Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
30.01.2014 Воркутауголь завершила первый этап масштабной модернизации ЦОФ «Печорская»


На Центральной обогатительной фабрике «Печорская» — структурном подразделении ОАО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО «Северсталь», завершился первый этап модернизации предприятия. Новое оборудование позволит обогатителям увеличить выпуск угольного концентрата более чем на треть.

Модернизация оборудования проходила на фабрике в течение года и коснулась секции № 2. До начала монтажа специалисты предприятия провели работу с сотрудниками североамериканской компании PBS Сoals и проектно-консалтинговой компании «СПб-Гипрошахт» (обе компании входят в ОАО «Северсталь») для выбора современных решений по модернизации ЦОФ. Совместно был разработан проект укрепления здания «Печорской» усиливающими металлоконструкциями, поскольку главный корпус, строительство которого началось в 1970−е годы, не рассчитан на использование новой техники высокой мощности.

В процессе модернизации на фабрике заменили 23 единицы оборудования. Количество обслуживаемых агрегатов снизилось почти вдвое. Например, в секции № 2 вместо 18−ти старых грохотов сегодня используется лишь пять. Уникальный для Воркуты гидросайзер, заменивший старые спиральные сепараторы, полностью автоматизирован, прост в обслуживании и занимает меньше площади. В результате производительность секции выросла на 30 процентов – с 500 до 700−800 тонн горной массы в час.

«Уникальность этого этапа модернизации в том, что все работы по замене оборудования проходили без остановки производства. Монтаж техники шел непрерывно. Переход от старой технологической цепочки к новой мы провели в рекордно короткое время – за пять дней», – рассказал заместитель генерального директора «Воркутауголь» по обогащению Олег Гришин. По его словам, большую помощь при монтаже оборудования оказали специалисты Воркутинского механического завода и североамериканской компании MERIT. Это произойдет не только за счет снижения затрат на обслуживание оборудования, но и благодаря использованию более экономичных технологий. Модернизация оборудования позволит сделать процесс обогащения более эффективным.

Необходимость увеличения производственной мощности и монтажа оборудования связана с планами компании «Воркутауголь» увеличивать добычу угля. Кроме того, в скором времени будет достроен наклонный ствол, по которому на фабрику будет поступать горная масса, добываемая на шахтах «Воркутинская» и «Заполярная».

«После окончания модернизации фабрика рассчитывает перерабатывать 11,5 миллиона тонн угля в год. Сегодня обогатительная мощность предприятия достигает 9 миллионов тонн. В 2013 году ЦОФ «Печорская» впервые за всю историю существования переработала около 7,5 миллионов тонн угля. Это очень хорошие показатели, которые позволят компании уверенно чувствовать себя на рынке», – отметил генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Сергей Ефанов.


Источник:   ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования