 г. этот показатель должен был снизиться до 3,5. Но эти ковенанты были нарушены, говорил сотрудник «Мечела» «Ведомостям». Сейчас компания также пытается согласовать новые ковенанты — на конец 2014 и 2015 гг., за которыми будут следить все кредиторы. К концу будущего года отношение чистого долга к EBITDA «Мечела» не должно превышать 10, а к концу 2015 г. этот показатель должен снизиться до шести.
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
18.08.2025 Тамань закоксовалась
18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
18.08.2025 Владимир Путин протянул углю руку помощи
18.08.2025 Бюджет Кузбасса недополучит 10 млрд рублей из-за кризиса в угольной...
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|