Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
28.08.2015 Уголь съехал ниже рынка


В последние годы поводов для оптимизма в жизни угольных компаний становится все меньше. Одни из них — День шахтера и девальвация рубля. Ослабление курса национальной валюты поддерживает рентабельность угольного бизнеса, увеличивая рублевую выручку экспортных поставок. По итогам первого полугодия их доля в структуре продаж всех игроков заметно возросла. Главный же праздник отрасли давно стал поводом показать производственные достижения, тем более что объемы добычи по-прежнему растут. Накануне праздника «КС» выяснял, как компании, работающие на территории Сибири, приспособились к новым реалиям.

Представители отрасли уже не скрывают: в текущих условиях приходится работать на грани рентабельности, а иногда и себе в убыток. Экспортные цены на продукцию в конце июля по сравнению с началом года снизились как на коксующийся, так и на энергетический уголь до $81–82 FOB за тонну и до $56–57 FOB за тонну (по данным Росинформугля). То есть на 14% и 24% соответственно. Вместе с тем, чтобы удержать позиции на внешних рынках, компании не только не сокращают, но и стараются нарастить добычу, ведут работу по расширению рынков сбыта.

Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2015 года было произведено 175,72 млн тонн угля в стране, что на 5,76% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них каменного угля — 141,85 млн тонн (+3,96), коксующегося — 39,92 млн тонн (+11,48%).

В Министерстве промышленности, энергетики и торговли Красноярского края «КС» сообщили, что за первое полугодие на территории региона добыто 18,24 млн тонн бурых и каменных углей, что на 12,7% больше, чем за шесть месяцев 2014 года. «Рост добычи угля обусловлен снижением выработки энергии гидроэлектростанциями в связи с понижением водности рек, что привело к повышенному спросу на энергетические угли, — пояснили «КС» в ведомстве. — Тем не менее следует отметить, что плановые показатели добычи угля не достигнуты, причиной этому являются теплые погодные условия в отопительный период. Многие котельные в течение этого периода запускались лишь на 30–40% своих мощностей».

Ведущий игрок рынка Красноярского края — АО «СУЭК-Красноярск» — в отчетном периоде увеличил добычу до 13,5 млн тонн углей (+12,7%).

Однако в Кузбассе статистика зафиксировала небольшое снижение производственных показателей. За первое полугодие, по информации департамента угольной промышленности и энергетики Кемеровской области, в регионе добыто 100 млн тонн угля (из них 29,4 млн тонн коксующихся марок). Для сравнения: годом ранее результат составлял 102,7 млн тонн.

ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (входит в группу «Уральская горно-металлургическая компания») сообщило о добыче на уровне 21,1 млн тонн угля (21,4 млн тонн годом ранее). Сократил объемы «СУЭК-Кузбасс». По информации источника, близкого к компании, это связано в первую очередь с неудачами компании в первом полугодии из-за нескольких ЧП на производстве, из-за чего «СУЭК-Кузбасс» не выполнил договоренности по погрузке в западном направлении. В пресс-службе компании производственные результаты по итогам шести месяцев «КС» озвучить отказались. Снизил объемы и «Южный Кузбасс» (группа «Мечел»). По информации «КС», это результат уменьшения объемов вскрыши вследствие сокращения инвестиций в производство. От комментариев в компании отказались, а производственные результаты «Южного Кузбасса» по итогам шести месяцев будут опубликованы позже. ОАО «Распадская угольная компания» (крупнейший в стране производитель коксующегося угля), напротив, по итогам шести месяцев увеличило добычу на 15% — до 5,1 млн тонн. Это стало возможно благодаря полному восстановлению шахты «Распадская» после аварии 2010 года.

Общим трендом для всех участников рынка сегодня является рост экспортных поставок, преимущественно в восточном направлении. По данным ассоциации морских торговых портов России, объем перевалки угля за январь-июль составил 68,8 млн тонн (+3,0%).

В отчетности ОАО «Распадская угольная компания» сообщается, что доля экспорта угольного концентрата (его производство возросло на 9% и составило 3,0 млн тонн) в структуре продаж по итогам первого полугодия 2015 года составила 57%, или 1,7 млн тонн, из которых 82% пришлось на отгрузки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и 18% — в страны Европы. «Средневзвешенные цены реализации угольного концентрата увеличились по сравнению с первым полугодием 2014 года на 38% в рублевом выражении в основном из-за роста курса доллара США год к году», — следует из отчетности компании по итогам шести месяцев.

Об улучшении финансовых показателей вследствие увеличения рублевой выручки экспортных поставок говорят и результаты финансовой отчетности ПАО «Кузбасская топливная компания», опубликованные в минувший четверг. «Выручка за шесть месяцев 2015 года составила 11 307 млн рублей, что на 30% выше показателя за шесть месяцев 2014 года, — говорится в сообщении. — Рост выручки произошел за счет сегментов продажи собственного угля на внутреннем рынке и сегмента экспортных продаж». По итогам шести месяцев 2015 года операционная прибыль КТК выросла на 293% и составила 962 млн рублей. Валовая прибыль в первом полугодии 2015 года увеличилась на 94% — до 2063 млн рублей. Показатель EBITDA продемонстрировал рост на 91%, достигнув 1501 млн рублей.

По данным УК «Кузбассразрезуголь», за январь-июнь иностранным потребителям было отгружено 14,1 млн тонн угля, что на 10% превышает план. Таким образом, по итогам первого полугодия доля экспортных поставок угля в общем объеме отгрузки в УК «Кузбассразрезуголь» составила 70%. На российский рынок поставлено 5,8 млн тонн угля, что на 1,6 млн тонн меньше плановых показателей.

Комментируя возросшую рентабельность экспортных поставок, представители бизнеса в разговоре с «КС» указывали на ряд негативных факторов. «Наряду с увеличением выручки увеличилась и себестоимость, — пояснили в Кузбасской топливной компании, — поскольку все запчасти, комплектующие и обслуживание оборудования осуществляется в долларовом эквиваленте. Кроме того, часть кредитов предприятия также выплачивают в валюте». Представители «КАРАКАН ИНВЕСТа» уточнили, что рост тарифов «РЖД» с начала текущего года составил 10%, что также сказалось на рентабельности угольного бизнеса. «Доля транспортных расходов в структуре экспортной цены для предприятий Кузбасса доходит до 40%, из-за чего предприятия получают не более $18–24 с тонны экспортируемого угля в зависимости от направления поставок», — добавили в «КАРАКАН ИНВЕСТе».

На внутреннем рынке также ситуация непростая. «В долгосрочной перспективе сохраняется проблема вытеснения энергетического угля более дешевым газом в электрогенерации и коммунально-бытовом секторе, — считают в «КАРАКАН ИНВЕСТе». — Ситуацию может изменить только модернизация существующих угольных ТЭС или прекращение государственного регулирования цен на газ». Делая прогноз на среднесрочную перспективу, в компании отметили, что произойдет окончательное смещение центра мирового потребления угля в страны Азии, прежде всего Китай и Индию. В Европе и США потребление энергетического угля будет сокращаться ввиду принятых программ закрытия угольных ТЭС, уменьшения потребления угля по экологическим соображениям», — заключили в компании. Уровень цен на мировом рынке в среднесрочной перспективе, согласно прогнозу «КАРАКАН ИНВЕСТа», будет умеренным с учетом значительной конкуренции производителей России, Индонезии, Австралии, Колумбии, США, ЮАР и других стран-экспортеров.

Улучшения ситуации в отрасли в среднесрочной перспективе не стоит ждать и по мнению генерального директора института региональных проблем РФ Дмитрия Журавлева. «Общее замедление развития мировой экономики, в том числе и китайской (основного потребителя угля), снижение цен на нефть и как следствие этого усиление конкуренции нефти и угля на энергетическом рынке не позволяют надеяться на рост цен на уголь в ближайшее время, — высказал мнение эксперт. — Но в долгосрочной перспективе есть все основания для оптимизма».

Ведущий эксперт ООО «УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов заметил, что деятельность угольщиков диверсифицирована, причем как в отраслевом, так и в географическом аспектах, и в случае ухудшения ситуации на одном рынке они переключаются на другой. Кроме того, по мнению господина Баранова, растущая конкуренция в отрасли заставила угольщиков работать эффективнее, снижать свои расходы, оптимизировать структуру и численность, что способствует более успешной работе в условиях тяжелого рынка. Поводы для оптимизма дает и Китай. Решение о проведении Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, вероятно, спровоцирует рост строительства и, как следствие, приведет к росту импорта угля.


Источник:   Континент Сибирь

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования