Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
29.08.2014 Губернатор Аман Тулеев: «За 15 лет инвестиции в угольную промышленность Кузбасса достигли рекордного объема и составили 600 млрд рублей»


Сегодня в столице областного Дня шахтера-2014, Новокузнецке, Аман Тулеев провел губернаторский прием, посвященный празднику. Почетными гостями стали космонавты-кузбассовцы Алексей Леонов и Борис Волынов и полпред президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

А.Тулеев отметил, что в 2013 году кузбасские угольщики вложили в отрасль почти 66 млрд рублей инвестиций. А в целом за последние 15 лет инвестиции в угольную промышленность Кузбасса достигли рекордного объема и составляют на сегодняшний день порядка 600 млрд рублей. За эти годы построено 76 новых современных предприятий по добыче и переработке угля. «Сегодня Кузбасс стал настоящим полигоном для внедрения и испытания мировых суперсовременных технологий в угольной отрасли», - подчеркнул губернатор.

«В мире кризис, но нам просто никак нельзя терять занятые за 15 лет ниши на мировом рынке, - отметил А.Тулеев, - потому что уйдем мы, их тут же займут другие страны. Поэтому сегодня мы даже наращиваем экспорт угля, прежде всего, в страны азиатско-тихоокеанского региона, продаем его, к сожалению, по низким ценам, лишь бы не упустить эти рынки».

Губернатор уточнил, что мировой центр потребления угля находится именно в Азии, которая уже сейчас потребляет более 70% от его общемирового объема. Угольный рынок Азии - это почти 1 млрд тонн и он продолжает быстро увеличиваться, добавился уже и новый «локомотив» - Индия. «Получается, нам необходимо максимально продвигать нашу продукцию на азиатских рынках. Тем более, что наш кузбасский уголь - один из лучших в мире: в нем мало серы, высокая калорийность, - сказал А.Тулеев. - А главное, наши угольные компании зарекомендовали себя надежными и стабильными поставщиками своей продукции». Но надо расшивать пропускную способность железных дорог в восточном направлении, ведь 90% кузбасского угля поставляется потребителям по рельсам. «Поэтому, считаю, крайне своевременным решением стал уже запущенный масштабный проект развития БАМа и Транссибирского железнодорожного хода», - отметил губернатор.

А.Тулеев напомнил, что на первом месте для Кузбасса всегда были и остаются вопросы безопасности горняцкого труда, ведь во всем мире шахты - это опаснейшее производство, в том числе и в самых развитых странах. И все подземные риски очень трудно спрогнозировать. «Я всегда говорю: под землей действуют свои особые законы, хоть в России, хоть в Америке, хоть в Китае, - сказал губернатор. В Китае только в 2013 году в шахтах погибли 1 тыс. 50 человек. К великому сожалению, и на наших шахтах случаются трагедии». По традиции участники торжественного собрания почтили память всех погибших горняков минутой молчания.

В 2013 году, несмотря на тяжелейшую экономическую ситуацию, инвестиции угольщиков в безопасность составили 4,4 млрд рублей. А всего за 15 лет на эти цели направлено более 50 млрд рублей. Такого не было за всю историю угольной отрасли Кузбасса. «Это правильные и продуманные инвестиции, которые за счет новых технологий и современной техники позволили нам уменьшить число шахтеров, работающих под землей в опаснейших условиях», - сказал губернатор.

В 2015-м в Новокузнецке откроется общероссийский аэромобильный учебно-тренировочный центр, где будут обучать горноспасателей и шахтеров с использованием самых современных методов, фактически «натаскивать» их, как бойцов спецназа. Это также на порядок повысит безопасность шахтерского труда, сохранит здоровье и жизнь людей.

«В каждой угольной компании в сфере безопасности сделано многое. Самое главное, что нам удалось добиться совместно: в 2011-2014 годах достигнуто самое низкое количество травм и смертельных случаев за всю историю добычи угля в Кузбассе, - подчеркнул губернатор. - Если в советские времена была такая тяжелая статистика: на 1 млн тонн был 1 погибший шахтер, то сегодня на 7,5 млн тонн угля - 1 погибший. Но и это - недопустимо много, ведь каждая человеческая жизнь бесценна, это величайший дар, который нам всем нужно беречь».

«Убежден, уголь был, есть и будет одним из ценнейших богатств человечества, - подчеркнул А.Тулеев. -Он нужен сейчас и еще столетия будет нужен миру». Технологии использования и потребления угля меняются и совершенствуются. Сейчас доля угля в мировом энергетическом балансе составляет 40%. По всем авторитетным прогнозам, такая же доля сохранится и в будущем. Спрос на уголь будет расти, когда начнется подъем экономики. К этому времени ситуация в угольной отрасли изменится: по законам рынка более слабые предприятия и компании в разных странах исчерпают свои внутренние резервы для выживания в кризисных условиях и не смогут больше добывать и продавать уголь. «Те, кто выстоит и выживет к этому времени, кто окажется самым сильным, сможет воспользоваться новым циклом роста и надолго укрепить свои позиции, - пояснил А.Тулеев. - И для российских, кузбасских угольщиков - это важнейшая цель номер один, поэтому для нас важно искать пути по сокращению издержек, повышению конкурентоспособности нашего угля. Конечно, прежде всего, нам необходимо сохранить социальную стабильность в угольной отрасли».

Для выхода из сложного экономического положения угольным компаниям, прежде всего, необходимо принимать меры по повышению производительности труда - за счет эффективности производства можно компенсировать чрезмерную удаленность Кузбасса от рынков сбыта. За последние 10 лет (с 2004 по 2013 годы) производительность труда в угольной промышленности области выросла в полтора раза и составляет 230 тонн на 1 человека в месяц. Но в целом в регионе на одного занятого в отрасли добывается около 3-х тыс. тонн угля в год, а в Австралии, Германии, США - 10-14 тыс. тонн угля в год. Хотя в Кузбассе уже есть предприятия и коллективы, которые работают на уровне лучших мировых образцов и даже превосходят их. Индикатором этого являются шахтерские олимпиады - мировые и российские. На этих кузбасских горняков - олимпийских чемпионов и надо равняться, по ним держать планку, такие профессионалы высочайшего класса должны быть на всех угольных предприятиях, считает губернатор.

По мнению А.Тулеева, один из главных резервов - получение из угля продукта с высокой добавленной стоимостью. Поставка рядового угля потребителям - лишние затраты на перевозку миллионов тонн пустой породы, это перегрузка железной дороги, которая и так едва справляется с грузопотоком, поэтому необходимо повышать качество угля, прежде всего, за счет его обогащения. Если в 2000 году Кузбасс обогащал 40% всего добываемого угля, то на сегодня обогащение составляет уже почти 72%. Задача на перспективу - обогащать весь добытый в Кузбассе уголь. Нужно развивать и глубокую переработку угля, проведя технологическую реструктуризацию всей производственной цепочки: от добычи угля до его конечной переработки в тепло-, электроэнергию и новые энергоносители. То есть на бортах разрезов, рядом с шахтами строить теплоэлектростанции, и уже не перевозить уголь по железной дороге, а транспортировать электричество по линиям электропередачи.


Источник:   АКО

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
   24.02.2024 ММК заплатил за шахту имени Тихова 22,5 млрд рублей
   24.02.2024 Появились планы расширения БАМа и Транссиба к 2035 году
   24.02.2024 В 2024г на Ерковецком разрезе в Приамурье увеличат добычу угля до 2,3...
   24.02.2024 Российский импорт угля в Турцию достиг исторического максимума в 2023...
   24.02.2024 В 2023 году компания «Русский Уголь» реализовала более 65...
   24.02.2024 В 2023 году в черноморских портах упала перевалка угля.
   15.02.2024 На Распадской введут в эксплуатацию российскую модульную установку по...
   15.02.2024 Колмар увеличит объем добычи угля и создаст новые рабочие места в...
   15.02.2024 Уголь продолжает тлеть.
   15.02.2024 В 2023 году Финляндия сократила потребление угля на 42%
   15.02.2024 Китай увеличил на 62% импорт угля в 2023 году
   15.02.2024 Минэнерго оценивает дефицит пропускной способности для вывоза угля в...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования