Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
17.12.2013 Металлурги помогут госшахтам


Металлурги в первом квартале 2014 г. добровольно выкупят у государства 1 млн т коксующихся углей. За это их избавят от квот на импорт. Госшахты заработают дополнительно около 1 млрд грн

В январе-марте следующего года метпредприятия приобретут 1 млн т коксующихся углей производства государственных шахт, если будут выполнены три условия: качество этих углей улучшится, их цена будет приемлемой, а квот на импорт такой же продукции не будет. Об этом говорится в протокольных решениях собрания металлургов и угольщиков, которое состоялось в Министерстве промышленной политики.

Кто купит уголь

В списке подписавшихся под гарантированным приобретением углей числятся пять компаний: Метинвест (выкупит наибольший объем — 471 тыс. т), корпорация ИСД (167 тыс. т), "АрселорМиттал Кривой Рог" (152 тыс. т), меткомбинат "Донецксталь" (86 тыс. т), а также "ЕВРАЗ-ДМЗ им. Петровского" (77 тыс. т) и компания ИСТЭК (Горловский коксохимзавод) (47 тыс. т).

Список "добровольцев", которые согласны закупать госугли, изрядно сократится в сравнении с тем, который утверждало Минэкономики при квотировании импорта в 2013 г. В частности, из него выпадут коксо­химзаводы металлургических групп. Интересен и сам процесс "закрепления" метпредприятий за определенными шахтами. Так, Метинвест, ИСД, "ЕВРАЗ-ДМЗ им. Петровского и "Донецксталь" в равных долях будут выкупать объемы угля у Шахты им. Скочинского. ИСТЭК будет "заправляться" углем шахт "Южная", ДП "Макеевуголь" и "Южнодонбасская №3". Как рассказал "Капиталу" ген­директор компании "Укркокс" Анатолий Старовойт, также будет выкуплен уголь у шахт им. Дзержинского и им. Засядько.

Чей уголь не купят

Из списка потенциальных поставщиков углей предложили исключить "Шахтоуправление "Южнодонбасская №1" (добываемый им уголь марки ДГ не годится для производства кокса). В перечень нежелательных поставщиков попали шахты "Белореченская", "Бутовская" и "Ломоватская". Содержание серы в их продукции чрезмерно высокое — 2,5-3,8%. Уголь шахты "Надія" госпредприятия "Львіввугілля" не подходит по причине высоких тарифов на перевозку. У шахты им. Засядько лишними считаются 320 тыс. т угля, которые будут востребованы только в случае увеличения объемов производства кокса, уверяют металлурги. Они удивлены предлагаемым объемом 1,580 млн т углей марки Г от шахты "Краснолиманская", специализирующейся на добыче углей марки Ж. Марка углей Г не подходит для коксования, сообщил "Капиталу" представитель одного из меткомбинатов, поэтому металлурги всячески противятся приобретению этой продукции.

Распылят больше

Металлурги предупредили угольщиков, что в следующем году четыре доменные печи перейдут на технологию пылеугольного вдувания топлива (ПУТ). Речь идет о Енакиевском метзаводе Метинвеста, а также Днепровском меткомбинате корпорации ИСД. Это значит, что украинских концентратов с высоким содержанием серы металлургам понадобится на 300-350 тыс. т меньше. Если в 2013 г. под технологию ПУТ сталевары импортировали 2 млн т, то в 2014 г. им понадобится уже 2,5 млн т зарубежного сырья.

Гендиректор "Укркокса" Анатолий Старовойт сообщил, что в будущем году металлурги смогут нарастить импорт коксового сырья до 14,8 млн т с нынешних 13,3 млн т. При этом коксующиеся угли и концентрат понадобятся производителям в объеме 12,3 млн т против 11,3 млн т в 2013 г. Это говорит о том, что металлурги надеются увеличить выплавку чугуна в 2014 г. — именно для этого продукта необходим коксующийся уголь.

Сколько выручат шахты

Стоимость государственных углей — также очень болезненный вопрос. В компании Метинвест неохотно комментируют тему закупок государственных углей. ИСД добивается свободных импортных поставок. "АрселорМиттал Кривой Рог" более заинтересован в импорте продукта более глубокого передела — кокса.

В личных беседах металлурги уверяют, что импорт все же предпоч­тительнее. "Например, угли российские и более качественные, и более дешевые даже с учетом доставки", — поделился представитель одного из комбинатов. Он же назвал стоимость государственного коксующегося угля "индивидуальной и сопоставимой с рыночной стоимостью в Украине". Аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка сообщил изданию, что в настоящее время рыночная стоимость коксующихся углей в Украине колеблется в диапазоне 720-1050 грн за т без НДС.

Это позволяет сделать вывод, что госшахты на вынужденных закупках металлургами выручат дополнительно примерно 1 млрд грн. "Если соотношение закупок импортных углей и углей отечественного производства сохранится на уровне 2013 г., то в целом украинского сырья сталевары приобретут в Украине в І квартале 2014 г. около 5 млн т. "Принудительные" объемы составят 20% (1 млн)", — говорит Иван Дзвинка. Он утверждает, что металлурги и ранее частично покрывали потребность в углях закупками у госшахт. Если планы метпредприятий по производству кокса в январе-марте 2014 г. будут соответствовать уровню аналогичного периода 2013 г., то отраслью будет произведено 4,5 млн т кокса, для выпуска которого потребуется всего 9-9,5 млн т угля.


Источник:   Энергетика Украины

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования