Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
23.06.2014 СУЭК-Кузбасс в 2014г планирует увеличить мощность угледобывающих предприятий на 20%


ОАО "СУЭК-Кузбасс" в 2014 году планирует завершить реализацию ряда инвестпроектов, направленных на увеличение добычи на предприятиях компании, сообщил гендиректор "СУЭК-Кузбасса" Евгений Ютяев на пресс-конференции в понедельник, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

По его словам, речь идет, в частности, о разрезе "Камышанский", мощность которого планируется увеличить до 4 млн тонн угля в год, шахтах "Котинская" (рост до 5 млн тонн), "Талдинская-Западная 2" (рост до 4 млн тонн), "Полысаевская" и "Комсомолец" (каждая - до 2,3 млн тонн).

Согласно материалам компании, в 2013 году на "Камышанском" было добыто 2 млн тонн угля, на шахте "Котинская" - 3 млн тонн, "Талдинской-Западной 2" - 3,2 млн тонн, "Полысаевской" и "Комсомольце" - 1,7 млн тонн и 1,4 млн тонн угля соответственно.

Таким образом, общая добывающая мощность предприятий компании должна увеличиться на 6,4 млн тонн угля в год.

Как сообщалось, в 2013 году "СУЭК-Кузбасс" добыл 32,6 млн тонн угля, таким образом, мощность предприятий углекомпании вырастет на 20%.

Е.Ютяев также отметил, что "СУЭК-Кузбасс" продолжает развивать шахту им. Рубана. По его словам, до 2017 года предприятие планируется вывести на показатель 4,5 млн тонн угля в год.

"Проектная мощность (4,5 млн тонн угля в год - ИФ) будет достигнута с началом отработки участка "Магистральный", который компания приобрела в 2012 году", - сказал Е.Ютяев. Согласно материалам "СУЭК-Кузбасса", в 2013 году на шахте им. Рубана было добыто 3,2 млн тонн угля.

Гендиректор "СУЭК-Кузбасса" отметил, что с начала 2013 года цены на энергетический уголь снизились на 28% и продолжают снижение.

"Ситуация очень тяжелая. (…) Она динамично развивается в негативную для нас сторону, цены падают. Думаю, что в летний период они достигнут очередного минимума", - сказал Е.Ютяев.

Отвечая на вопрос, для чего компании увеличивать добычу в период, когда цены и спрос на уголь снижаются, Е.Ютяев заявил, что увеличение добычи также является одним из способов сокращения издержек. Он уточнил при этом, что наращивать объемы нужно, "понимая рынок, его емкость".

"СУЭК" - крупнейшее в РФ угольное объединение по объему добычи. На 100% принадлежит SUEK Plc, в которой 91,2% контролирует Андрей Мельниченко.

"СУЭК-Кузбасс" создан в рамках реструктуризации и консолидации региональных угольных "дочек" "СУЭК".

СУЭК-Кузбасс намерен в 2014г завершить модернизацию фабрики на шахте "Комсомолец"

ОАО "СУЭК-Кузбасс" планирует в 2014 году завершить модернизацию обогатительной фабрики на шахте "Комсомолец" (г.Ленинск-Кузнецкий), сообщил генеральный директор компании Евгений Ютяев.

По его словам, компания уже направила на модернизацию предприятия 500 млн рублей, в текущем году планируется вложить еще 180 млн рублей.

"Концепция модернизации фабрики - это (переход - ИФ) к замкнутой водно-шламовой схеме, которая позволит уйти от открытых отстойников и шламонакопителей, - сказал Е.Ютяев. - Кроме того, замыкая водно-шламовую схему, мы можем иметь дополнительный процент получения концентрата за счет извлечения его из шлама".

Гендиректор подчеркнул, что проект имеет большое социальное значение, поскольку предприятие находится в черте города.

Е.Ютяев добавил, что модернизация ОФ на шахте "Комсомолец" является частью программы сокращения издержек, реализуемой "СУЭК-Кузбассом" в ситуации падения спроса и цен на уголь.

Как пояснили агентству в пресс-службе компании, на 2014 год намечено завершение строительных работ, связанных с модернизацией фабрики, срок ввод объекта в эксплуатацию пока не определен. В результате модернизации мощность переработки не изменится и будет составлять 2,3 млн тонн угля в год.

"СУЭК-Кузбасс" в 2014 г. планирует увеличить экспорт угля на 4,8%

ОАО "СУЭК-Кузбасс" в 2014 году планирует поставить на экспорт порядка 22 млн тонн угля, сообщил гендиректор компании Евгений Ютяев в понедельник на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

Согласно материалам компании, в 2013 году "СУЭК-Кузбасс" экспортировал 21 млн тонн угля. Таким образом, в этом году показатель может вырасти на 4,8%.

"В минувшем году мы добыли 32,6 млн тонн угля, в этом планируем 33,9 млн тонн. То есть мы прирастаем на 1,5 млн тонн, и этот объем планируем поставить на экспорт", - сказал Е.Ютяев.

По его словам, увеличивать объемы отгрузки компания намерена через порт Ванино (Хабаровский край). "Речь идет, прежде всего, о развитии собственных портовых мощностей и, прежде всего, об азиатском рынке", - сказал Е.Ютяев.

В то же время, компания намерена увеличивать реализацию угля на внутреннем рынке, в частности, на рынке сортовых углей СФО и Кемеровской области.

"Рынок сортовых углей в Кемеровской области - самый емкий в РФ, он составляет порядка 4-4,5 млн тонн угля (в год - ИФ). Основные потребители здесь - это ЖКХ и население. По статистике прошлого года доля "СУЭК-Кузбасса" на этом рынке составляет порядка 15%", - сказал Е.Ютяев, подчеркнув, что на этом рынке компания является новичком.

Он напомнил, что "СУЭК-Кузбасс" с февраля 2014 года реализует программу "Сортовые угли", в рамках которой в СФО создается сеть складов для розничной продажи угля организациям и частным лицам. Первый такой склад был организован на площадке сервисного автотранспортного предприятия - Управления по профилактике и рекультивации в г. Ленинске-Кузнецком (Кемеровская область).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе "СУЭК-Кузбасс", до конца 2014 года компания намерена открыть 6 складов в Кемеровской области, по одному в Барнауле и Омске. В перспективе за счет складов планируется реализовывать порядка 200 тыс. тонн угля в год.


Источник:   ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования