Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
05.03.2014 Южный Кузбасс: резервы для преодоления трудностей


В прошлом году много говорилось о сланцевом газе, который в перспективе может значительно изменить ситуацию в энергетике, сложностях отгрузки угольной продукции, нестабильности и снижении цен на рынках. Но в Кемеровской области снова добились рекордных показателей добычи угля — 203 миллиона тонн. Есть в этой значительной цифре и вклад шахтеров и горняков ОАО «Южный Кузбасс». Об итогах минувшего года и перспективах наступившего рассказывает управляющий директор компании Виктор Скулдицкий

— Главным итогом работы угольных компаний является объем добычи. В юбилейный для Кемеровской области и «Южного Кузбасса» год благодаря усилиям всего коллектива мы преодолели 15-миллионный рубеж. Всего добыто 15 123 000 тонн угля, что на 962 000 тонн больше, чем за 2012 год. Почти на 12% увеличилась добыча угля коксующихся марок — до 6 342 000 тонн. По-прежнему основная добыча — почти 12 миллионов тонн — пришлась на разрезы, где значителен и объем подготовительных работ — на отвалы перемещено почти 73 миллиона кубометров вскрышных пород. А на шахтах «Южного Кузбасса» подготовительные коллективы прошли почти 10 километров горных выработок. Особое внимание сегодня уделяется углеобогащению — в прошлом году фабриками и сортировочными установками нашей компании переработано свыше 16 миллионов тонн угля, на 9% больше, чем в 2012 году.

— 2013-й был Годом защиты окружающей среды. Природоохранная программа предприятий «Южного Кузбасса», думаю, включает массу пунктов. Как она реализуется?

— Конечно, наша компания как ответственный природопользователь несет ответственность за исполнение экологических обязательств, закрепленных в соответствующей программе. Потому основным принципом деятельности наряду с экономическим ростом является максимально рациональное использование природных ресурсов и сохранение благоприятной экологической обстановки.

Не может не радовать, что эта сторона нашей работы находит заслуженное признание. В прошлом году «Южный Кузбасс» признан победителем в номинации «Самое активное предприятие или организация» в городском конкурсе «Дни защиты от экологической опасности», организованном администрацией Междуреченского городского округа. Кроме того, «Южный Кузбасс» занес в свой актив еще одну значимую победу, став лучшим предприятием в первом региональном конкурсе «ЭкоЛидер».

Планомерная природоохранная деятельность складывается из многих направлений: постоянный мониторинг состояния окружающей среды, очистка и содержание в надлежащем состоянии водоохранных зон, внедрение новейших технологий и оборудования для снижения выбросов в атмосферу и других. В компании большое внимание уделяется организации учета образования и движения отходов, наличию оборудованных площадок для временного складирования различных видов отработанного материала и оборудования, своевременной сдаче отходов на утилизицию и вторичному их использованию. Важно и плановое обновление парка оборудования горных предприятий — известно, что техническое оснащение нового поколения существенно снижает негативное воздействие на окружающую природную среду.

В ходе традиционной акции «Дни защиты окружающей среды-2013» на предприятиях «Южного Кузбасса» состоялись десятки мероприятий по благоустройству и озеленению территорий, ликвидированы несанкционированные свалки отходов, расчищены русла рек и ручьев. И, что не менее важно, сотрудниками компании проведено немало образовательных и просветительских мероприятий, направленных на формирование общественного экологического сознания среди взрослых и детей. Ведь необходимо донести до каждого мысль, что наш уровень жизни напрямую зависит от уважения к окружающей среде и людям, которые поддерживают порядок.

— Вы упомянули, что 2013-й был особым — годом юбилеев. Что праздновали и как?

— 70-летию Кемеровской области, которое отметили все кузбассовцы, было посвящено множество ярких мероприятий. А для нас прошлый год был ознаменован 10-летием «Мечела» и 20-летием «Южного Кузбасса». Программа празднования была интересной и многообразной, и ее реализация снова доказала, что в нашей компании работают настоящие таланты. На фестивалях творчества ветераны, труженики и дети выходили на сцену, пели и танцевали, играли на различных музыкальных инструментах. Запомнился конкурс «Мистер «Южный Кузбасс». Выбор предстоял нелегкий — кандидаты действительно продемонстрировали себя во всей красе. Но это было интересно! А шутки, прозвучавшие на первом Кубке КВН «Южного Кузбасса», еще долго «передавались из уст в уста», многие участники стали настоящими звездами нашей компании. Билеты на все эти мероприятия — нарасхват (распространялись они, конечно, бесплатно). В зале не было пустых мест! Это ли не лучшее доказательство искреннего интереса зрителей?

Во многих юбилейных мероприятиях был задействован совет молодежи нашей компании. Творческих и интересных идей у них еще много, и, уверен, с нашей помощью и поддержкой все они будут реализованы. Ведь мы стараемся не только сохранить лучшее, чего достигли в общественной жизни и в производстве за 20 лет развития нашей компании, но и привнести что-то новое.

— А что-то новое в производственном плане у «Южного Кузбасса» уже есть? В наступившем году у всех угольщиков не так много позитивных новостей типа приобретения мощной и современной техники…

— Начало этого года ознаменовано прибытием шагающего экскаватора ЭШ 20/90 производства «Уралмашзавода». Он будет использоваться для вскрышных работ на разрезе «Красногорский» и монтируется, кстати, на той же площадке, что и запущенный в августе прошлого года ЭКГ-18. Совсем недавно комплектующие такого же ЭШ 20/90 получил «Якутуголь», также входящий в «Мечел-Майнинг».

Сегодня перед работниками Управления по ремонтам (филиал «Южного Кузбасса») стоит важная задача — под авторским надзором специалистов «Уралмашзавода» произвести монтаж нового гиганта, емкость ковша которого — 20 кубометров, а длина стрелы — 90 метров. Эта современная машина оснащена системой электропривода переменного тока, вести контроль за работой механизмов в режиме реального времени позволит информационная система. Немаловажно наличие видеокамер, систем автоматического пожаротушения и автоматических защит. Все это позволит сделать машину надежной и экономичной в эксплуатации.

— Виктор Николаевич, аналитики не обещают, что 2014 год будет легким для российской экономики в целом и угольной отрасли в частности. Какие вызовы для «Южного Кузбасса» в наступившем году вы считаете основными?

— Главный вызов в 2014 году для всех горнодобывающих компаний мира — снижение цен на продукцию и нестабильность экономической ситуации в целом. Ведь с начала 2013 года цены на мировом рынке угля достигли трехлетнего минимума, и энергетический уголь сейчас торгуется за $80 — $83 за тонну, коксующийся — по $140 за тонну, что значительно ниже, чем в 2012 году. Поэтому основными задачами сегодня становятся повышение производительности труда, усовершенствование технологического процесса, снижение издержек.

Наши действия направлены на то, чтобы эффективно, с максимальной пользой использовать все имеющиеся в нашем распоряжении денежные средства. Например, «Мечел» автоматизировал процессы конкурентных закупок товаров, работ и услуг. Внедрение электронной торгово-закупочной системы B2В — непростая задача, но применение механизмов электронной коммерции позволяет существенно повысить открытость и прозрачность данного процесса. И стоимость необходимых для стабильной работы компании материалов, услуг зачастую значительно снижается.

Продукция «Южного Кузбасса» реализуется как в России, так и за ее пределами, и вторым важным направлением является эффективная сбытовая политика. Не секрет, что в 2014 году ситуация на рынках продолжает оставаться достаточно сложной, кроме того, угольщики не раз сетовали на высокие транспортные тарифы, низкую пропускную способность железных дорог и нехватку портовых мощностей. Особое внимание в ближайшей перспективе мы будем уделять обработке вагонов против смерзаемости угля, налаживанию отгрузки, расширению рынков сбыта (в том числе в Юго-Восточной Азии) в тех сегментах, где наша компания имеет серьезные конкурентные преимущества, прежде всего это поставка концентрата коксующегося угля.

В общем и целом, сегодня есть понимание того, что и в каких направлениях нужно делать, чтобы достичь приемлемых показателей производственно-хозяйственной деятельности. Уверен, благодаря совместным усилиям всех работников, специалистов и руководителей «Южный Кузбасс» будет работать стабильно и эффективно.


Источник:   ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования