Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
17.12.2013 Мировой спрос на уголь будет расти на 2,3% ежегодно в течение последующих 5 лет


Международное энергетическое агентство (МЭА) представило доклад по развитию мирового рынка угля на последующие 5 лет - до 2018г. включительно. По прогнозам агентства, мировой спрос на уголь в этот период будет увеличиваться в среднем на 2,3% ежегодно. Надо отметить, что МЭА сократило свой прогноз по сравнению с докладом 2012г., в котором предсказывался рост на 2,6% ежегодно до 2017г. включительно. Реальный темп роста спроса на уголь в 2007-2012г. составил 3,4% в год.

Несмотря на снижение темпов роста спроса на уголь, МЭА отмечает, что спрос именно на этот энергоноситель продолжит расти более эффективно, чем на нефть и газ, продолжая актуальный уже больше десятилетия тренд.

"Нравится вам это или нет, уголь еще долго останется довольно популярен", - комментируется доклад генеральный директор МЭА Мария ван дер Хевен. "Уголь имеется в изобилии, и он геополитически надежен, угольные электростанции легко могут быть интегрированы в уже существующие энергетические системы. Приняв во внимание эти достоинства, довольно легко понять, почему спрос на уголь продолжает расти. Однако при этом важно отметить, что уголь в нынешнем состоянии попросту небезопасен для экологии", - добавляет М.ван дер Хевен.

Одной из причин замедления темпов роста спроса на уголь является Китай, а точнее, усилия китайского правительства по снижению зависимости от этого энергоносителя. На данный момент доля КНР в мировом спросе на уголь составляет около 60%, и это соотношение сохранится в ближайшие 5 лет, поэтому успехи китайского правительства по диверсификации источников энергии отражаются на всем мировом угольном рынке.

Тем не менее, в докладе МЭА отмечает, что одной из мер, применяемых Китаем для отказа от использования экологически неблагоприятного угля, является развитие проектов, которые позволят перерабатывать уголь в жидкое топливо и синтетический натуральный газ. Это может повлиять на существенное снижение спроса на другие энергоносители, но по-прежнему будет поддерживать стабильный спрос на уголь.

В отличие от Китая, другие азиатские страны значительно увеличат потребление угля в ближайшие 5 лет. В течение этого срока Индия поборется с КНР за звание ведущего мирового угольного импортера.

В докладе отмечается, что рост спроса на уголь сконцентрирован в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и хотя в странах ОЭСР он не снизится значительно, но все-таки останется стабильно невысоким на протяжении рассматриваемого периода. Из стран - участниц ОЭСР только в Японии спрос на уголь будет в среднем расти на 1,3% в год, а в Южной Корее - на 3%. Но уверенные показатели азиатских участников ОЭСР будут нивелироваться инертностью в других странах, входящих в организацию.

МЭА отмечает, что европейская "угольная лихорадка" - лишь временное явление, во многом обусловленное разницей в стоимости угля и природного газа, а конкретно - низкой ценой на уголь. Уже к концу 2018г. европейский спрос на уголь упадет более чем на 6%. В США строительству новых угольных электростанций будут препятствовать ужесточающиеся экологические стандарты, которые, более того, приведут к закрытию некоторых уже действующих электростанций, работающих на угле. Тем временем увеличение объемов добычи сланцевого газа будет дополнительно способствовать скорейшему переходу от угля к газовому топливу.


Источник:   РБК

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования