Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
03.07.2015 Гринпис: не смешивайте уголь и кораллы


39-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО оценила опасность, грозящую Большому Барьерному рифу из-за проектов по добыче угля, и дала Австралии 18 месяцев на принятие мер, чтобы спасти это чудо природы.

В связи с этим представители Гринпис, внутренне радуясь решению сессии, стараются «не сглазить». Планы разработки угольного месторождения, строительства железных дорог для его транспортировки и расширения порта для экспорта угля всё ещё не отменены. Так что праздновать победу пока рано.

Надо признать: австралийское правительство озабочено разрушением рифа и даже приняло специальный план по его спасению — «Риф 2050». К сожалению, план оставляет много лазеек для угледобытчиков и, вообще-то говоря, порочен в самой своей сути.

С одной стороны правительство устами своих экспертов заявляет, что главная угроза рифу это глобальное потепление, вызванное чрезмерным использованием ископаемого топлива. С другой — даёт «зелёный свет» крупному проекту, который как раз направлен на расширение использование этого самого ископаемого топлива.

Странным образом правительство не замечает, что мировая угольная промышленность в кризисе. Заказов всё меньше, цены падают и прогнозы на будущее неутешительны для угольщиков.

Хочется надеяться, что решение Комитета всемирного наследия поможет австралийскому правительству принять верное решение.

На сегодняшней сессии Комитета бурные аплодисменты вызвала речь эксперта Гринпис по Австралии и Тихому океану, Джесс Панегирес:

«По дороге на эту встречу вы видели на улице детей в зелёных футболках с плакатами: «Спасите Риф». Эти молодые добровольцы собрались здесь, потому что они хотят когда-нибудь увидеть это чудо — Большой Барьерный риф.

Большой Барьерный риф в опасности. В этом году мне исполнилось 30 лет и за мою жизнь половина кораллов рифа погибла. Тем не менее, правительство Австралии одобрило разработку угля на месторождении Галили. Оно одобрило строительство железнодорожных линий для транспортировки угля на побережье, одобрило развитие порта Эббот-Пойнт, чтобы отправлять этот уголь на экспорт. Для этого начнутся дноуглубительные работы. Тысячи судов с углём пойдут через риф, и он будет сжигаться. При этом эксперты австралийского правительства говорят, что самая большая угроза для этой потрясающей рифовой экосистемы — изменение климата! Поэтому известные учёные говорят: есть только один путь спасения рифа — сказать нет углю.

Мы здесь, чтобы просить Комитет обратить внимание на Австралию и убедится, что опасные проекты остановлены. Запустить план «Риф 2050» совершенно не достаточно для спасения Большого Барьерного Рифа. Мы все отвечаем за спасение этого удивительного объекта Всемирного наследия. Спасение для защиты видового разнообразия. Спасение для людей, которым Риф даёт возможность жить. Спасение для наших детей. Для людей, чья культура и история неразрывно связаны с жизнью Рифа. Так мы сможем обещать этим детям на улице — и всем нашим детям — что у них будет здоровый Риф и они смогут приехать и посмотреть на него, когда вырастут».


Источник:   EnegryLand.Info

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования