Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
05.05.2015 Goldman Sachs ведет переговоры о продаже угольных шахт


Через год после покупки второй угольной шахты в Колумбии банковский гигант Goldman Sachs Group Inc. получил известия, которые привели его в замешательство. "Возникли некоторые операционные сложности", - сообщили руководители сырьевого бизнеса.

"Некоторые сложности" - это мягко сказано. Женщины и дети в Колумбии организовали блокаду, протестуя против условий труда, что приостановило производство. Цены на уголь упали на 20% за три года, а их снижение еще на 6% могло необратимо сократить стоимость инвестиций Goldman, сказали директорам руководители бизнеса в конце 2013 года.

После этого плохие новости не закончились. Цены на уголь упали более чем на 40%. В течение большей части прошлого года добыча была приостановлена из-за нового закона по охране окружающей среды.

Goldman, похоже, сыт по горло этими проблемами. Банк ведет переговоры о продаже угольных шахт себе в убыток, сообщили осведомленные источники. После продажи электростанций и бизнеса хранения алюминия сделка по шахтам ознаменует для Goldman выход из проблемного побочного бизнеса добычи сырья.

Кроме того, ФРС США в настоящее время рассматривает новые ограничения на деятельность коммерческих банков в сфере добычи, хранения и продажи сырьевых товаров. Комитет сената США прошлой осенью пришел к выводу, что такие операции сопряжены с потенциальным конфликтом интересов и системными рисками для банков. Комитет выразил опасения насчет того, что банки, занимающиеся добычей сырьевых товаров, а не только их торговлей, могут получить несправедливое рыночное преимущество и манипулировать ценами.

На слушаниях в ноябре по поводу деятельности компаний с Уолл-стрит в сырьевом секторе, проведенном Постоянным подкомитетом сената по расследованиям, сенатор Джон Маккейн от Республиканской партии заявил, что операции с реальными товарами несут "опасность разлива токсичных веществ, смертельно опасных взрывов и других катастроф". "Обычно мы не связываем такие риски с банками, которые должны сконцентрироваться на выполнении более традиционных операций", - добавил он.

По словам Goldman, бизнес сырья остается важной составляющей банка, и он планирует и дальше заниматься трейдингом сырьевыми товарами и связанными с ними финансовыми инструментами. Кроме того, банк намерен сохранить операции временного хранения сырьевых товаров. Выручка сырьевого подразделения Goldman составила примерно 1,5 млрд долларов в 2013 году по сравнению с 3,4 млрд долларов в 2009 году.

Руководители Goldman заявили на слушаниях в сенате, что его операции с реальными сырьевыми товарами не несут катастрофических рисков, поскольку структура владения защищает банк от ответственности. Они также отметили, что их доля в общем сырьевом рынке так мала, что манипулирование ценами практически невозможно. К примеру, угольная шахта банка в Колумбии способна производить лишь приблизительно 5% от общего объема добычи угля в стране.

Goldman приобрел первую угольную шахту в Колумбии под названием La Francia в 2010 году у канадской Coalcorp Mining Inc. приблизительно за 151 млн долларов плюс 50 млн долларов в виде дополнительных вознаграждений. Goldman планировал быстро перепродать этот актив, однако бразильская Vale SA, потенциальный покупатель, решила избавиться от собственной шахты поблизости. В связи с этим в 2012 году Goldman купил вторую шахту и долю в железной дороге примерно за 407 млн долларов. Эти две шахты были интегрированы в подразделение Goldman под названием Colombia Natural Resources.

Грегори Агран, соруководитель бизнеса Goldman по трейдингу сырьевыми товарами, заявил подкомитету сената, что банк провел тщательную финансовую проверку и укрепил стандарты шахт по охране окружающей среды и безопасности.

В 2010 году выручка колумбийского угольного бизнеса Goldman достигла 66 млн долларов. Годом позже его выручка утроилась и составила 200 млн долларов.

Однако затем появились экологические проблемы. Колумбийское правительство предписало банку и некоторым конкурентам организовать переселение трех деревень, жители которых, как утверждается, заболевали из-за пыли.

В январе 2013 года субподрядчик, управлявший шахтой La Francia, неожиданно аннулировал контракт, согласно внутренним документам Goldman, запрошенным подкомитетом сената. "Работа шахты была приостановлена, и все оборудование было законсервировано", - указано в документах.

Несколько месяцев спустя, в середине апреля, женщины и дети - родственники работников - заблокировал доступ к соседней шахте. Goldman безуспешно запросил помощь у полиции и внутренних войск Колумбии. Шахта оставалась закрытой в течение девяти месяцев.

В сентябре 2013 года Goldman выплатил по 10 000 долларов каждому из 120 нынешних и бывших сотрудников, то есть в общей сложности более 1 млн долларов, согласно внутренним документам. Банк также начал арбитражное разбирательство с оператором шахты, которое идет до сих пор.

Выручка колумбийского бизнеса упала примерно до 70 млн долларов в 2013 году. Спрос на уголь снизился на фоне роста потребления природного газа, и конкуренция усилилась. Drummond Co. Inc., американский оператор с шахтой в Колумбии, сдвинул продажи в сторону Европы, ключевого рынка для Goldman, чтобы компенсировать падение в США.

Вскоре появились проблемы с транспортировкой. Операторы угольных шахт ранее использовали небольшие баржи для перевозки угля к более крупным кораблям. Колумбийское правительство постепенно упраздняло такую практику с помощью нового закона, а затем совсем запретило ее после экологической аварии.

Создание новой системы загрузки стоило бы банку 220 млн долларов, о чем Goldman сообщил экспертам из сената. Такие расходы были неоправданными для банка. Попытки получить помощь от конкурентов для загрузки угля ни к чему не привели. Goldman вновь приостановил добычу угля.

На прошлой неделе банк обрисовал план по разработке облегченного механизма погрузки угля.

Потери Goldman были компенсированы финансовыми сделками, которые банк начал осуществлять в 2012 году и которые принесли ему прибыли при падении цен на уголь. Эти транзакции принесли Goldman прибыли в размере 246 млн долларов за два года, согласно внутренним документам банка. Тем не менее Goldman понес убытки более чем в 200 млн долларов от угольных шахт в Колумбии, сообщили осведомленные источники.

ФРС заявила, что крупные банки, ведущие операции с реальными сырьевыми товарами, выделяют недостаточно капитала и не имеют надлежащего страхования для покрытия потенциальных убытков от таких инцидентов, как обрушение шахт и разлив нефти.

Goldman заявил, что ему не грозит потеря средств сверх инвестиций, поскольку ответственность ограничена подразделением, которое управляет активами. Шахты в Колумбии открытого типа, поэтому опасность обрушения отсутствует.


Источник:   Rosinvest.com

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования