Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
08.04.2014 Минэнергоугля инициирует введение квотирования импорта коксующегося угля до конца 2014 г


Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициирует введение квотирования импорта коксующегося угля на уровне 10,7 млн т до конца 2014 г. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Украины "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 25 декабря 2013 г. № 950", обнародованном на официальном сайте Минэнергоугля.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в марте 2014 г. произошло увеличение накопления коксующегося угля на складах шахт украинских предприятий на 56,0 тыс. т и по состоянию на 18 марта 2014 г. остатки составили около 360,0 тыс. т.

"Дальнейшее накопление угля на складах может привести к ситуации 2012 г., а именно невозможности государственным предприятиям реализовывать угольную продукцию, что приведет к возникновению задолженности по заработной плате, росту социальной напряженности в угледобывающих регионах, случаев самовозгораний угля и росту возникновения угрозы здоровью и жизни людей", - отмечают авторы проекта постановления в пояснительной записке.

Как отмечается, накопление отечественного коксующегося угля на складах произошло из-за роста импорта из Российской Федерации, доля которого составляет до 75% от общего импорта коксующегося угля в Украину.

Так, в 2009 г. в Украину было импортировано 7,5 млн т коксующегося угля, в 2010 г. - 9,1 млн т, а в 2011 г. - 10,7 млн т, а уже в 2012 г. было импортировано 13,0 млн т коксующегося угля, что значительно превышает объемы импорта за 2009, 2010 и 2011 гг.

"Таким образом отечественный коксующийся уголь замещается импортным, нарушается баланс внешнего торгового сальдо Украины, а с рынка вытесняются государственные угледобывающие предприятия", - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы проекта постановления отмечают, что введение лицензирования импорта коксующегося угля в 2013 г. позволило сдержать ввоз коксующегося угля в Украину на уровне 2012 г. и дополнительно разместить на предприятиях ГМК Украины более 900,0 тыс. т коксующегося угля государственных угледобывающих предприятий, в т.ч. угля газовой группы около 400,0 тыс. т.

Таким образом Минэнергоугля предлагает принять постановление правительства, которое вводит неавтоматическое лицензирование импорта в Украину (из установленных количественных ограничений) коксующегося угля на основании выводов Межведомственной комиссии.

Так, в перечень товаров, импорт которых подлежит лицензированию в 2014 г., предлагается включить коксующийся уголь (код согласно УКТВЭД 2701121000), битуминозный уголь (код согласно УКТВЭД 2701129000) и уголь, кроме антрацита и битуминозного угля (код согласно УКТВЭД 2701190000). Объем квоты предлагается установить на уровне 10,7 млн т.

Это постановление вступает в силу через 21 день после его официального опубликования, а срок действия постановления - до 31 декабря 2014 г. (включительно).


Источник:   РБК Украина

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   01.04.2025 Российские компании начали останавливать поставки коксующегося угля в...
   01.04.2025 Кокс придавило ценами
   01.04.2025 Кокс придавило ценами
   30.03.2025 Россия стремительно теряет угольный рынок Южной Кореи
   30.03.2025 Монголии некуда девать уголь
   30.03.2025 Любовь Трампа к углю разбивается об экономическую реальность рынка
   30.03.2025 Уголь закоксовал по Западу
   30.03.2025 В правительстве Кузбасса назвали причины угольного кризиса
   30.03.2025 Минэнерго изучает возврат к заключению соглашений с регионами о...
   30.03.2025 «Якутуголь» планирует нарастить добычу еще на 1,5 млн...
   30.03.2025 Казахстан и Россия обсудили транзит российского угля в Китай
   30.03.2025 Экономика перевалки угля через порты Арктики не складывается
   30.03.2025 Экспорт угля по сети РЖД вырос в январе-феврале на 3,8% до 30,5 млн...
   30.03.2025 Якутия стала лидером по добыче угля на Дальнем Востоке
   30.03.2025 Попытка Индонезии контролировать цены на уголь столкнулась с...
   30.03.2025 Кузбасс и Хакасия на краю угольной пропасти: выход из кризиса будет...
   30.03.2025 Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахте имени Тихова в Кузбассе
   30.03.2025 Россия обновила рекорд поставки угля в Турцию
   30.03.2025 В Кемеровской области проверят приватизацию Кузбасской топливной...
   30.03.2025 Восемь угледобывающих предприятий Кузбасса остановили работу
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2025
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 HotLog Яндекс цитирования