Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
18.02.2014 Нужен ли Китаю украинский уголь


Уголь — главная энергетическая составляющая промышленности Китая. На его долю в структуре потребления энергии в стране приходится около 60%. По данным Китайской национальной угольной ассоциации, в 2012-м добыча в стране составила 3,65 млрд тонн рядового угля, потребление — 3,52 млрд тонн. За январь-июль 2013-го в Китае добыто 2,13 млрд тонн, потребление в этот период составило 2,07 млрд тонн.

Немалая часть потребленного угля поступила не из местных источников. В 2012-м в Поднебесную его было завезено 289 млн тонн, в 2013-м импорт составил уже 330 млн тонн.

Для сравнения: в Украине в 2013-м, по данным отечественного Минэнерго, добыли 83,6 млн тонн угля, при этом профицит последнего на 1 января 2014-го, по информации Госстата, составил 8,3 млн тонн. Может ли Украина найти сбыт своим угольным излишкам на китайском рынке?

Угольный Китай

Причиной роста импорта угольной продукции в Китайской Народной Республике аналитики называют невысокое качество местного материала. По данным китайской аналитической компании Fenwei Energy Consulting Co, добываемые в КНР угли обладают высоким уровнем зольности (от 20% до 45%) и повышенным содержанием серы (2,5-4,5% при технологически приемлемом 1%).

Наращивание поставок угля из-за рубежа в определенной степени обусловлено и политикой правительства КНР, направленной на закрытие низкорентабельных шахт. "За последние шесть лет количество угледобывающих предприятий в стране сократилось с 24,8 тысяч до 14 тысяч", — утверждается в комментарии китайской аналитической компании, предоставленном в ответ на запрос Delo.UA.

Однако общее потребление угольной продукции в Поднебесной сокращать не намерены. Невзирая на столь масштабное сокращение количества шахт, "статистическая мощность" оставшихся в работе предприятий возросла в 2,9 раза — до 260 тыс. тонн угольной продукции с одного актива в год в среднем. Еще в позапрошлом году вице-президент Китайской национальной угольной ассоциации Лян Цзякунь сказал, что угольная отрасль в Китае развивается и до сих пор играет доминирующую роль в экономике.

Прогнозы роста угольного потребления в КНР весьма впечатляют: к 2020-му этот показатель может увеличиться в 1,4 раза, составив 4,8 млрд тонн в год. И весомую часть — до 30% от общего потребления — к тому моменту будет занимать импорт, прогнозируют китайские эксперты. Предполагается, что к этому периоду потребление свыше 1 млрд тонн угля в КНР будет обеспечиваться именно за счет импортных поставок, отмечает Цзен Хао (Zeng Hao), старший аналитик Fenwei Energy Consulting.

Украина — одна из стран, поставляющих свой уголь в Китай. Впрочем, объемы таких поставок невелики. За 11 месяцев прошлого года, по данным Госстата, наша страна отправила в КНР всего 180 тыс. тонн этой продукции. По нашей информации, в 2013 году в ДТЭК Рината Ахметова — крупнейшей частной угледобывающей компании страны — поставили в КНР пробную партию в 60 тыс. тонн. Однако затем от угольных поставок на китайский рынок здесь решили отказаться по причине их низкой рентабельности. В других крупных угольных компаниях страны — Шахте им. Засядько (фактически контролируется нардепом и председателем правления Ефимом Звягильским) и МАКО Александра Януковича — свой возможный интерес к поставкам на китайский рынок не пояснили.

Ранее украинские эксперты предполагали, что экспорт в Китай может быть одним из путей решения проблемы с профицитом продукции в украинском углепроме. Так, летом 2013-го председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец прогнозировал возможные объемы поставок украинского угля в Поднебесную на уровне 5 млн тонн ежегодно. Сейчас же аналитики отмечают, что украинский уголь невыгоден для китайских потребителей по причинам низкого качества — содержание золы в некоторых партиях достигает 52%, серы — 4%. "В целом Китай может закупать по более выгодной цене более качественные угли из той же Австралии (показатели золы в котором не превышают 15%, сернистости — 0,5% — прим. автора)", — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Да и в самом Китае на возможное увеличение украинского экспорта угля в направлении своего рынка смотрят скептически. По словам Цзена Хао, еще с прошлого года правительство КНР предприняло ряд мер, ограничивающих поставки низкокачественного сырья в страну, установив граничные нормы содержания нежелательных компонентов в угольном материале. Аналитик отмечает, что в полную силу данная норма вступит в действие со второго квартала текущего года, что существенно сузит круг потенциальных импортеров.

По данным агентства Platts, в 2013 году структура китайского угольного импорта была такова. Первые два места занимают Австралия с 38,18% и Индонезия с 33,05%, за ними следуют Южная Африка (12,4%) и Россия (6,58%). США, Колумбия, Монголия и Канада все вместе занимают 9,71%. На долю остальных стран, включая Украину, пришлось всего 0,08%. "Поставки из Австралии и Индонезии помимо более качественного угля имеют еще и меньшее плечо перевозок, чем из европейских и африканских стран", — утверждает Цзен Хао.

Так что украинским угольным компаниям в случае с экспортом придется искать другие рынки — ворота Поднебесной для них пока закрыты до выяснения вопросов качества. Эти же вопросы уже не один год удерживают внешние поставки украинского угля на уровне 5-8,5% от объема национальной добычи.

"Не та" страна

Импорт угля — одно, а приобретение за рубежом активов по его добыче — другое. В случае с китайским угольным бизнесом первое второму не мешает: КНР не отказывается от приобретения иностранных добывающих активов. Из последних крупных сделок в данном случае можно отметить покупку месторождения в Карагандинской области Казахстана с годовой мощностью в 6 млн тонн. Сделка была проведена в декабре прошлого года. На первом этапе, в 2014 году, один из лидеров китайской угледобычи компания Shenhua намерена вложить в это месторождение $2 млрд, в последующие годы — еще $6 млрд.

Привлекут ли китайцев и наши угольные шахты, особенно с учетом приватизационных планов украинского правительства? Эксперты сомневаются. "Из 117 находящихся на балансе государства шахт потенциального покупателя смогут заинтересовать менее 20% — и это с учетом запасов и качества сырья", — полагает Марунич. Свой нюанс добавляет и высокая себестоимость добычи на украинских госшахтах. Для последних ее показатель может превышать 1500 грн/тонна ($173,6 по курсу НБУ на 17 февраля) при средней стоимости угля на мировом рынке в 80 $/тонна (январь 2014-го).

Компании из Поднебесной могли бы заинтересоваться активами, добывающими качественный коксующийся уголь. Но Украина подобными шахтами не располагает — содержание серы в отечественном сырье превышает норму в 1%. Украинские металлурги вынуждены сами импортировать низкосернистый коксующийся уголь для обеспечения своих потребностей. В 2013 году, по данным Министерства экономического развития и торговли, в нашу страну завезено 10,2 млн тонн этого сырья. Что касается украинского угля энергетических марок, то, по мнению одного из участников рынка, китайские компании могли бы высказать интерес к покупке отечественных активов по их добыче, но "только в случае приобретения предприятий тепловой электроэнергетики в Украине или Восточной Европе".

Delo.UA направило соответствующие запросы в крупнейшие компании угольного сектора КНР — Shenhua и China Coal Energy; к моменту публикации материала их (не)интерес к украинским угледобывающим предприятиям прояснить не удалось. Аналитик Цзен Хао говорит, что китайские компании "заинтересованы в приобретении премиальных месторождений в странах, характеризующихся высоким качеством сырья". Так, в конце 2013-го агентство Reuters сообщало об интересе Shenhua к австралийским угольным активам. "Мы пока можем говорить о китайском "вторжении" в Австралию и более близкие территориально страны, такие как Монголия и Россия", — отмечает китайский эксперт.

В контексте этого нашей стране остается разве что рассчитывать на "боковые тренды" китайской отраслевой стратегии — в виде поставок горной техники из КНР в нашу страну или участия инвесторов из Поднебесной в проектах по газификации угля. Но это уже другие, в определенной степени политические истории…


Источник:   Дело

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования