Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
29.08.2014 Кузбассразрезуголь к 2015г введет III очередь ж/д станции Черный Калтан за 264 млн руб


ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (управляющая организация - ООО "УГМК-Холдинг") планирует до конца 2014 года ввести в эксплуатацию третью очередь станции Черный Калтан в Кемеровской области стоимостью 264 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в "Кузбассразрезугле".

"Необходимость увеличения пропускной способности станции до 5 млн тонн угля в год обусловлена строительством на Калтанском разрезе (отгружает продукцию через ст. Черный Калтан - ИФ) обогатительной фабрики "Калтанская-Энергетическая", - пояснил начальник управления железнодорожного транспорта "Кузбассразрезугля" Василий Альбощий, напомнив, что ввод ОФ в эксплуатацию также запланирован на конец 2014 года.

"Сегодня программа развития железнодорожного транспорта "Кузбассразрезугля" реализуется в тесной связке с программой развития обогащения и переработки", - подчеркнул В.Альбощий, уточнив, что всего в реализацию мероприятий программы по ж/д транспорту в 2014 году "Кузбассразрезуголь" планирует вложить 272,2 млн рублей.

По словам начальника управления, с завершением третьей очереди на станции Черный Калтан появится пневматическая обдувка стрелочных переводов, электрическая централизация, которая заменит ручные стрелки, будут удлинены приемо-отправочные пути.

"В результате станция сможет вместить полновесные составы по 70 вагонов. Пока мы вынуждены отправлять вагоны частями, так как станция короткая, и (вынуждены) собирать маршрут уже на станции примыкания Сарбала. А это - простой вагонов, увеличение времени вагонооборота, занятость путей на станции Сарбала", - пояснил начальник управления.

Он уточнил, что в перспективе "Кузбассразрезуголь" планирует увеличить пропускную способность станции Сарбала в 2-2,5 раза - с сегодняшних 1,5 млн тонн в год до 3,5-4 млн тонн.

"Запуск фабрики "Калтанская-Энергетическая" делает развитие станции Сарбала для "Кузбассразрезугля" жизненной необходимостью. Сегодня ведутся переговоры с железной дорогой и выполняется проект, начало строительных работ запланировано на 2015 год", - добавил В.Альбощий.

При этом, по его словам, объем работ "там - огромный: нужно построить 2 железобетонных моста, отсыпать насыпь, построить 2 пути под 100-вагонные маршруты протяженностью полтора километров каждый, и электрифицировать их". Объем инвестиций в объект В. В.Альбощий не назвал.

Ранее сообщалось, что мощность переработки "Калтанской-Энергетической" составит 3 млн тонн угля в год, выпуск концентрата - 2,6 млн тонн в год. Фабрика будет перерабатывать весь уголь, добываемый на Калтанском разрезе.

Согласно планам "Кузбассразрезугля", это будет единственная в компании ОФ, предназначенная для переработки тощих углей (марки "Т"). Фабрика будет выпускать два вида коксового концентрата: низкозольный (порядка 9%) - для металлургов, и с зольностью 17-18% - для нужд энергетики.

Строительство ОФ "Калтанская-Энергетическая" ведется в рамках программы увеличения обогатительных мощностей "Кузбассразрезугля", рассчитанной на 2014-2017 годы. За этот период планируется построить и ввести в эксплуатацию еще три ОФ - на Талдинском, Краснобродском и Бачатском разрезах, "в год по одной".

В результате реализации программы "Кузбассразрезуголь" будет перерабатывать и обогащать весь пригодный для этого уголь - 90% от всего объема добычи, в то время как на сегодняшний день предприятия компании перерабатывают и обогащают 82,7% добытого угля.

"Кузбассразрезуголь" - вторая по величине компания по добыче угля в России, разрабатывает 17 месторождений в Кузбассе. В состав компании входят угольные разрезы в статусе филиалов "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский" и "Калтанский", а также шахта "Байкаимская" и три обособленных структурных подразделения - "Автотранс", "Салаирское горнорудное производство" и "Геология".


Источник:   ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования