Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
28.08.2014 Кузбасским компаниям необходимы новые рынки сбыта


Кузбасские угольщики вновь встречают очередной День шахтера рапортами о трудовых успехах. Добыча постоянно растет, а железнодорожники в поте лица отгружают уголь, который как идет на экспорт, так и продается внутри страны. Однако в бюджет области налоги перечисляются с большими перебоями, а угольные компании говорят об убытках.

С января по июль этого года горняки Кузбасса добыли угля на 4,6 процента больше, чем за этот же период 2013-го, - 119,8 миллиона тонн. План на год - 203 миллиона, угольщики идут на очередной рекорд. Нет нынче и острых проблем с отгрузкой, скандалы вокруг которой долгие годы были привычными. По данным РЖД, за семь месяцев отгружено 118,5 миллиона тонн каменного угля, прирост - 5,5 процента. Каждые сутки из Кузбасса отправляется больше восьми тысяч вагонов. На складах запасено около десяти миллионов тонн угля - в пределах нормы.

Рыночные цены на уголь упали, но кузбасские власти настаивают на том, чтобы добыча в регионе не снижалась, а наоборот, росла. Действительно, в последнее время мировая конъюнктура складывается не в пользу российских угольщиков. Америка, Индонезия и Австралия - основные игроки на мировом рынке - ведут жесткую конкурентную борьбу. Но в регионе уверены в том, что это не будет продолжаться долго, и рано или поздно цены пойдут вверх.

С этим, кстати, согласны и аналитики KPMG, по прогнозам которых в трех-пятилетней перспективе черное золото подорожает. Неслучайно, например, весной этого года резко увеличила закупки коксующегося угля Турция.

Рыночные векторы постепенно смещаются, и на первый план уже выходят потребители из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. По информации крупнейшей энергетической международной неправительственной организации World Energy Council (WEC), в США начиная с 2007 года потребление угля сократилось более чем на двадцать процентов (тем не менее Америка остается вторым крупнейшим мировым потребителем с долей 11,9 процента). В Европе за это же время объем потребления упал на двадцать процентов. Аналогичная картина - в Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Японии. В тихоокеанской Азии - обратная ситуация. Там потребление угля растет. Причем 74 процента азиатского прироста обеспечил Китай. Поэтому сейчас кузбасские угольщики смотрят именно в этом направлении.

Однако хватит ли им запаса прочности для того, чтобы переориентировать экспортные потоки? Последние два года стали для угольных компаний серьезным испытанием - в 2013-м рыночные цены упали почти на четверть, и внешнеторговый оборот Кемеровской области сократился более чем на семнадцать процентов. Вслед за этим рухнули поступления в бюджет по налогу на прибыль, сократился объем инвестиций и начались проблемы с зарплатой.

Практически все угольные компании, которые представлены на территории Кузбасса, закончили 2013 год с убытками. В первой половине 2014-го ситуация лучше не стала. Например, "Распадская" заявила о том, что ее выручка от реализации в первом полугодии 2014 года составила 244,8 миллионов долларов (минус 19 процентов к аналогичному периоду прошлого года). В итоге "Распадская" показала 67,4 миллиона долларов убытков.

Где же выход? По мнению кузбасских властей, необходимо срочно внедрять современные технологии глубокой переработки углей, чтобы продавать не сырье, а готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Однако для того чтобы внедрять такие технологии нужны "длинные" деньги, с которыми на финансовых рынках, особенно - в условиях экономических санкций против России, сегодня напряженно.


Источник:   Российская Газета

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования